Сообщить новость

Три года за взятку: комментирует МГТУ

Декан механико-машиностроительного факультета МГТУ им. Носова прокомментировал дело о взятке одного из преподавателей.

С испытательным сроком два года и штрафом в 120 тысяч рублей. Такое наказание условно получил доцент механико-машиностроительного факультета Магнитогорского государственного технического университета. Как установил суд, зачет по дисциплине «сопротивление материалов» студентам заочного отделения он ставил за тысячу рублей.

«21 ноября 2011 года приговором Ленинского районного суда г. Магнитогорска осужден доцент кафедры МГТУ имени Носова Яременко. За совершение преступления, предусмотренного частью 3 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия», рассказал и.о. заместителя прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Леонид Звягинцев.

В ходе следствия установлено, что в июне 2010 года к преподавателю обратились три студента заочного факультета и попросили поставить им зачет по сопромату без сдачи. За это каждый из них готов был заплатить доценту по тысяче рублей. Преподаватель согласился и, получив деньги, внес в ведомости и зачетные книжки любителей легкой сессии отметки «зачтено». В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, лицо, имевшее либо имеющее судимости за преступления не допускается к работе с несовершеннолетними гражданами. Приговор вступил в законную силу, кассационной жалобы обвиняемый не подавал.

«На данный момент решения у нас нет. Как только появится решение суда, мы будем действовать в соответствии с законодательством РФ. У нас было представление из прокуратуры о данном факультете, который был рассмотрен на собрании трудового коллектива - теперь мы ждем решения суда», отметил декан механико-машиностроительного факультета МГТУ им. Носова Алексей Корчунов.

«По результатам рассмотрения уголовного дела. Суд не обязан уведомлять учреждения, где работает тот или иной гражданин, осужденный, потому руководство МГТУ Носова может не знать о судимости данного лица», пояснил Звягинцев.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

Муниципального этапа соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2026" и конкурса видеороликов "Пристегни самое дорогое!".

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей
Вверх
18+