Сообщить новость

Магнитогорцев призывают сообщать о свалках

Результаты работы по наведению порядка на городских улицах обсуждались сегодня на совещании у исполняющего полномочия главы города Виталия Бахметьева.

Магнитогорцев призывают сообщать о свалках

Отдельное внимание было уделено автостоянкам, которые располагаются на центральных улицах. В настоящий момент составляется реестр таких стоянок с учетом вида покрытия, наличия на них шиномонтажных и иных мастерских (на которые, к слову, разрешения у владельцев, как правило, нет). По каждой стоянке будет принято решение – оставить или изъять право на землепользование у арендатора, если стоянка находится в ненадлежащем состоянии.

Больше внимания Виталий Викторович просил уделять остановочным комплексам, в том числе ежедневной очистке урн и уборке самой территории.

Продолжается ликвидация несанкционированных свалок в черте города. На данный момент из 55 захламленных территорий, находящихся в реестре, полностью убрано 18.

«Мы должны вести работы по наведению порядка, пока позволяет погода, - подытожил Виталий Викторович. - Нельзя допустить, чтобы свалки ушли под снег и остались до будущего года».

В этой деятельности принимают участие не только работники МАУ «ДСУ г. Магнитогорск», районных администраций, пойманные нарушители и землепользователи данных территорий, но и активные горожане. Так, в минувшие выходные 30 инициативных магнитогорцев под руководством специалистов управления охраны окружающей среды и экологического контроля приняли участие в санитарной уборке водоохранной зоны реки Урал в районе поселка «Зеленстрой».

По словам начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля Елены Паксюткиной, активные горожане оказывают неоценимую помощь и в борьбе с нарушителями порядка. К примеру, было привлечено к ответственности ООО «РИФ». Отходы производства руководство предприятия предпочло не вывозить на свалку, а ссыпать на несанкционированную свалку в переулке Кирпичном. Благодаря добровольным помощникам удалось задокументировать этот факт и привлечь нарушителей к ответу. В настоящее время на директора фирмы выписано предписание ликвидировать мусор, если оно не будет выполнено в обозначенные сроки, последует обращение в природоохранную прокуратуру.

Елена Паксюткина призвала магнитогорцев (необходимо, чтобы были видны государственные номерные знаки и сам факт правонарушения) на почту управления: priroda@magnitogorsk.ru.

Также большой вклад в борьбу с нарушителями вносят дежурства на несанкционированных свалках, которые несут в выходные дни и вечернее время работники управления охраны окружающей среды и экологического контроля и районных администраций. Так, в минувшие выходные в районе поселка «Западный-1» был пойман водитель «КамАЗа», который разгружал строительный грунт в непредназначенном для этого месте. На водителя был составлен протокол, который будет рассмотрен на заседании административной комиссии Ленинского района.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+