Сообщить новость

343 нарушения выявили специалисты в загородных лагерях Южного Урала

В Челябинской области по состоянию на 30 июня в 565 учреждениях отдыха для детей и подростков закончилась первая смена. Общее количество отдохнувших детей составило 69 751 человек, в том числе в загородных лагерях отдохнуло 11 730 детей, в городских лагерях – 57 564 ребенка, сообщает Управление Роспотребнадзора Челябинской области.

343 нарушения выявили специалисты в загородных лагерях Южного Урала

По данным Министерства здравоохранения области оздоровительный эффект у детей из числа отдохнувших, составил: выраженный – 90,3%, слабый – 8,4%, отсутствует – 1,3%.

В течение первой смены в городских лагерях зарегистрировано шесть случаев ветряной оспы, в загородных лагерях были зарегистрированы случаи норовирусной инфекции: два случая МАУ ДОЛ «Солнечная поляна» Управления образования г. Челябинска и четыре случая в загородном лагере «Уральские зори» ММК г. Магнитогорск.

Проведены эпидемиологические расследования совместно с инфекционистами и педиатрами, диагнозы подтверждены лабораторно. Проведены профилактические мероприятия в отношении контактных детей и сотрудников пищеблоков, новые случаи не зарегистрированы. К руководителям учреждений приняты меры административного воздействия на юридических лиц.

Случаев укусов клещами на территории лагерей не зафиксировано.

Специалистами проведено 372 контрольно-надзорных мероприятия, из них 252 в плановом порядке и внепланово проверено 119 учреждений. В рамках работы первой смены исследовано 306 проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям и 356 проб по микробиологическим показателям. Также проводился лабораторный контроль качества готового питания, режимом мытья посуды, качеством и безопасностью поступающих продуктов питания.

Нарушения санитарного законодательства были выявлены в 343 учреждениях. Распространёнными являются некачественная подготовка систем водоснабжения, что подтверждалось результатами лабораторных исследований, нарушения по организации питания, в том числе по технологии приготовления пищи, полноте вложения и др, нарушения требований действующих Технических регламентов в т.ч. по условиям хранения продукции и отсутствии полной информации для потребителей. В пробах овощей урожая 2014г. части загородных учреждении выявлено превышение нитратов. (В отношении производителей и поставщиков данной продукции проводятся административные расследования).

За нарушения санитарного законодательства должностными лицами Роспотребнадзора было составлено 313 протоколов об административном правонарушении. Комплексно в составе областной межведомственной комиссии проводятся проверки муниципальных образований по вопросу организации отдыха детей. Проверено четыре муниципальных района Челябинской области.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

Для многих магнитогорцев Ромазан — это не строчка в учебнике истории, а живая память: рассказы отцов и дедов, воспоминания коллег о том, как он мог в любое время дня и ночи приехать на комбинат, пройти по цехам, поговорить с рабочими, услышать их тревоги и тут же найти решение. Его отличала редкая способность видеть не только цифры и планы, но и людей, стоящих за этими цифрами. Он знал: крепкий комбинат держится на крепких людях.

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

По состоянию на 1 июля 2026 года предприятие обслуживает: четыре водозабора питьевой воды; один водозабор технической воды; 32 повысительные насосные станции; а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов.

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Как отправить по почте деньги за алименты?

Жители Челябинской области пользуются услугой денежных переводов в среднем в год более 280 000 раз. Среди отправителей есть клиенты, которые используют этот сервис по особому назначению, — перевод денег за алименты.

Как отправить по почте деньги за алименты?

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

Таможенники передали региональному отделению Народного фронта партию детских товаров.

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» в номинации «Лучшая экологическая программа предприятия». Торжественная церемония награждения прошла в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге.

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» запустил новый интерактивный онлайн-курс «ПроМЕТИЗ: Твой Первый Шаг в ММК-МЕТИЗ».

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»
Вверх
18+