Сообщить новость

Магнитогорцев призывают сообщать о свалках

Результаты работы по наведению порядка на городских улицах обсуждались сегодня на совещании у исполняющего полномочия главы города Виталия Бахметьева.

Магнитогорцев призывают сообщать о свалках

Отдельное внимание было уделено автостоянкам, которые располагаются на центральных улицах. В настоящий момент составляется реестр таких стоянок с учетом вида покрытия, наличия на них шиномонтажных и иных мастерских (на которые, к слову, разрешения у владельцев, как правило, нет). По каждой стоянке будет принято решение – оставить или изъять право на землепользование у арендатора, если стоянка находится в ненадлежащем состоянии.

Больше внимания Виталий Викторович просил уделять остановочным комплексам, в том числе ежедневной очистке урн и уборке самой территории.

Продолжается ликвидация несанкционированных свалок в черте города. На данный момент из 55 захламленных территорий, находящихся в реестре, полностью убрано 18.

«Мы должны вести работы по наведению порядка, пока позволяет погода, - подытожил Виталий Викторович. - Нельзя допустить, чтобы свалки ушли под снег и остались до будущего года».

В этой деятельности принимают участие не только работники МАУ «ДСУ г. Магнитогорск», районных администраций, пойманные нарушители и землепользователи данных территорий, но и активные горожане. Так, в минувшие выходные 30 инициативных магнитогорцев под руководством специалистов управления охраны окружающей среды и экологического контроля приняли участие в санитарной уборке водоохранной зоны реки Урал в районе поселка «Зеленстрой».

По словам начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля Елены Паксюткиной, активные горожане оказывают неоценимую помощь и в борьбе с нарушителями порядка. К примеру, было привлечено к ответственности ООО «РИФ». Отходы производства руководство предприятия предпочло не вывозить на свалку, а ссыпать на несанкционированную свалку в переулке Кирпичном. Благодаря добровольным помощникам удалось задокументировать этот факт и привлечь нарушителей к ответу. В настоящее время на директора фирмы выписано предписание ликвидировать мусор, если оно не будет выполнено в обозначенные сроки, последует обращение в природоохранную прокуратуру.

Елена Паксюткина призвала магнитогорцев (необходимо, чтобы были видны государственные номерные знаки и сам факт правонарушения) на почту управления: priroda@magnitogorsk.ru.

Также большой вклад в борьбу с нарушителями вносят дежурства на несанкционированных свалках, которые несут в выходные дни и вечернее время работники управления охраны окружающей среды и экологического контроля и районных администраций. Так, в минувшие выходные в районе поселка «Западный-1» был пойман водитель «КамАЗа», который разгружал строительный грунт в непредназначенном для этого месте. На водителя был составлен протокол, который будет рассмотрен на заседании административной комиссии Ленинского района.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Жительница Челябинской области похудела на 60 кг после бесплатной операции

Набирать вес Светлана начала после родов. Лишние килограммы откладывались постепенно. После 50 лет при росте 164 см весила 140 кг. На фоне ожирения развился сахарный диабет второго типа.

Жительница Челябинской области похудела на 60 кг после бесплатной операции

В Магнитогорске камеры начали фиксировать водителей, пользующихся телефоном

Нарушением считается как разговор по смартфону, так и его применение в других целях, например для просмотра или написания сообщений.

В Магнитогорске камеры начали фиксировать водителей, пользующихся телефоном

Изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

Внесены изменения Налогового кодекса РФ, внесённые Федеральным законом от 31.07.2025 № 287-ФЗ, предусматривающие внесудебный порядок взыскания с физических лиц.

Изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Номер признаётся нечитаемым, если с 20 метров нельзя разобрать какой-либо из символов (букву, цифру). Ночью проверки проводятся только на заднем знаке, а днём - на переднем и заднем.

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Магнитогорцы с двумя и более детьми могут вернуть десятки тысяч рублей

С 1 января 2026 года в России начала действовать новая семейная налоговая выплата. Для семей с двумя и более детьми НДФЛ за прошлый год будет пересчитан по ставке 6% вместо стандартных 13%. При этом подобная выплата будет ежегодной.

Магнитогорцы с двумя и более детьми могут вернуть десятки тысяч рублей
Вверх
18+