Сообщить новость

Финансовую помощь областного бюджета в прошлом году получили 1,7 тысяч малых и средних предприятий

В министерстве экономического развития подвели итоги реализации в 2014 году областных программ по поддержке малого и среднего бизнеса.

Финансовую помощь областного бюджета в прошлом году получили 1,7 тысяч малых и средних предприятий

Напомним, основным «инструментом» поддержки малого и среднего бизнеса в Челябинской области являются целевые программы развития предпринимательства, инновационной деятельности, сельского хозяйства и вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность. Документами предусмотрены следующие формы поддержки: финансовая, имущественная, информационная (консультационная), содействие в реализации соответствующих муниципальных программ.

Финансовой поддержкой в 2014 году воспользовались около 1,7 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Планируется, что благодаря этому будет создано свыше 2,6 тысячи и сохранено 12,3 тысячи рабочих мест. На софинансирование муниципальных программ в прошлом году дополнительно было направлено 103,6 млн. руб. областных и федеральных средств.

«Одной из форм финансовой поддержки бизнеса является снижение налоговой нагрузки за счет снижения ставок налога для приоритетных видов деятельности и введения патентной системы. За год действия нового областного закона предпринимателями приобретено 2 690 патента. В период с 2009 по 2012 годы было получено 3 073 патента», — отметила министр экономического развития Татьяна Кузнецова.

Из поданных 2,4 тысяч заявок на выкуп помещений, по 1900 объектам приняты положительные решения, оформлены договоры купли-продажи. Что касается организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства, – их в области более 300. По поручению губернатора Бориса Дубровского в регионе продолжается работа по снижение числа административных барьеров для бизнеса.

Добавим, что условия для ведения бизнеса в Челябинской области комфортными признал национальный рейтинг, подготовленный Агентством стратегических инициатив. По его результатам, Южный Урал вошёл в число регионов с комфортными условиями для бизнеса, заняв 28 место из 76, обогнав на 19 позиции соседнюю, Свердловскую область.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+