Сообщить новость

Магнитогорец получил премию за высокий профессионализм в подготовке исторического издания «Приговор: помнить»

В Челябинске прошла долгожданная церемония награждения лауреатов и участников.

Магнитогорец получил премию за высокий профессионализм в подготовке исторического издания «Приговор: помнить»

До заветной даты имена лауреатов хранились в строжайшем секрете. Интерес, волнение и даже тревога – разные эмоции довелось испытать заявленным авторам за несколько месяцев подведения итогов. Беспрецедентной оказалась писательская конкуренция в 2015 году, объявленном Президентом В.В. Путиным годом литературы. Более двухсот участников, семь стран, десятки регионов, двадцать один номинант и всего семь лауреатов.

Церемония объявления и награждения лауреатов IV Открытой Южно-Уральской литературной премии собрала в Правительстве Челябинской области широкий круг литераторов из разных городов: Москва, Тула, Орел, Красноярск, Екатеринбург, Павлодар, Оренбург, Сыктывкар, Вологда и другие. Родоначальница Премии – Челябинская область –была представлена жителями столицы региона, а также Магнитогорска, Миасса, Чебаркуля, Златоуста, Коркино, Каслей, Трехгорного, Сатки, Озерска, Варны.

За четыре года существования Премия открыла для широкой аудитории читателей сотни имен современников, пишущих в разных жанрах. Это многообразие члены жюри традиционно объединяют в номинации: «Поэзия» и «Проза», в которых итоги подводятся в двух возрастных категориях – профессиональные авторы (30 лет и старше) и талантливая молодежь (до 30 лет); «Литературное краеведение и публицистика», «Литература для детей». Новшеством этого года стало учреждение специальной номинации в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «Салют, Победа!». На церемонии награждения каждому из номинантов вручили малые статуэтки с символом Премии – книгой и золотым пером. А семь лауреатов – победителей в каждой номинации – получили большие статуэтки, отличительные знаки и денежные премии в размере 40 000 рублей (профессиональные авторы) и 20 000 рублей (талантливая молодежь). По традиции за пределами шорт-листа за высокий профессионализм и уникальность произведения были учреждены два специальных приза и четыре специальных диплома премии. Кроме того, за большой вклад в развитие литературы Южного Урала был награжден автор в номинации «Золотой фонд Премии».

Гости и участники Премии объединились во мнении, что большая заслуга в успешном проведении уже четвертого конкурса, а также большой груз ответственности легли на плечи жюри. По словам секретаря Союза писателей России, председателя комитета жюри Премии Нины Ягодинцевой, оценивать произведения с каждым годом становится все сложнее, но от этого не менее интересней принимать непосредственно участие в создании современного литературного процесса. По итогам церемонии все участники получили буклет с перечислением соискателей, номинантов и лауреатов Премии, их биографиями и отрывками произведений. Более полная версия опубликованных творений авторов – Альманах Премии – будет издан к старту следующего литературного конкурса. Однако ознакомиться с произведениями участников можно уже сейчас в специальном разделе Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Организаторы и члены жюри заверили, что подведение итогов – это своего рода начало нового творческого года и возможность для писателей подготовить новый конкурсный материал. Премии Южного Урала следующих лет – быть! Станет ли она действительно национальной, покажет время и юбилейная, пятая Южно-Уральская литературная премия в 2016 году.

Лауреаты IV Южно-Уральской литературной премии:

Проза. Профессиональные авторы. Краснов Пётр Николаевич. Оренбург. За попытку эпического осмысления драматических коллизий становления новой России в романе «Заполье».

Проза. Талантливая молодёжь. Рудашевский Евгений Всеволодович. Москва. За следование гуманистической традиции в повести «Здравствуй, брат мой Бзоу».

Поэзия. Профессиональные авторы. Попов Андрей Гельевич. Сыктывкар, Республика Коми. За поэтическое мужество в книге стихотворений «Ловцы человеков».

Поэзия. Талантливая молодёжь. Великжанин Павел Александрович. Волгоград. За глубокую поэтическую причастность к судьбе своей страны и народа.

Литературное краеведение и публицистика. Паэгле Наталья Михайловна. Екатеринбург. За творческий портрет яркой личности наших дней в книге «Яков Калугин».

Литература для детей. Мамонтов Евгений Альбертович. Красноярск. За убедительное раскрытие темы взросления подростка в повести «Приключения Славки Щукина»

Салют, Победа. Дындыкин Николай Николаевич. Озёрск, Челябинская обл. За сохранение живых свидетельств о Великой Отечественной войне в книге «Солдатские истории».

Специальный приз Премии. Болдырев Николай Фёдорович. Челябинск. За уникальные философские размышления о литературе в книге «Пушкин против Пушкина».

Логунов Дмитрий Юрьевич. Челябинск. За возрождение памяти поколений в книге «Генерал Калитин».

Специальные дипломы Премии. Костарева Татьяна Викторовна. Челябинск. За создание истории уральского села в книге «Тюбук».

Попов Лев Алексеевич. Челябинск. За создание уникальной серии книг «Популярная библиотека ветерана».

Тарасенко Елена Сергеевна. Челябинск. За талантливый дебют – цикл произведений «Акварельные сказки».

Шалагин Анатолий Владимирович. Магнитогорск, Челябинская обл. За высокий профессионализм в подготовке исторического издания «Приговор: помнить».

Золотой фонд Премии. Черноземцев Владимир Алексеевич. Челябинск.

Центр коммунального сервиса спишет пени

Центр коммунального сервиса объявил о старте новогодней акции. Регоператор готов списать пени за вывоз ТКО, при условии, если южноуральцы до конца года погасят основной долг в полном объёме.

Центр коммунального сервиса спишет пени

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги рейда «Тонировка»

В ходе проверок выявлено 36 фактов управления ТС с тонированными стёклами.

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги рейда «Тонировка»

Магнитогорский «Вторматик» - 120 тонн принятого вторсырья и новая жизнь для книг

Магнитогорский пункт приёма вторичных ресурсов «Вторматик» продолжает набирать популярность среди жителей города, объединяя их для сохранения окружающей среды. О растущей известности «Вторматика» можно судить по цифрам – за десять месяцев текущего года сюда пришли 1962 человека, которые сдали на переработку около 50 тысяч килограмм полезных фракций.

Магнитогорский «Вторматик» - 120 тонн принятого вторсырья и новая жизнь для книг

На базе Института гуманитарного образования МГТУ имени Г.И. Носова дан старт программе повышения квалификации «Адаптация и социализация детей с миграционной историей»

Курс, собравший педагогов школ и дошкольных учреждений, направлен на выработку эффективных подходов к интеграции детей-иностранцев в образовательную и социальную среду.

На базе Института гуманитарного образования МГТУ имени Г.И. Носова дан старт программе повышения квалификации «Адаптация и социализация детей с миграционной историей»

Гендиректор ММК Павел Шиляев поздравил магнитогорскую дзюдоистку с золотом Сурдлимпийских игр

Генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев лично поздравил воспитанницу спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» Алину Поздееву с триумфальной победой на XXV летних Сурдлимпийских играх в Токио. Церемония чествования чемпионки состоялась в рамках очного рапорта у руководителя градообразующего предприятия.

Гендиректор ММК Павел Шиляев поздравил магнитогорскую дзюдоистку с золотом Сурдлимпийских игр

Что делать, если налоговое уведомление не получено

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов недвижимости и транспортных средств направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика, личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов – не позднее 1 декабря года, следующего за истёкшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги.

Что делать, если налоговое уведомление не получено

ММК использует ИИ и мобильных контроллеров для мониторинга качества продукции

Эффективный контроль качества продукции на Магнитогорском металлургическом комбинате (ПАО «ММК») обеспечивается с помощью систем цифрового анализа и мобильных контроллеров. Об этом начальник отдела контроля качества и приёмки продукции (ОКП) ПАО «ММК» Анастасия Шпак рассказал на профильном круглом столе в рамках выставки «Металл-Экспо 2025».

ММК использует ИИ и мобильных контроллеров для мониторинга качества продукции

Зимa οбeщaeт быть самой холодной зa 250 лeт

Синοптиκи пpοгнοзиpуют aнοмaльныe мοpοзы и cнeг.

Зимa οбeщaeт быть самой холодной зa 250 лeт

Стационарный пост видеофиксации в районе ООТ «Гора Пугачёва» перепрограммирован

Стационарный пост фото-видеофиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, установленный в районе ООТ "Пугачева", по направлению движения со стороны Северного перехода в сторону проезда Мостовой, перепрограммирован и настроен на фиксацию превышения установленного скоростного режима 40 км/ч. Ранее на данном участке был установлено дорожный знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости 20 км/ч".

Стационарный пост видеофиксации в районе ООТ «Гора Пугачёва» перепрограммирован

ММК оказал поддержку МГТУ им. Г.И. Носова в защите программы развития «Приоритет-2030»

Ежегодная защита программ развития университетов-кандидатов на участие в государственной программе «Приоритет-2030» состоялась в Московском авиационном институте. Стратегические проекты вузов оценивала комиссия под председательством заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрия Афанасьева.

ММК оказал поддержку МГТУ им. Г.И. Носова в защите программы развития «Приоритет-2030»
Вверх
18+