Сообщить новость

Карты, скорость, трасса. В Магнитогорске проходит чемпионат Приволжского и Уральского округов по картингу

Вот уже в четвертый раз картодром, расположенный на 15 километре дороги Магнитогорск-Абзаково, собрал любителей скорости и адреналина из разных уголков Урала на своей площадке.

Карты, скорость, трасса. В Магнитогорске проходит чемпионат Приволжского и Уральского округов по картингу
Фото: Антон Солохин

Возраст участников от 5 до 30 лет. Прокатиться с ветерком собрались более 100 человек. Челябинск, Пермь, Тольятти. А вот от Магнитки ни одной команды. Профессиональных картингистов в городе мало. Потому носились на своих болидах по магнитогорской трассе исключительно гости. Впрочем, для многих из них эта местность хорошо знакома. Владислав приезжает сюда не первый раз. Картингом увлекся в 13 лет. Мечтает в будущем покорить «Формулу 1». Уже сейчас на соревнованиях, говорит, стабильно попадает в пятерку лучших.

«Накат нужен. Не запускать тренировки, зимой заниматься. Тренироваться нужно постоянно», - делится секретом успеха Владислав Зинькович (г. Тольятти). А вот Александр приехал из Перми. Он - один из самых юных участников. Ему всего восемь лет. В картинге привлекла скорость и драйв. «Мне понравилось кататься на нем. Сначала думал, что легко. Потом оказалось, что это сложно. Тренироваться и в гонках участвовать сложно», - поясняет Александр Мочалов (г. Пермь).

Из основных требований к участникам: наличие формы и машины, мастерство и культура вождения. Начали в пятницу с тренировки – опробовали трассу. Такой современный и скоростной картодром протяженностью более тысячи метров, к слову, единственный в области.

«Трасса очень интересная и быстрая. Много поворотов есть, на которых достигается скорость 150 км/ч у взрослых участников. По России такая скорость – довольно-таки высокий показатель. Быстрее, насколько я знаю, есть только в Санкт-Петербурге. Там до 180 км/ч доходит скорость», - отметил Александр Кунгурцев, заместитель руководителя гонки.

Сегодня первый день соревнований. Сначала квалификационные заезды. Затем, после перерыва, финальные. Перед каждым выездом проверка машин. Механики колдуют над двигателями, меняют колеса. После чего спортсмены вновь готовы закладывать крутые виражи и выполнять сложные маневры. Завтра - заключительный день первого этапа чемпионата. Второй этап ориентировочно состоится в августе.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

20 августа в парке отдыха «Лукоморье» состоится первый этап Спартакиады по настольному теннису среди Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В ходе надзорной деятельности выявлены 10 водителей в состоянии опьянения, трое из них управляли транспортными средствами в нетрезвом виде повторно.

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Двое суток ребёнок буквально находился между жизнью и смертью. Только грамотные действия медиков смогли вытащить её с того света, но девочке пришлось удалить почку.

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Типовое облачное решение «Моя школа» – это региональный компонент ФГИС «Моя школа».

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Стало известно расписание юбилейного Мемориала И. Х. Ромазана

Традиционный предсезонный хоккейный турнир в этом году пройдёт в Магнитогорске уже в 35-й раз.

Стало известно расписание юбилейного Мемориала И. Х. Ромазана

«Броня Магнитки» представляет ММК на федеральной арене

Работники ММК собрали свою команду «Броня Магнитки» и вышли на виртуальное поле боя в первом федеральном киберспортивном турнире «Битва заводов» по игре «Мир танков».

«Броня Магнитки» представляет ММК на федеральной арене

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»

В мероприятии примут участие добровольческие организации города. На тематических площадках будет представлена деятельность различных направлений добровольчества: помощь ветеранам, зооволонтёрство, экологическое, патриотическое, медицинское и школьное волонтёрство. На фестивале также будет представлена площадка проекта #МЫВМЕСТЕ.

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»

В Копейске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомой, совершённом в 2024 году

В октябре 2025 года на берегу Шершневского водохранилища в Советском районе обнаружены скелетированные останки человека в виде нижней конечности. Согласно выводу судебно-медицинского эксперта, установить причину смерти не представилось возможным ввиду отсутствия других частей тела. Однако установлено, что конечность принадлежала женщине. Генотип погибшей отсутствовал в федеральной базе данных, а принадлежность к числу без вести пропавших не подтвердилась.

В Копейске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомой, совершённом в 2024 году

Что меняется для собственников после установки умного счётчика?

Каждый год в многоквартирных домах Челябинской области появляется всё больше интеллектуальных приборов учёта электроэнергии. ООО «Уралэнергосбыт» устанавливает десятки тысяч таких счётчиков ежегодно.

Что меняется для собственников после установки умного счётчика?

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка

Оба госпитализированы. Проводится административное расследование.

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка
Вверх
18+