Сообщить новость

Женщины чаще травятся лекарствами, а мужчины алкоголем

Статистика Роспотребнадзора по-прежнему вызывает серьезные опасения. Жители Челябинской области регулярно травятся алкоголем, таблетками и другими веществами.

Женщины чаще травятся лекарствами, а мужчины алкоголем
Женщины чаще травятся лекарствами, а мужчины алкоголем

Всего по результатам токсикологического мониторинга в 2014г. в регионе зарегистрировано 3388 случаев бытовых отравлений, что на 226 случаев меньше уровня прошлого года.

«За 3 последних года сформировалась тенденция уменьшения случаев отравлений. Показатель распространенности на 100 тысяч населения составил 97; в прошлом году - 103,7; в 2012 -104,7. Количество случаев со смертельным исходом также уменьшилось и составило 126 против 132 в 2013г.», – отмечается в докладе Роспотребнадзора.

Если рассматривать структуру отравлений, то как и в прошлом году лидируют отравления лекарственными препаратами – 35,6% (1206 случаев); второе место занимают отравления спиртсодержащей продукцией – 26,4% (895 случаев). Также большое количество отравлений наркотическими веществами – 16,8 % (571 случай) и пищевыми продукты - 1,2 % (41 случай). При этом эксперты отмечают уменьшение числа случаев наркотических отравлений – в 1,4 раза.

Самое большое количество отравлений (80-83%) приходится на взрослое население, 3-4% – на подростков и 13-15% – на детей. А наибольшее количество случаев в течение 3-х последних лет регистрировалось в возрастной группе от 26 до 39 лет.

Во всех возрастных группах среди пострадавших преобладают мужчины. Исключение составляет группа «отравления лекарственными препаратами», где на долю пострадавших женщин приходится 50,4% отравлений. По социальному положению – практически половина случаев приходится на безработных. Эта группа стабильно держит первое место не только по количеству отравлений, но также и по количеству отравлений с летальным исходом. На втором месте работающее население (19,3 %), на третьем – пенсионеры (10,1 %). Также эксперты отмечают, что отравления категории «случайные» и «преднамеренные» распределены равномерно.

Максимальное количество острых отравлений химическими веществами зарегистрировано в Челябинске, Троицке и Троицком районе, Миассе и Саткинском районе, Златоусте и Магнитогорске. В 2014 году в городе произошло 285 отравлений: наибольшее количество приходится на лекарственные препараты (113 случаев), на втором месте спиртосодержащие вещества (58), наркотические (18), пищевые продукты (5) и другие. Зарегистрировано 15 отравлений с летальным исходом. Из них по четыре случая отравления алкоголем и медикаментами, семь – прочие причины.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+