Сообщить новость

Мамочки обеспокоены: на «Молочную кухню» не поставляют детскую смесь для младенцев

В редакцию сайта magcity74.ru обратилась жительница Магнитогорска. На протяжении нескольких недель педиатры не выписывают бесплатные рецепты льготникам на детскую смесь «Нутрилак» для детей от рождения до года. Почему сложилась такая ситуация и когда «Молочная кухня» возобновит выдачу смеси – мы попытались выяснить.

Мамочки обеспокоены: на «Молочную кухню» не поставляют детскую смесь для младенцев

Каждый месяц после 25 числа мамочки приходят в детскую поликлинику за рецептом на получение бесплатного питания «Нутрилак». Однако сейчас педиатры отказывают выписывать документ, ссылаясь на отсутствие смеси на «Молочной кухне». Столкнувшись с такой ситуацией, мамочки были вынуждены перейти с бесплатного питания на детский продукт из магазина. Это не лучшим образом сказалось на семейном бюджете.

«У меня ребенку месяц, – рассказывает Дарья Леонова. – Только за 30 дней малыш съедает 10-11 пачек смеси «Нутрилак. У кого дети старше, тем требуется больше. Одна упаковка в магазине стоит от 227 рублей. Вот и считайте: в месяц мы вынуждены тратить более двух тысяч. Для мамочек в декрете это серьезная сумма».

О проблеме знают и в управлении здравоохранения администрации Магнитогорска. Там нам пояснили, почему приостановлена выписка рецептов. Однако никакой бесплатной альтернативы для мамочек не предложили.

«Молочная кухня» не производит самостоятельного закупа сухих детских адаптированных смесей. Учреждение получает смеси по разнарядке Министерства здравоохранения Челябинской области. Выписка рецептов в поликлиниках и выдача сухих адаптированных смесей льготным категориям граждан в МУЗ «Молочная кухня» временно приостановлена в связи с отсутствием поставки смесей из города Челябинска, так как данные смеси закупаются централизованно для всей области», — сказала Марина Мустаева, и.о. начальника управления здравоохранения.

Как нам сообщили в управлении, родителям осталось потерпеть до конца июля. Двадцатого числа состоится аукцион на закуп смесей. Выдача питания будет возобновлена на следующий день после поставки их в МУЗ «Молочная кухня» г. Магнитогорска.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова
Вверх
18+