Сообщить новость

Умные, талантливые, целеустремленные — одним словом «золотые»

Накануне лучшие выпускники 2015 года получили не только аттестаты о среднем образовании специального образца, но и медали «За особые успехи в учении». Теперь они только золотые и вручаются только круглым отличникам.

Умные, талантливые, целеустремленные — одним словом «золотые»

Поблескивая на солнце, золотые награды ждут своих героев. А их в этом году аж 132 человека — почти вдвое больше, чем в 2014-м. И увеличение числа медалистов отмечается год от года.

- Я, конечно, такие успехи связываю с интеллектуальными способностями ребят и педагогов, - сказал Александр Викторович Хохлов, начальник управления образования. - Хочется отметить и большую роль и родителей, которые помогали своим детям достигнуть таких результатов. Поэтому медаль — награда и гордость не только для ребенка, но и для родителей, бабушек, дедушек.

Перед тем, как выпускники получили свои аттестаты, к ним обратился исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев:

- Уважаемые выпускники, вы окончили школу, которая стала первым этапом в вашей жизни. И этот этап является одним и важных, но он подошел к концу. Я желаю вам новых побед!Удачи! И в добрый путь!

И этот путь во взрослую жизнь начинается с получения долгожданной награды. Всего несколько шагов многим даются с трудом, говорят, волнения было больше, чем на ЕГЭ.

- Это было ужасно. Тряслись ноги. Я пока там стояла, думала, как я пойду, - говорит Анастасия Король, золотая медалистка, выпускница школы №14. - Но я вышла и получила. Очень рада!

Рада за свою дочь — умницу и отличницу, и мама. Какой ценой далась медаль Светлана Король знает не понаслышке. Переживает и за то, что скоро Настя уедет поступать в Екатеринбург в Институт МЧС. Однако сегодня только чувство гордости.

И если представительницы прекрасного пола свои эмоции не скрывают, то юноши более сдержаны. Олег Трофимов в школе очень любил точные науки, потому мечтает поступить на энергетический факультет МГТУ. Говорит, тяга к знаниям и привела к золотой медали.

- Это само как-то получилось. Мне всегда нравилось учиться, - скромно говорит Олег, выпускник школы №59. - Думаю, учителя и одноклассники навсегда останутся в моей памяти, как и множество событий, который оставили теплый след в душе.

Одним из лидеров по количеству медалистов уже не первый год является многопрофильный лицей №1, который совсем недавно вошел в топ-200 лучших учебных заведений России. О том, что обычную школу сменила на лицей Анна Васильева нисколько не жалеет. Говорит, о золотой медали сначала и не думала, а вот в лицее решила покорить заданную планку.

- Та обстановка и атмосфера, которые царят в лицее, вдохновили меня на это. А еще учителя, которые не просто давали знания, но и заставляли всегда идти вперед, - делится эмоциями Аня. Она мечтает стать медиком, поступать поедет в Казань. Свое желание девушка загадала, и когда отпускала золотой шар в небо. В том, что мечты обязательно сбудутся, сегодня здесь уверены все. А вот о золотых школьных медалях будут мечтать совсем другие ребята.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

До конца сентября на Южном Урале сохранится влияние антициклона — будет малооблачно и сухо, но с большой разницей температур между ночью и днём. Утром в отдельных районах возможны туманы.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

Магнитогорский металлургический комбинат выступает поставщиком оцинкованного металла для нового кроссовера LADA Azimut, серийное производство которого началось на АВТОВАЗе.

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

Глава города Сергей Бердников подписал постановление о начале отопительного сезона 2026 года.

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября
Вверх
18+