Сообщить новость

343 нарушения выявили специалисты в загородных лагерях Южного Урала

В Челябинской области по состоянию на 30 июня в 565 учреждениях отдыха для детей и подростков закончилась первая смена. Общее количество отдохнувших детей составило 69 751 человек, в том числе в загородных лагерях отдохнуло 11 730 детей, в городских лагерях – 57 564 ребенка, сообщает Управление Роспотребнадзора Челябинской области.

343 нарушения выявили специалисты в загородных лагерях Южного Урала

По данным Министерства здравоохранения области оздоровительный эффект у детей из числа отдохнувших, составил: выраженный – 90,3%, слабый – 8,4%, отсутствует – 1,3%.

В течение первой смены в городских лагерях зарегистрировано шесть случаев ветряной оспы, в загородных лагерях были зарегистрированы случаи норовирусной инфекции: два случая МАУ ДОЛ «Солнечная поляна» Управления образования г. Челябинска и четыре случая в загородном лагере «Уральские зори» ММК г. Магнитогорск.

Проведены эпидемиологические расследования совместно с инфекционистами и педиатрами, диагнозы подтверждены лабораторно. Проведены профилактические мероприятия в отношении контактных детей и сотрудников пищеблоков, новые случаи не зарегистрированы. К руководителям учреждений приняты меры административного воздействия на юридических лиц.

Случаев укусов клещами на территории лагерей не зафиксировано.

Специалистами проведено 372 контрольно-надзорных мероприятия, из них 252 в плановом порядке и внепланово проверено 119 учреждений. В рамках работы первой смены исследовано 306 проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям и 356 проб по микробиологическим показателям. Также проводился лабораторный контроль качества готового питания, режимом мытья посуды, качеством и безопасностью поступающих продуктов питания.

Нарушения санитарного законодательства были выявлены в 343 учреждениях. Распространёнными являются некачественная подготовка систем водоснабжения, что подтверждалось результатами лабораторных исследований, нарушения по организации питания, в том числе по технологии приготовления пищи, полноте вложения и др, нарушения требований действующих Технических регламентов в т.ч. по условиям хранения продукции и отсутствии полной информации для потребителей. В пробах овощей урожая 2014г. части загородных учреждении выявлено превышение нитратов. (В отношении производителей и поставщиков данной продукции проводятся административные расследования).

За нарушения санитарного законодательства должностными лицами Роспотребнадзора было составлено 313 протоколов об административном правонарушении. Комплексно в составе областной межведомственной комиссии проводятся проверки муниципальных образований по вопросу организации отдыха детей. Проверено четыре муниципальных района Челябинской области.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+