Сообщить новость

Из-за некачественной воды горожане страдают гастритом и мочекаменной болезнью

Сегодня на заседании городского Собрания депутаты заслушали доклад о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Магнитогорска за 2014 год. Он занимает более ста страниц, однако Лариса Булакова, и.о. санитарного врача города, остановилась на самых важных проблемах, в их числе и качество питьевой воды.

Из-за некачественной воды горожане страдают гастритом и мочекаменной болезнью

Как следует из доклада, качество воды оставляет желать лучшего. По санитарно-химическим показателям выросло количество проб с отклонениями в 1,6 раза в сравнении с 2012 годом. Превышено содержание железа, марганца, по результатам анализов, вода слишком жесткая и мутная. Доля проб с отклонениями в составила 25,5%, что превышает показатель по региону. Подобная ситуация наблюдается на протяжении последних двух лет.

«Некачественная вода может стать причиной различных заболеваний: центральной нервной системы, кожи, слизистых оболочек, пищеварительной системы, мочекаменной болезни— подчеркнула Лариса Булакова, и.о. санитарного врача. — Так, первичная заболеваемость гастритом и дуоденитом во всех возрастных группах в нашем городе входит в пятерку лидеров, по мочекаменной болезни Магнитогорск превышает областной показатель на 63%».

Не только Роспотребднадор, но и жители давно заметили неудовлетворительное состояние воды: в 2,6 раза выросло количество обращений в территориальный отдел. Особенно недовольны горожане живительной влагой в Орджоникидзевском районе и поселке Железнодорожников. Причина тому — изношенный трубопровод и старые трубы на Карадырском водоводе, который обеспечивает водой всю левобережную часть города. Пока здесь на пластик заменили только 13 процентов инфраструктуры от общего объема. А в целом из 11 мероприятий инвестиционной программы «Водоканала» выполнено всего три, все из-за недостаточного финансирования.

Депутаты приняли решение участвовать в выделении дополнительных средств по замене труб на Карадырском водоводе, привлекать к мониторингу над инвестицинной программой специлистов Роспотребнадзора и далее точечно решать возникающие проблемы.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам
Вверх
18+