Сообщить новость

Психолог рассказал, как не пообещать взятку чиновнику

Психолог таможни Екатерина Маклакова провела занятие с руководителями структурных подразделений, на котором предлагала научиться анализировать жесты и мимику, читать мысли окружающих по их поведению. Организация подобных занятий является еще одной формой работы по профилактике коррупционных проявлений.

Психолог рассказал, как не пообещать взятку чиновнику

Проведение необычного «урока» в таможне психолог объясняет тем, что люди часто говорят совсем не то, что думают. Она считает, что язык жестов несет в себе массу информации, которая может помочь и чиновнику и его оппоненту. Государственный служащий должен быть сдержан, корректен, честен, неподкупен, не допускать в разговорах с участниками внешнеэкономической деятельности, гражданами упоминание о личных проблемах, что может быть воспринято, как намек на получение вознаграждения, вымогательство взятки.

Жесты собираются в «предложения», уловив их смысл, можно понять собеседника. Так, например, если человек начинает медленно потирать ладони, то он может оказаться неискренним; мимолетные прикосновения во время разговора к лицу, скрещивание рук, сигналы глаз, сжимание губ и прикрытие пальцами рта – все эти жесты могут без слов выразить истинные, иногда, не совсем честные намерения человека. Конечно, эти жесты не обязательно означают, что человек лжет. Очень важно замечать их в совокупности с другими сигналами.

Существует ряд жестов, которые могут восприниматься окружающими, как обещание или предложение дачи взятки, либо, как согласие принять взятку, как просьба о даче взятки. Должностное лицо во время исполнения служебных обязанностей, также и посетитель госучреждения, не должны использовать те жесты, которые могут быть двусмысленно истолкованы: подмигивание, потирание пальцами, почесывание ладоней и т.д. Важно понимать язык жестов, чтобы в ходе делового общения не попасть в неловкую ситуацию, когда собеседник жестами или мимикой дает понять, что готов обсудить возможности решения этого вопроса в другой обстановке, в другое время, в другом месте.

Психолог выразила надежду, что полученные на занятии знания помогут таможенникам установить контакт с посетителями, правильно понимать собеседника, информация окажется полезной в осуществлении профессиональной деятельности.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей
Вверх
18+