Сообщить новость

Три года за взятку: комментирует МГТУ

Декан механико-машиностроительного факультета МГТУ им. Носова прокомментировал дело о взятке одного из преподавателей.

С испытательным сроком два года и штрафом в 120 тысяч рублей. Такое наказание условно получил доцент механико-машиностроительного факультета Магнитогорского государственного технического университета. Как установил суд, зачет по дисциплине «сопротивление материалов» студентам заочного отделения он ставил за тысячу рублей.

«21 ноября 2011 года приговором Ленинского районного суда г. Магнитогорска осужден доцент кафедры МГТУ имени Носова Яременко. За совершение преступления, предусмотренного частью 3 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия», рассказал и.о. заместителя прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Леонид Звягинцев.

В ходе следствия установлено, что в июне 2010 года к преподавателю обратились три студента заочного факультета и попросили поставить им зачет по сопромату без сдачи. За это каждый из них готов был заплатить доценту по тысяче рублей. Преподаватель согласился и, получив деньги, внес в ведомости и зачетные книжки любителей легкой сессии отметки «зачтено». В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, лицо, имевшее либо имеющее судимости за преступления не допускается к работе с несовершеннолетними гражданами. Приговор вступил в законную силу, кассационной жалобы обвиняемый не подавал.

«На данный момент решения у нас нет. Как только появится решение суда, мы будем действовать в соответствии с законодательством РФ. У нас было представление из прокуратуры о данном факультете, который был рассмотрен на собрании трудового коллектива - теперь мы ждем решения суда», отметил декан механико-машиностроительного факультета МГТУ им. Носова Алексей Корчунов.

«По результатам рассмотрения уголовного дела. Суд не обязан уведомлять учреждения, где работает тот или иной гражданин, осужденный, потому руководство МГТУ Носова может не знать о судимости данного лица», пояснил Звягинцев.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+