Сообщить новость

Мамочки обеспокоены: на «Молочную кухню» не поставляют детскую смесь для младенцев

В редакцию сайта magcity74.ru обратилась жительница Магнитогорска. На протяжении нескольких недель педиатры не выписывают бесплатные рецепты льготникам на детскую смесь «Нутрилак» для детей от рождения до года. Почему сложилась такая ситуация и когда «Молочная кухня» возобновит выдачу смеси – мы попытались выяснить.

Мамочки обеспокоены: на «Молочную кухню» не поставляют детскую смесь для младенцев

Каждый месяц после 25 числа мамочки приходят в детскую поликлинику за рецептом на получение бесплатного питания «Нутрилак». Однако сейчас педиатры отказывают выписывать документ, ссылаясь на отсутствие смеси на «Молочной кухне». Столкнувшись с такой ситуацией, мамочки были вынуждены перейти с бесплатного питания на детский продукт из магазина. Это не лучшим образом сказалось на семейном бюджете.

«У меня ребенку месяц, – рассказывает Дарья Леонова. – Только за 30 дней малыш съедает 10-11 пачек смеси «Нутрилак. У кого дети старше, тем требуется больше. Одна упаковка в магазине стоит от 227 рублей. Вот и считайте: в месяц мы вынуждены тратить более двух тысяч. Для мамочек в декрете это серьезная сумма».

О проблеме знают и в управлении здравоохранения администрации Магнитогорска. Там нам пояснили, почему приостановлена выписка рецептов. Однако никакой бесплатной альтернативы для мамочек не предложили.

«Молочная кухня» не производит самостоятельного закупа сухих детских адаптированных смесей. Учреждение получает смеси по разнарядке Министерства здравоохранения Челябинской области. Выписка рецептов в поликлиниках и выдача сухих адаптированных смесей льготным категориям граждан в МУЗ «Молочная кухня» временно приостановлена в связи с отсутствием поставки смесей из города Челябинска, так как данные смеси закупаются централизованно для всей области», — сказала Марина Мустаева, и.о. начальника управления здравоохранения.

Как нам сообщили в управлении, родителям осталось потерпеть до конца июля. Двадцатого числа состоится аукцион на закуп смесей. Выдача питания будет возобновлена на следующий день после поставки их в МУЗ «Молочная кухня» г. Магнитогорска.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

Завершилась первая часть этапа защиты идей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела». Идеи будущих проектов перед конкурсной комиссией во главе с Алексеем Бельтюковым, директором Благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) защищали физические лица и некоммерческие организации, в том числе из сельских районов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В декабре 2015 года в правоохранительные органы обратилась 36-летняя жительница города Касли с заявлением о безвестном исчезновении её сожителя и просьбой оказать содействие в его розыске.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад
Вверх
18+