Сообщить новость

От краж в садах придумали спасение

В ногу со временем — решили шагать в садовом товариществе «Строитель-3,4». Защитить от воровства своих садоводов физически стало не под силу. Поэтому придумали систему «антивор», которая работает с помощью GSM- связи.

От краж в садах придумали спасение

Если в садовый домик проник вор, на пульт охранникам подается сигнал. Даже если сторож заснул на посту — звук его разбудит. Обеспечить охрану старым способом при малом штате сотрудников — нельзя, говорят в правлении сада. Вот и придумали свой выход. "Система настроена таким образом, что помимо тревог, происходит контроль связи периодически, то есть система организована по принципу GSM-связи. В каждом объемнике у потребителя установлена сим-карта", - поясняет член правления СНТ «Строитель-3,4» Дмитрий Кожевников. Во время срабатывания сигнал поступает на пульт сторожевой службу и одновременно — хозяину участка.

«Допустим, четвертый новый, 1008 участок, седьмая улица. Он стоит на постановке на учете. Кроме пульт-табло, у нас приходит SMS-сообщение по каждому виду участка. Допустим, сигнализация взята на охрану, взята с охраны», - рассказывает старший смены сторожевой службы СНТ «Строитель-3,4» Павел Тотмянин.

Выезжают на участок по сигналу в течение 2 минут. В ночное время дежурят 2 человека. После задержания злоумышленника вызывают по тревожной кнопке наряд полиции. Говорят, что часто кражи совершают соседи. Воруют друг у друга даже машины навоза. Одним из первых воспользовался ноу-хау Дмитрий.

«У меня на участке в прошлом году произошла кража инструмента на достаточно крупную сумму. Поэтому я и озадачился установкой сигнализации. И плата за это всего 3200 прибор — это не великие деньги за спокойный сон», - говорит садовод СНТ «Строитель-3,4» Дмитрий Паклеров. Решил подстраховаться и Александр Курбатенко - садовод с 20-летним стажем. Говорит, что теперь на душе спокойнее: «Потому что лазают. Два раза уже залезали. Только купили все новое. Залезли, все украли. 2 раза милицию вызывали. Вот установили сигнализацию, сейчас вроде спокойно».

Прибор рассчитан на 50 участков. Но пока подключены к новшеству лишь четыре. Летом воры ведут себя осторожнее — много садоводов живут в домиках. А вот к осени их активность обычно возрастает.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

Услуга по доставке еды к поезду дальнего следования начала действовать в Магнитогорске в 2026 году. Теперь пассажиры, которые отправляются в путь из этого города или проезжают вокзал Магнитогорска, могут заказать блюда из городского предприятия общественного питания. В ассортименте комплексные завтраки, обеды и ужины: борщ, плов, пельмени, блины с начинкой и многое другое.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова) заложен первый камень в основание строительства многопрофильного медицинского центра (ММЦ).

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад
Вверх
18+