Сообщить новость

Вырастут ли цены на недвижимость в Магнитогорске в 2015? Прогнозы от специалистов

Эксперты издательского дома «Коммерсант» проанализировали стоимость на жилье в городах с населением свыше ста тысяч человек и пришли к выводу, что Магнитогорск – единственный город, где можно купить квартиру менее, чем за два миллиона рублей.

Вырастут ли цены на недвижимость в Магнитогорске в 2015? Прогнозы от специалистов

— Двухкомнатную квартиру улучшенной планировки на сегодняшний день можно купить за миллион шестьсот рублей. В близлежащих городах с таким населением, как у нас, такого предложения мы не найдем, — рассказывает риэлтор одной из магнитогорских фирм.

В Челябинске такая квартира обойдется в три миллиона, в Перми стоимость двухкомнатных начинаются от 2,5 миллионов, а в Екатеринбурге за двухкомнатную улучшенной планировки придется отдать больше четырёх миллионов рублей. Сегодня рынок предложений в Магнитогорске по новостройкам — это порядка 1,5 тысячи объектов первичного жилья, по вторичному рынку — 3,5 тысяч объектов.

В нашем городе вторичное жильё традиционно пользуется большим спросом, но в последнее время увеличился объём предложений застройщиков, так что ситуация на рынке в скором времени может измениться. На протяжении последних пяти лет в Магнитогорске ведется активное строительство жилья.

— Сейчас покупатели не боятся приобретать квартиры в строящихся домах, так как все наши дома вводятся в срок и вовремя. В этом году мы уже ввели три больших многоквартирных дома, к концу года планируем еще ввести в эксплуатацию еще шесть домов, общая численность квартир составит более 1 500, — поясняет представитель застройщика нашего города.

Традиционно наибольший интерес вызывают дешёвые квартиры. Хит продаж в новостройках — квартиры-студии площадью от 26 кв. метров. Кстати, для покупки жилья сейчас самое удачное время, отмечают риэлторы:

— Если взять аналитику с января месяца 2015 года, то на однокомнатные квартиры метр квадратный стоил 33,4 тыс. рублей, за май он опустился до 31 тысячи рублей.

Снижение стоимости квадратного метра в Магнитогорске связано в том числе с активным вводом нового жилья. И хотя цены на жилье стремительно падают, потребительская способность растет медленными темпами. Связано это со сложной экономической ситуацией в нашей стране. У населения просто не осталось свободных денег на покупку жилья. Однако сейчас проходит программа гос поддержки, где банки предлагают приемлемые ставки по ипотеке от 11,5% годовых.

По прогнозам экспертов цена на недвижимость в июле и августе останется на прежнем уровне, а вот с осени и до конца года традиционно покажет небольшой рост. Однако риэлторы и застройщики убеждают: дефицита доступного жилья в Магнитогорске ждать не стоит.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека
Вверх
18+