00:58: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как влияет экология на здоровье магнитогорских детей?

Таким вопросом озадачились врачи-практики и ученые кафедры биомедицинских и экологических знаний магнитогорского государственного университета.

Конференция прошла на базе коррекционной общеобразовательной школы-интерната №3.

О том, что экология в Магнитогорске мягко говоря неблагоприятная, знают все. В последние годы ситуация немного улучшилась, но десятки лет, по словам ученых, был экологический прессинг. Тяжелые металлы и органика накапливаются во взрослом организме, а страдают дети. Как следствие нарушение эндокринной системы, врожденные патологии, аномалии развития у дошкольников и школьников.

«Мы изучаем иммунный статус, то есть иммунитет. Мы исследовали 5 тысяч детей и среди этих пяти тысяч сравнительно нормальный иммунитет только у 14%. У остальных те или иные нарушения. А это создает условия для проявления различных инфекционных заболеваний прежде всего. Но в последующем в прогнозе, конечно, онкологические заболевания и другие хронические», рассказала заведующая кафедрой биомедицинских и экологических знаний МаГУ, профессор, д.м.н. Валентина Кошкина.

Самое страшное, говорят врачи и исследователи - то, что плохая экология провоцирует рост онкологических заболеваний. В среднем, выявляют их в основном у 42хлетних женщин и 47хлетних мужчин. Но немало среди больных и детей. Вот почему так важно диагностировать онкологию на ранней стадии - тогда это поддается лечению. Впочем, «легких» заболеваний в Магнитке тоже порядком.

«У нас в городе повышенная заболеваемость. Особенно острыми респираторными вирусными инфекциями. Потому что то, чем мы дышим, оказывает влияние на состояние слизистой дыхательного тракта. Наши дети болеют гораздо чаще, чем в других регионах», - врач-педиатр Нелли Долидзе.

Вот почему так важно вовремя выявить и начать лечение ребенка. Ведь многие уже в школе получают инвалидность. В специальной коррекционной  школе-интернате №3 дети с первого по девятый класс не только обучаются, но и поправляют здоровье. Тут ребята с проблемами речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. Офтальмологические аппараты-лазеры, аппараты хромотерапии, лечения цветом, кабинет электросна, процедурные с портативными соляными шахтами и кабинеты массажа оказывают положительное действие.

Главная задача врачей здесь - достигнуть стойкой ремиссии. А задача максимум - добиться улучшений.», отметила врач-педиатр Нелли Долидзе.

«В нашем учреждении на первом месте стоит заболевание органов зрения. Много деток с такими нарушениями. В последнее время близится тенденция к увеличению, к росту заболеваемости. И деток поступает все больше и больше», - заведующая медицинским отделением коррекционной школы-интерната №3 г.Магнитогорска Елена Михайлова.

Многие родители ощутили, что не зря привели ребенка именно в коррекционную школу. Попав сюда вовремя, дети могут продолжить обучение в уже общеобразовательной школе.

Плюсы очевидны. Все специалисты находятся в одном здании - родителям нет необходимости водить ребенка к врачам. А находиться тут он может не только днем, но и в случае необходимости остаться на ночь. Чтобы попасть в учреждение, нужны заключение городской медико-педагогической комиссии и путевка управления образования.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+