Сообщить новость

Власти направят более 6 млн. рублей на покупку периодики для библиотек

Об этом сообщил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, представивший на заседании регионального правительства доклад о мерах, принятых для повышения доступности книжной и периодической печатной продукции для населения. Поручение было дано президентом РФ Владимиром Путиным.

Власти направят более 6 млн. рублей на покупку периодики для библиотек

Как рассказал Алексей Бетехтин, министерством были проанализированы итоги прошлого года и выявлен ряд проблем, препятствующих доступности книжной и периодической печатной продукции. По мнению министра, большую роль в ее продвижении должно сыграть развитие мобильных библиотек (библиобусов), внедрение новых информационно-коммуникативных технологий, а такжекультурно-массовые мероприятия и проекты библиотек.Так, в Челябинской области реализуется федеральный проект «Национальная электронная библиотека», на его основе в Год литературы был организован региональный проект «Встречное движение: литература народов Южного Урала», работает программа по развитию модельных библиотек, проводятся книжные выставки-ярмарки, телевизионные проекты совместно с местными телеканалами.

На покупку периодики и книжных новинок для библиотек в этом году будут направлены средства из бюджетов всех уровней. «В 2015 году из федерального бюджета на приобретение периодических печатных изданий в муниципалитеты планируется направить 1 миллион 75 тысяч рублей, из муниципальных бюджетов – 3 миллиона 329 тысяч рублей. Средства в региональном бюджете на эти цели предусмотрены только для областных библиотек в размере 2 миллиона 300 тысяч рублей», – уточнил Бетехтин.

Отметим, что в Челябинской области уже работает 868 стационарных библиотек, из них 4 государственные областные. Также существуют и нестационарные формы обслуживания. Всего в регионе 1 тысяча 107 нестационарных муниципальных пунктов обслуживания населения.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+