Сообщить новость

343 нарушения выявили специалисты в загородных лагерях Южного Урала

В Челябинской области по состоянию на 30 июня в 565 учреждениях отдыха для детей и подростков закончилась первая смена. Общее количество отдохнувших детей составило 69 751 человек, в том числе в загородных лагерях отдохнуло 11 730 детей, в городских лагерях – 57 564 ребенка, сообщает Управление Роспотребнадзора Челябинской области.

343 нарушения выявили специалисты в загородных лагерях Южного Урала

По данным Министерства здравоохранения области оздоровительный эффект у детей из числа отдохнувших, составил: выраженный – 90,3%, слабый – 8,4%, отсутствует – 1,3%.

В течение первой смены в городских лагерях зарегистрировано шесть случаев ветряной оспы, в загородных лагерях были зарегистрированы случаи норовирусной инфекции: два случая МАУ ДОЛ «Солнечная поляна» Управления образования г. Челябинска и четыре случая в загородном лагере «Уральские зори» ММК г. Магнитогорск.

Проведены эпидемиологические расследования совместно с инфекционистами и педиатрами, диагнозы подтверждены лабораторно. Проведены профилактические мероприятия в отношении контактных детей и сотрудников пищеблоков, новые случаи не зарегистрированы. К руководителям учреждений приняты меры административного воздействия на юридических лиц.

Случаев укусов клещами на территории лагерей не зафиксировано.

Специалистами проведено 372 контрольно-надзорных мероприятия, из них 252 в плановом порядке и внепланово проверено 119 учреждений. В рамках работы первой смены исследовано 306 проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям и 356 проб по микробиологическим показателям. Также проводился лабораторный контроль качества готового питания, режимом мытья посуды, качеством и безопасностью поступающих продуктов питания.

Нарушения санитарного законодательства были выявлены в 343 учреждениях. Распространёнными являются некачественная подготовка систем водоснабжения, что подтверждалось результатами лабораторных исследований, нарушения по организации питания, в том числе по технологии приготовления пищи, полноте вложения и др, нарушения требований действующих Технических регламентов в т.ч. по условиям хранения продукции и отсутствии полной информации для потребителей. В пробах овощей урожая 2014г. части загородных учреждении выявлено превышение нитратов. (В отношении производителей и поставщиков данной продукции проводятся административные расследования).

За нарушения санитарного законодательства должностными лицами Роспотребнадзора было составлено 313 протоколов об административном правонарушении. Комплексно в составе областной межведомственной комиссии проводятся проверки муниципальных образований по вопросу организации отдыха детей. Проверено четыре муниципальных района Челябинской области.

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Магнитогорск стал основной площадкой историко-спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени». Масштабное событие проходило в течение двух дней и объединило две уникальные локации – древнее городище Аркаим и город металлургов Магнитогорск.

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Благоустройство территории проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

По данным специалистов, около 90% пожаров происходит по вине человека. Основными причинами возгораний становятся неосторожное обращение с огнём, поджоги сухой травы и сжигание мусора на садовых участках.

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города

В ходе разговора обсудили развитие системы образования, строительство социальных объектов, благоустройство общественных пространств, экологическую ситуацию, модернизацию городской инфраструктуры и перспективы дальнейшего развития Магнитогорска.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В регионе началась первая волна осенних грибов. В некоторых местах опята уже перерастают, но грибники продолжают находить богатые поляны и вырубки.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

В августе текущего года на мобильный телефон несовершеннолетней поступили звонки от неизвестных лиц, выдававших себя за сотрудников правоохранительных и иных государственных органов. Используя методы психологического давления, угрозы привлечения к уголовной ответственности и различные манипуляции, злоумышленники убедили девушку в необходимости выполнения «специальных заданий» якобы в интересах государства.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

С 8 по 10 сентября Атриум городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал главной площадкой проведения 83-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту стран-участников Содружества. Организатором мероприятия выступил Уральский пружинный завод из Белорецка.

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

В целях контроля за соблюдением водителями транспортных средств, ожидающими очереди в районе авто-заправочных станций сотрудники Госавтоинспекции осуществляют патрулирование указанных участков.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова
Вверх
18+