Сообщить новость

Карты, скорость, трасса. В Магнитогорске проходит чемпионат Приволжского и Уральского округов по картингу

Вот уже в четвертый раз картодром, расположенный на 15 километре дороги Магнитогорск-Абзаково, собрал любителей скорости и адреналина из разных уголков Урала на своей площадке.

Карты, скорость, трасса. В Магнитогорске проходит чемпионат Приволжского и Уральского округов по картингу
Фото: Антон Солохин

Возраст участников от 5 до 30 лет. Прокатиться с ветерком собрались более 100 человек. Челябинск, Пермь, Тольятти. А вот от Магнитки ни одной команды. Профессиональных картингистов в городе мало. Потому носились на своих болидах по магнитогорской трассе исключительно гости. Впрочем, для многих из них эта местность хорошо знакома. Владислав приезжает сюда не первый раз. Картингом увлекся в 13 лет. Мечтает в будущем покорить «Формулу 1». Уже сейчас на соревнованиях, говорит, стабильно попадает в пятерку лучших.

«Накат нужен. Не запускать тренировки, зимой заниматься. Тренироваться нужно постоянно», - делится секретом успеха Владислав Зинькович (г. Тольятти). А вот Александр приехал из Перми. Он - один из самых юных участников. Ему всего восемь лет. В картинге привлекла скорость и драйв. «Мне понравилось кататься на нем. Сначала думал, что легко. Потом оказалось, что это сложно. Тренироваться и в гонках участвовать сложно», - поясняет Александр Мочалов (г. Пермь).

Из основных требований к участникам: наличие формы и машины, мастерство и культура вождения. Начали в пятницу с тренировки – опробовали трассу. Такой современный и скоростной картодром протяженностью более тысячи метров, к слову, единственный в области.

«Трасса очень интересная и быстрая. Много поворотов есть, на которых достигается скорость 150 км/ч у взрослых участников. По России такая скорость – довольно-таки высокий показатель. Быстрее, насколько я знаю, есть только в Санкт-Петербурге. Там до 180 км/ч доходит скорость», - отметил Александр Кунгурцев, заместитель руководителя гонки.

Сегодня первый день соревнований. Сначала квалификационные заезды. Затем, после перерыва, финальные. Перед каждым выездом проверка машин. Механики колдуют над двигателями, меняют колеса. После чего спортсмены вновь готовы закладывать крутые виражи и выполнять сложные маневры. Завтра - заключительный день первого этапа чемпионата. Второй этап ориентировочно состоится в августе.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок
Вверх
18+