Сообщить новость

Маргарита Павлова: «Помощь неблагополучным семьям поможет сократить количество сирот»

В Магнитогорск с рабочим визитом приехала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. Утром она встретилась с и.о. главы города Виталием Бахметьевым, а уже днем пообщалась с работниками сферы образования и социальной защиты населения. На ней шла речь о проблеме сиротства.

Маргарита Павлова: «Помощь неблагополучным семьям поможет сократить количество сирот»

Маргарита Павлова рассказала о том, как сегодня строится работа в данном направлении. По мнению уполномоченного по правам ребенка, сиротство — это всегда следствие нерешенных социальных проблем семьи, поэтому в приоритете профилактика семейного неблагополучия.

«Биологических сирот — единицы, чьи родители, например, погибли. Как правило, такие дети не живут в детских домах, их забирают родственники, — говорит Маргарита Павлова. — В детских учреждениях остаются малыши, о которых самостоятельно не могут позаботиться папы и мамы, зачастую такие родители ведут асоциальный образ жизни, не работают, мы должны помочь таким родителям».

По мнению уполномоченного, пристального внимания требуют не только неблагополучные семьи, в которых родители злоупотребляют алкоголем, принимают наркотики, но и неполные, где ребенка воспитывает один из родителей. Также немаловажно заниматься и профилактикой подростковой преступности, один из способов — дополнительное образование.

«Дополнительное образование — та форма, при которой ребенок может раскрыть свои таланты, к тому же, он не предоставлен сам себе», — подчеркивает Павлова.

В Челябинской области около 3700 сирот, в Магнитогорске таких детей около 450. В последние годы количество брошенных малышей сократилось. Несмотря на это, в регионе пока существуют около 100 детских учреждений: приютов, детдомов, школ-интернатов, домов малютки.

«В нашем городе есть уникальное учреждение — Первый детский дом, ежегодно он пристраивает в семьи от 30 до 50 детей, это ребята дошкольного возраста и дети-инвалиды, — говорит Ирина Михайленко, начальник управления социальной защиты населения администрации и г. Магнитогорска. — Несмотря на это, статистика все равно не утешительна, об этом говорила и Маргарита Павлова. Количество родителей, лишенных или ограниченных в правах, не уменьшается. Есть незначительно снижение на 0,70%, но это не те цифры, которые хотелось бы видеть».

Развенчание мифов о детях сиротах— это направление работы может помочь большему количеству детей обрести новых родителей. Как правило, в семьи из детских домов забирают малышей, а ребята старше 10 лет и тем более дети-инвалиды остаются не удел. Чтобы поменять ситуацию, на протяжении нескольких лет в регионе проходит творческий медиафестиваль «Южный Урал. Россия без сирот», посвященный профилактике сиротства. Несколько социальных видеороликов, призеров конкурса, были продемонстрированы и на встрече. После состоялась демонстрация фильма о программе Фонд Олега Митяева «Все настоящее — детям» и обсуждение увиденного.

Уже завтра Маргарита Павлова продолжит работу в близлежащих сельских районах.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Конкурс приветственных роликов для новых сотрудников «Мой цех – моя история» прошёл на предприятии впервые. Его участниками стали представители девяти из двенадцати подразделений Механоремонтного комплекса, входящего в Группу ММК.

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Автолюбитель установлен и привлечён к ответственности.

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП «Маггортранс»

Основная часть встречи была посвящена профессиональной ориентации молодёжи и подготовке кадров для ММК. Владимир Дрёмов отметил, что одна из главных задач комбината сегодня – вернуть престиж среднего профессионального образования и рабочих профессий.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

Поступление шести новых машин — важный этап в модернизации службы, который реализуется в рамках масштабной программы обновления системы здравоохранения региона.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

По данным следствия, вечером 31 мая 2026 года в одном из домов по улице Островского в городе Еманжелинске Челябинской области между обвиняемой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и её 71-летним отчимом произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Ничего не подозревающая жительница Алтайского края стояла перед инспектором ДПС. Сотрудник в форме заполнял протокол и задавал стандартные вопросы. Уточнял время, просил назвать фамилию, имя, отчество, а также семейное положение и место работы. Девушка послушно представилась незамужней медсестрой Анной Сысоевой.

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Желающие познакомиться не только с историей, культурой и природой Южного Урала, но и с его аутентичной кухней, смогут воспользоваться гастрономическим путеводителем

В него включили информацию о блюдах, кафе и ресторанах, магазинах и рынках, гастросувенирах, музеях, производствах, рецептах и локальных фестивалях.

Желающие познакомиться не только с историей, культурой и природой Южного Урала, но и с его аутентичной кухней, смогут воспользоваться гастрономическим путеводителем

Продолжается всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл»

Организованная АНО «Национальные приоритеты» совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема» в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».

Продолжается всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл»

28 августа в Магнитогорске состоится мероприятие «Лидер города М»

В стенах администрации города пройдёт награждение лучших активистов в возрасте от 14 до 35 лет.

28 августа в Магнитогорске состоится мероприятие «Лидер города М»
Вверх
18+