Сообщить новость

Три года за взятку: комментирует МГТУ

Декан механико-машиностроительного факультета МГТУ им. Носова прокомментировал дело о взятке одного из преподавателей.

С испытательным сроком два года и штрафом в 120 тысяч рублей. Такое наказание условно получил доцент механико-машиностроительного факультета Магнитогорского государственного технического университета. Как установил суд, зачет по дисциплине «сопротивление материалов» студентам заочного отделения он ставил за тысячу рублей.

«21 ноября 2011 года приговором Ленинского районного суда г. Магнитогорска осужден доцент кафедры МГТУ имени Носова Яременко. За совершение преступления, предусмотренного частью 3 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия», рассказал и.о. заместителя прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Леонид Звягинцев.

В ходе следствия установлено, что в июне 2010 года к преподавателю обратились три студента заочного факультета и попросили поставить им зачет по сопромату без сдачи. За это каждый из них готов был заплатить доценту по тысяче рублей. Преподаватель согласился и, получив деньги, внес в ведомости и зачетные книжки любителей легкой сессии отметки «зачтено». В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, лицо, имевшее либо имеющее судимости за преступления не допускается к работе с несовершеннолетними гражданами. Приговор вступил в законную силу, кассационной жалобы обвиняемый не подавал.

«На данный момент решения у нас нет. Как только появится решение суда, мы будем действовать в соответствии с законодательством РФ. У нас было представление из прокуратуры о данном факультете, который был рассмотрен на собрании трудового коллектива - теперь мы ждем решения суда», отметил декан механико-машиностроительного факультета МГТУ им. Носова Алексей Корчунов.

«По результатам рассмотрения уголовного дела. Суд не обязан уведомлять учреждения, где работает тот или иной гражданин, осужденный, потому руководство МГТУ Носова может не знать о судимости данного лица», пояснил Звягинцев.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

В Притяжении откроется новое игровое пространство

В Центре развлечений городского курорта «Притяжение» завершаются работы по обустройству нового игрового пространства под названием «Траектория». Оно ориентировано на людей разных возрастов – всех, кто хочет провести время активно, весело и с комфортом.

В Притяжении откроется новое игровое пространство

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с опрокидыванием

67-летний водитель в результате ухудшения самочувствия не справился с управлением и совершил наезд на препятствие.

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с опрокидыванием
Вверх
18+