Сообщить новость

Магнитогорцев призывают сообщать о свалках

Результаты работы по наведению порядка на городских улицах обсуждались сегодня на совещании у исполняющего полномочия главы города Виталия Бахметьева.

Магнитогорцев призывают сообщать о свалках

Отдельное внимание было уделено автостоянкам, которые располагаются на центральных улицах. В настоящий момент составляется реестр таких стоянок с учетом вида покрытия, наличия на них шиномонтажных и иных мастерских (на которые, к слову, разрешения у владельцев, как правило, нет). По каждой стоянке будет принято решение – оставить или изъять право на землепользование у арендатора, если стоянка находится в ненадлежащем состоянии.

Больше внимания Виталий Викторович просил уделять остановочным комплексам, в том числе ежедневной очистке урн и уборке самой территории.

Продолжается ликвидация несанкционированных свалок в черте города. На данный момент из 55 захламленных территорий, находящихся в реестре, полностью убрано 18.

«Мы должны вести работы по наведению порядка, пока позволяет погода, - подытожил Виталий Викторович. - Нельзя допустить, чтобы свалки ушли под снег и остались до будущего года».

В этой деятельности принимают участие не только работники МАУ «ДСУ г. Магнитогорск», районных администраций, пойманные нарушители и землепользователи данных территорий, но и активные горожане. Так, в минувшие выходные 30 инициативных магнитогорцев под руководством специалистов управления охраны окружающей среды и экологического контроля приняли участие в санитарной уборке водоохранной зоны реки Урал в районе поселка «Зеленстрой».

По словам начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля Елены Паксюткиной, активные горожане оказывают неоценимую помощь и в борьбе с нарушителями порядка. К примеру, было привлечено к ответственности ООО «РИФ». Отходы производства руководство предприятия предпочло не вывозить на свалку, а ссыпать на несанкционированную свалку в переулке Кирпичном. Благодаря добровольным помощникам удалось задокументировать этот факт и привлечь нарушителей к ответу. В настоящее время на директора фирмы выписано предписание ликвидировать мусор, если оно не будет выполнено в обозначенные сроки, последует обращение в природоохранную прокуратуру.

Елена Паксюткина призвала магнитогорцев (необходимо, чтобы были видны государственные номерные знаки и сам факт правонарушения) на почту управления: priroda@magnitogorsk.ru.

Также большой вклад в борьбу с нарушителями вносят дежурства на несанкционированных свалках, которые несут в выходные дни и вечернее время работники управления охраны окружающей среды и экологического контроля и районных администраций. Так, в минувшие выходные в районе поселка «Западный-1» был пойман водитель «КамАЗа», который разгружал строительный грунт в непредназначенном для этого месте. На водителя был составлен протокол, который будет рассмотрен на заседании административной комиссии Ленинского района.

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Александра Захаровна Христенко 40 лет проработала контролёром ОТК на метизно-металлургическом заводе. 4 апреля ветерану труда исполнилось 98 лет.

Краса Магнитки 2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Краса Магнитки 2026». Это региональный отборочный тур национального конкурса «Мисс Россия». Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Краса Магнитки 2026: голосование

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

Скоростные электрички пустят до Самары и Магнитогорска.

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

45 лет назад артисты создали свой "Инсула Магика" - "Волшебный остров" и так вжились в "музейные" стили, что стали исполнять раритеты далеких веков с непринужденностью современных мотивов.

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Это масштабное мероприятие, которое на протяжении двенадцати лет объединяет миллионы россиян в стремлении сделать свою страну чище и зеленее, предлагая каждому возможность внести свой вклад в улучшение экологии.

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Магнитогорск уделяет особое внимание поддержанию чистоты и порядка на своих улицах. Ежедневно коммунальные службы проводят комплекс мероприятий по уборке городских территорий, включая центральные улицы, отдалённые микрорайоны, а также популярные места отдыха горожан — парки, скверы и набережные.

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями

Дата завершения отопительного сезона в Магнитогорске будет определяться не по календарю, а по объективным погодным условиям. Главным ориентиром станет устойчивое потепление, подтверждённое метеорологическими наблюдениями.

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями

Жительница Магнитогорска подожгла квартиру

Всё из-за того, что она поссорилась с хозяином.

Жительница Магнитогорска подожгла квартиру
Вверх
18+