Сообщить новость

Магнитогорцев призывают сообщать о свалках

Результаты работы по наведению порядка на городских улицах обсуждались сегодня на совещании у исполняющего полномочия главы города Виталия Бахметьева.

Магнитогорцев призывают сообщать о свалках

Отдельное внимание было уделено автостоянкам, которые располагаются на центральных улицах. В настоящий момент составляется реестр таких стоянок с учетом вида покрытия, наличия на них шиномонтажных и иных мастерских (на которые, к слову, разрешения у владельцев, как правило, нет). По каждой стоянке будет принято решение – оставить или изъять право на землепользование у арендатора, если стоянка находится в ненадлежащем состоянии.

Больше внимания Виталий Викторович просил уделять остановочным комплексам, в том числе ежедневной очистке урн и уборке самой территории.

Продолжается ликвидация несанкционированных свалок в черте города. На данный момент из 55 захламленных территорий, находящихся в реестре, полностью убрано 18.

«Мы должны вести работы по наведению порядка, пока позволяет погода, - подытожил Виталий Викторович. - Нельзя допустить, чтобы свалки ушли под снег и остались до будущего года».

В этой деятельности принимают участие не только работники МАУ «ДСУ г. Магнитогорск», районных администраций, пойманные нарушители и землепользователи данных территорий, но и активные горожане. Так, в минувшие выходные 30 инициативных магнитогорцев под руководством специалистов управления охраны окружающей среды и экологического контроля приняли участие в санитарной уборке водоохранной зоны реки Урал в районе поселка «Зеленстрой».

По словам начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля Елены Паксюткиной, активные горожане оказывают неоценимую помощь и в борьбе с нарушителями порядка. К примеру, было привлечено к ответственности ООО «РИФ». Отходы производства руководство предприятия предпочло не вывозить на свалку, а ссыпать на несанкционированную свалку в переулке Кирпичном. Благодаря добровольным помощникам удалось задокументировать этот факт и привлечь нарушителей к ответу. В настоящее время на директора фирмы выписано предписание ликвидировать мусор, если оно не будет выполнено в обозначенные сроки, последует обращение в природоохранную прокуратуру.

Елена Паксюткина призвала магнитогорцев (необходимо, чтобы были видны государственные номерные знаки и сам факт правонарушения) на почту управления: priroda@magnitogorsk.ru.

Также большой вклад в борьбу с нарушителями вносят дежурства на несанкционированных свалках, которые несут в выходные дни и вечернее время работники управления охраны окружающей среды и экологического контроля и районных администраций. Так, в минувшие выходные в районе поселка «Западный-1» был пойман водитель «КамАЗа», который разгружал строительный грунт в непредназначенном для этого месте. На водителя был составлен протокол, который будет рассмотрен на заседании административной комиссии Ленинского района.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» 18 июля открывается парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

Зимой их главная задача — уборка снега, а летом — благоустройство дворов.

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В связи с реальной угрозой была включена система оповещения и прозвучал сигнал «Внимание всем!» для оперативного информирования граждан о потенциальной угрозе.

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

История Магнитогорска с самого начала была историей большого переселения и общего труда. На строительство города приезжали люди со всей страны, представители разных республик и регионов. Были среди первостроителей и репрессированные – люди, чьи судьбы оказались трагически связаны с эпохой, но чей труд тоже стал частью фундамента города.

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России. Состязания, приуроченные ко Дню российской почты, прошли в Екатеринбурге.

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Молодой ветеран боевых действий, 22-летний Андрей, обладающий профильными навыками в сфере IT, нашел социально значимую работу благодаря индивидуальному подходу Челябинского городского центра занятости населения. Вместо ухода в коммерческий сектор соискатель стал частью команды самого ведомства, заняв должность программиста и посвятив себя сопровождению сайта и цифровых сервисов для помощи соискателям.

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

Республика Беларусь в апреле 2026 года впервые закупила 3 тонны мороженого, произведенного на Урале. Основным же потребителем продукта остается Казахстан, туда отправляют 99% всех экспортных поставок.

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

Благотворительный фонд «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) возглавил рейтинг RAEX по критерию прозрачности деятельности и вошёл в пятерку лучших корпоративных и частных благотворительных некоммерческих организаций России. Итоги масштабного исследования НКО подвело агентство «РАЭКС-Аналитика».

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей
Вверх
18+