Сообщить новость

Люди с геном голода никогда не чувствуют себя сытыми

Об этом сообщает электронный журнал ziv.ru со ссылкой на британских учёных из Университетского колледжа в Лондоне.

Люди с геном голода никогда не чувствуют себя сытыми

Специалисты установили категорию людей, у которых не наступает чувства насыщения после еды. Такие люди после принятия пищи не успокаиваются. Часто едят двойную порцию, никогда не встают из-за стола без десерта, а уже через час после еды они снова чувствуют голод. Данная категория людей постоянно что-то перекусывает на работе, никогда не отказывается от угощений, чаепитий, а обеденные перерывы использует исключительно для принятия полноценного обеда из трех блюд. Причиной такой обжорливости является генетическая особенность данного вида личностей. Изучив организм постоянно переедающих и не чувствующих ощущения сытости людей, исследователи обнаружили в нем так называемый «ген голода» – FTO. Данный ген был найден еще несколько лет назад, но механизм его действия британские исследователи изучили только теперь.

Тщательное исследование показало, что у лиц-носителей гена FTO после забрасывания в желудок пищи не происходит падения уровня гормона грелина, отвечающего за насыщение и ощущение сытости. В результате такого явления, люди с геном FTO постоянного употребляют около 200 лишних калорий, за счет чего их вес составляет в среднем на 7 килограммов выше нормы. Из объяснений исследователей следует, что уровень грелина перед едой повышается, а после нее происходит его резкий спад. У лиц же, имеющих ген FTO, такого процесса не происходит, и уровень грелина остается на высоком уровне как до, так и после еды. Ученые провели эксперимент, в ходе которого фиксировали активность мозга людей, имеющих этот ген, с помощью МРТ. Людям показывали картинки с изображением аппетитных блюд до еды и после нее. Повышенная активность мозга наблюдалась у таких лиц как до принятия пищи, так и тогда, когда, по сути, они уже были сыты. Ученые считают, что такие люди словно «запрограммированы» на потребление большего количества пищи, чем обычные люди. Ученые из Британии считают, что их открытие поможет в борьбе с лишним весом, подтолкнут фармацевтов к созданию лекарства, влияющего на определенные зоны мозга. Эксперты также считают, что люди-обладатели «гена голода» должны осознавать свою проблему и заставлять себя меньше есть.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины
Вверх
18+