Сообщить новость

Убийцам Патрушевой вынесен приговор

Сегодня, 17 июня, в Челябинском областном суде огласили приговор обвиняемым в убийстве Елены Патрушевой.

Убийцам Патрушевой вынесен приговор
Убийцам Патрушевой вынесен приговор
Фото: 1obl.ru

Напомним, 7 ноября 2014 года из квартиры в Курчатовском районе областного центра ушла и не вернулась 17-летняя школьница. В связи с наличием угрозы жизни и здоровью девушки следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 15 ноября 2014 года тело девушки со следами насильственной смерти было обнаружено в лесном массиве около деревни Моховички. Были задержаны местные жители друг Елены – Кирилл Планков и его сводный брат Максим Валишин, причастные к совершению преступления.

В течение двух часов судья зачитывала материалы дела. Суд установил, что Планков и Валишин совершили умышленное убийство Елены Патрушевой группой лиц, Планков совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Деяния совершены при следующих обстоятельствах: Планков на почве ревности решил лишить жизни девушку. Днём 7 ноября 2014 года Планков предложил Валишину «проучить» Елену, Валишин согласился. Они составили план, выбрали место преступления, выключили телефоны.

Планков под предлогом прогулки выманил Патрушеву в лес, где их ждал Валишин. После условного сигнала Планкова Валишин сбил с ног Лену. Планков нанес лежащей на земле девушке не менее 10 ударов руками и стал душить. Валишин принял участие в убийстве. Убедившись в смерти Лены, Планков похитил телефон и 500 рублей, на общую сумму 22 тысячи рублей. После тело девушки засыпали снегом и ветками, скрылись с места преступления.

Суду были предоставлены характеристики обвиняемых. Смягчающими обстоятельствами стали состояния здоровья каждого подсудимого, отсутствие ранее судимости, явки с повинной и активное способствование расследованию дела.

Суд приговорил Максима Валишина к 16 года колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года, Кирилла Планкова к 17,5 годам в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года. Материальный ущерб удовлетворён частично — в сумме 219 тысяч рублей, моральный ущерб 1 млн 400 тысяч в равных долях.

Маркетплейс ММК: рост ключевых показателей и развитие сервиса

По итогам 2025 года количество заказов на маркетплейсе Магнитогорского металлургического комбината выросло на 42%, объёмы отгрузки – на 60%, а общее число пользователей – на 12%. Увеличился и средний объём заказа.

Маркетплейс ММК: рост ключевых показателей и развитие сервиса

В Челябинской области установлены обстоятельства убийств двоих предпринимателей, совершённых более 20 лет назад

По версии следствия, 7 мая 2004 года обвиняемые, являясь сотрудниками подразделений органов внутренних дел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из личной неприязни, находясь в квартире 39-летнего знакомого, расположенной в одном из домов по улице Дзержинского в городе Челябинске, спровоцировали с ним конфликт, в ходе которого, применяя огнестрельное оружие, произвели не менее двух выстрелов в голову и туловище хозяина жилища.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийств двоих предпринимателей, совершённых более 20 лет назад

Невостребованные паспорта подлежат уничтожению

Отделы по вопросам миграции УМВД России информирует о том, что в соответствии с действующим законодательством, заграничные и внутренние российские паспорта, невостребованные в течение трёх лет, подлежат уничтожению.

Невостребованные паспорта подлежат уничтожению

В Челябинской области вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в совершении противоправных действий в отношении представителя власти

По данным следствия, вечером 21 сентября 2025 года фигурант находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения у одного из магазинов в Копейске с ружьём в сумке, о чём было сообщено в территориальный отдел полиции. С целью установления правомерности нахождения у обвиняемого оружия на место прибыли сотрудники Росгвардии, которые вышли из служебного автомобиля и представились.

В Челябинской области вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в совершении противоправных действий в отношении представителя власти

Почта России доставила около 900 000 посылок для защитников Отечества — участников СВО

В преддверии Дня защитника Отечества Почта России посчитала количество посылок, отправленных родными и близкими участникам специальной военной операции. С начала акции, стартовавшей в 2023 г., компания бесплатно доставила около 900 000 таких посылок, в том числе более 12 000 от жителей Челябинской области.

Почта России доставила около 900 000 посылок для защитников Отечества — участников СВО

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска проводят просветительские мероприятия для школьников

В рамках Всероссийских проектов "Классные встречи" и "Разговоры о важном" сотрудники полиции делятся опытом и знаниями в сфере безопасности дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска проводят просветительские мероприятия для школьников

Жители Челябинской области могут переслать налоговые декларации ценным почтовым отправлением

В России стартовала декларационная кампания по сдаче отчётности о доходах за 2025 г. Почта России предлагает отправить налоговые декларации ценным почтовым отправлением.

Жители Челябинской области могут переслать налоговые декларации ценным почтовым отправлением

В Магнитогорске прошла областная акция «День здоровья для СВОих»

21 февраля ветераны спецоперации и члены их семей могли бесплатно пройти диспансеризацию в медицинских организациях города.

В Магнитогорске прошла областная акция «День здоровья для СВОих»

«Мисс Европа-2026» работает акушеркой в Магнитогорске

Путь на международную сцену начался для Екатерины Мягченко в 2025 году с победы в местном конкурсе, где она получила титул «Самое красивое лицо Магнитки».

«Мисс Европа-2026» работает акушеркой в Магнитогорске

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Преподаватели и учащиеся подготовили яркую праздничную программу. На концерте были представлены разнообразные номера с участием учащихся, играющих на фортепиано.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
Вверх
18+