Сообщить новость

Карты, скорость, трасса. В Магнитогорске проходит чемпионат Приволжского и Уральского округов по картингу

Вот уже в четвертый раз картодром, расположенный на 15 километре дороги Магнитогорск-Абзаково, собрал любителей скорости и адреналина из разных уголков Урала на своей площадке.

Карты, скорость, трасса. В Магнитогорске проходит чемпионат Приволжского и Уральского округов по картингу
Фото: Антон Солохин

Возраст участников от 5 до 30 лет. Прокатиться с ветерком собрались более 100 человек. Челябинск, Пермь, Тольятти. А вот от Магнитки ни одной команды. Профессиональных картингистов в городе мало. Потому носились на своих болидах по магнитогорской трассе исключительно гости. Впрочем, для многих из них эта местность хорошо знакома. Владислав приезжает сюда не первый раз. Картингом увлекся в 13 лет. Мечтает в будущем покорить «Формулу 1». Уже сейчас на соревнованиях, говорит, стабильно попадает в пятерку лучших.

«Накат нужен. Не запускать тренировки, зимой заниматься. Тренироваться нужно постоянно», - делится секретом успеха Владислав Зинькович (г. Тольятти). А вот Александр приехал из Перми. Он - один из самых юных участников. Ему всего восемь лет. В картинге привлекла скорость и драйв. «Мне понравилось кататься на нем. Сначала думал, что легко. Потом оказалось, что это сложно. Тренироваться и в гонках участвовать сложно», - поясняет Александр Мочалов (г. Пермь).

Из основных требований к участникам: наличие формы и машины, мастерство и культура вождения. Начали в пятницу с тренировки – опробовали трассу. Такой современный и скоростной картодром протяженностью более тысячи метров, к слову, единственный в области.

«Трасса очень интересная и быстрая. Много поворотов есть, на которых достигается скорость 150 км/ч у взрослых участников. По России такая скорость – довольно-таки высокий показатель. Быстрее, насколько я знаю, есть только в Санкт-Петербурге. Там до 180 км/ч доходит скорость», - отметил Александр Кунгурцев, заместитель руководителя гонки.

Сегодня первый день соревнований. Сначала квалификационные заезды. Затем, после перерыва, финальные. Перед каждым выездом проверка машин. Механики колдуют над двигателями, меняют колеса. После чего спортсмены вновь готовы закладывать крутые виражи и выполнять сложные маневры. Завтра - заключительный день первого этапа чемпионата. Второй этап ориентировочно состоится в августе.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

Интерактивный каталог предоставляет потребителям возможность просматривать конструкции и детали для грузовых и легковых автомобилей, а также автомобильные диски, в том числе произведённых из металлопроката ММК, в формате 3D-моделей.

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Пострадавших нет. Подросток совместно с законным представителем доставлены в отдел полиции.

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

С начала осени в регионе фиксируется тревожная тенденция: на контейнерных площадках участились случаи умышленных поджогов. Особенно вопиющий инцидент произошёл в Магнитогорске, где всего за одну неделю огнём был уничтожен 21 контейнер. Виновные уже задержаны. Им грозит штраф и возмещение ущерба.

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках
Вверх
18+