Сообщить новость

Умные, талантливые, целеустремленные — одним словом «золотые»

Накануне лучшие выпускники 2015 года получили не только аттестаты о среднем образовании специального образца, но и медали «За особые успехи в учении». Теперь они только золотые и вручаются только круглым отличникам.

Умные, талантливые, целеустремленные — одним словом «золотые»

Поблескивая на солнце, золотые награды ждут своих героев. А их в этом году аж 132 человека — почти вдвое больше, чем в 2014-м. И увеличение числа медалистов отмечается год от года.

- Я, конечно, такие успехи связываю с интеллектуальными способностями ребят и педагогов, - сказал Александр Викторович Хохлов, начальник управления образования. - Хочется отметить и большую роль и родителей, которые помогали своим детям достигнуть таких результатов. Поэтому медаль — награда и гордость не только для ребенка, но и для родителей, бабушек, дедушек.

Перед тем, как выпускники получили свои аттестаты, к ним обратился исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев:

- Уважаемые выпускники, вы окончили школу, которая стала первым этапом в вашей жизни. И этот этап является одним и важных, но он подошел к концу. Я желаю вам новых побед!Удачи! И в добрый путь!

И этот путь во взрослую жизнь начинается с получения долгожданной награды. Всего несколько шагов многим даются с трудом, говорят, волнения было больше, чем на ЕГЭ.

- Это было ужасно. Тряслись ноги. Я пока там стояла, думала, как я пойду, - говорит Анастасия Король, золотая медалистка, выпускница школы №14. - Но я вышла и получила. Очень рада!

Рада за свою дочь — умницу и отличницу, и мама. Какой ценой далась медаль Светлана Король знает не понаслышке. Переживает и за то, что скоро Настя уедет поступать в Екатеринбург в Институт МЧС. Однако сегодня только чувство гордости.

И если представительницы прекрасного пола свои эмоции не скрывают, то юноши более сдержаны. Олег Трофимов в школе очень любил точные науки, потому мечтает поступить на энергетический факультет МГТУ. Говорит, тяга к знаниям и привела к золотой медали.

- Это само как-то получилось. Мне всегда нравилось учиться, - скромно говорит Олег, выпускник школы №59. - Думаю, учителя и одноклассники навсегда останутся в моей памяти, как и множество событий, который оставили теплый след в душе.

Одним из лидеров по количеству медалистов уже не первый год является многопрофильный лицей №1, который совсем недавно вошел в топ-200 лучших учебных заведений России. О том, что обычную школу сменила на лицей Анна Васильева нисколько не жалеет. Говорит, о золотой медали сначала и не думала, а вот в лицее решила покорить заданную планку.

- Та обстановка и атмосфера, которые царят в лицее, вдохновили меня на это. А еще учителя, которые не просто давали знания, но и заставляли всегда идти вперед, - делится эмоциями Аня. Она мечтает стать медиком, поступать поедет в Казань. Свое желание девушка загадала, и когда отпускала золотой шар в небо. В том, что мечты обязательно сбудутся, сегодня здесь уверены все. А вот о золотых школьных медалях будут мечтать совсем другие ребята.

Получить социальный налоговый вычет у работодателя можно, не дожидаясь конца года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что социальные налоговые вычеты можно получить до окончания года при обращении с соответствующим заявлением и комплектом документов непосредственно к своему работодателю.

Получить социальный налоговый вычет у работодателя можно, не дожидаясь конца года

В июле средняя выплата по ОСАГО составила 137 143 рубля

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), средняя выплата по договорам ОСАГО увеличилась с 113 344 рублей в январе-июле 2025 года до 124 602 рублей в аналогичном периоде 2026 года. Рост составил 9,9%.

В июле средняя выплата по ОСАГО составила 137 143 рубля

В Челябинской области осуждены члены организованной преступной группы, признанные виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Как ранее сообщалось, организатор, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до июля 2023 года, обещая лёгкую наживу и опираясь на личный авторитет и способности, привлёк в состав организованной преступной группы одного местного жителя (уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство), двух мужчин в возрасте 18 и 26 лет, а также четверых несовершеннолетних в возрасте 16 и 17 лет.

В Челябинской области осуждены члены организованной преступной группы, признанные виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Стартовало VI Открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий

Турнир проводится по инициативе Магнитогорской организации Всероссийского общества слепых при поддержке администрации города.

Стартовало VI Открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий

Работы по реконструкции сквера имени М.Ю. Лермонтова близятся к завершению

Благоустройство территории прошло в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Работы по реконструкции сквера имени М.Ю. Лермонтова близятся к завершению

В посёлке Димитрова состоялось долгожданное событие

1 сентября свои двери для учеников открыла новая школа № 42 «Школа у горы Магнитной».

В посёлке Димитрова состоялось долгожданное событие

С 1 августа упрощается порядок получения налоговых уведомлений через единый портал госуслуг

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 1 августа 2026 года вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ, касающиеся порядка получения налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами налогов на имущество и НДФЛ через единый портал госуслуг (ЕПГУ).

С 1 августа упрощается порядок получения налоговых уведомлений через единый портал госуслуг

В школе №1 состоялось открытие первого в городе профильного класса прокуратуры Челябинской области

26 десятиклассников приступили к обучению по специализированной программе «Юриспруденция». В числе почётных гостей праздника — глава города Сергей Бердников и прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер.

В школе №1 состоялось открытие первого в городе профильного класса прокуратуры Челябинской области

Полиция Магнитогорска информирует о проведении третьего этапа оперативно-профилактической операции «Мак»

Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении третьего этапа оперативно-профилактической операции «Мак»

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья

В ходе визита он ознакомился с работой специалистов и оценил новое оборудование, которое помогает горожанам восстанавливать двигательные функции и возвращаться к привычной жизни.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья
Вверх
18+