Сообщить новость

Три года за взятку: комментирует МГТУ

Декан механико-машиностроительного факультета МГТУ им. Носова прокомментировал дело о взятке одного из преподавателей.

С испытательным сроком два года и штрафом в 120 тысяч рублей. Такое наказание условно получил доцент механико-машиностроительного факультета Магнитогорского государственного технического университета. Как установил суд, зачет по дисциплине «сопротивление материалов» студентам заочного отделения он ставил за тысячу рублей.

«21 ноября 2011 года приговором Ленинского районного суда г. Магнитогорска осужден доцент кафедры МГТУ имени Носова Яременко. За совершение преступления, предусмотренного частью 3 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия», рассказал и.о. заместителя прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Леонид Звягинцев.

В ходе следствия установлено, что в июне 2010 года к преподавателю обратились три студента заочного факультета и попросили поставить им зачет по сопромату без сдачи. За это каждый из них готов был заплатить доценту по тысяче рублей. Преподаватель согласился и, получив деньги, внес в ведомости и зачетные книжки любителей легкой сессии отметки «зачтено». В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, лицо, имевшее либо имеющее судимости за преступления не допускается к работе с несовершеннолетними гражданами. Приговор вступил в законную силу, кассационной жалобы обвиняемый не подавал.

«На данный момент решения у нас нет. Как только появится решение суда, мы будем действовать в соответствии с законодательством РФ. У нас было представление из прокуратуры о данном факультете, который был рассмотрен на собрании трудового коллектива - теперь мы ждем решения суда», отметил декан механико-машиностроительного факультета МГТУ им. Носова Алексей Корчунов.

«По результатам рассмотрения уголовного дела. Суд не обязан уведомлять учреждения, где работает тот или иной гражданин, осужденный, потому руководство МГТУ Носова может не знать о судимости данного лица», пояснил Звягинцев.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

И если вначале ребёнок передвигается вместе с родителями, то не за горами то время, когда он начнёт передвигаться самостоятельно. В возрасте от 2 до 5 лет малыш очень хорошо воспринимает новую информацию, усваивает образцы поведения, которые наблюдает у родителей и других окружающих взрослых. Именно поэтому нужно изначально заложить дошкольнику основные принципы безопасности на дороге.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Александра Захаровна Христенко 40 лет проработала контролёром ОТК на метизно-металлургическом заводе. 4 апреля ветерану труда исполнилось 98 лет.

Краса Магнитки 2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Краса Магнитки 2026». Это региональный отборочный тур национального конкурса «Мисс Россия». Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Краса Магнитки 2026: голосование

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

Скоростные электрички пустят до Самары и Магнитогорска.

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

45 лет назад артисты создали свой "Инсула Магика" - "Волшебный остров" и так вжились в "музейные" стили, что стали исполнять раритеты далеких веков с непринужденностью современных мотивов.

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Это масштабное мероприятие, которое на протяжении двенадцати лет объединяет миллионы россиян в стремлении сделать свою страну чище и зеленее, предлагая каждому возможность внести свой вклад в улучшение экологии.

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Магнитогорск уделяет особое внимание поддержанию чистоты и порядка на своих улицах. Ежедневно коммунальные службы проводят комплекс мероприятий по уборке городских территорий, включая центральные улицы, отдалённые микрорайоны, а также популярные места отдыха горожан — парки, скверы и набережные.

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями

Дата завершения отопительного сезона в Магнитогорске будет определяться не по календарю, а по объективным погодным условиям. Главным ориентиром станет устойчивое потепление, подтверждённое метеорологическими наблюдениями.

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями
Вверх
18+