Сообщить новость

Через грязь, воду и крутые спуски. В Агаповском районе прошли гонки на внедорожниках

Уже второй год подряд автолюбители проводят «КАНТРИ КРОСС АГАПОФФКА» в честь погибшего товарища Дмитрия Мясникова. Бывший руководитель пожарной части в Агаповке был любителем гонок по пересеченной местности.

Через грязь, воду и крутые спуски. В Агаповском районе прошли гонки на внедорожниках
Фото: Антон Солохин

Жаркая погода, суровые мужчины и полноприводные авто – идеальное соотношение для кантри кросса. На старт вышли 15 машин, победителем станет лишь одна.

Длина трассы - 1,5 километра, на протяжении всего пути экипажам предстоит преодолеть множество препятствий. Соревнование с уверенностью можно назвать «гонками на выживание». Победит тот, кто за 5 часов кросса не сойдет с дистанции и проедет больше всего кругов. Участникам необходимо было «выжать» из своих внедорожников все возможности. Уже спустя час на трассе остались лишь 4 экипажа. Не все автомобили смогли справиться с крутыми спусками, засасывающей грязью и глубокой рекой. Но обо всем по порядку.

Если крутые спуски и наклоны участники проходили «на ура», то в болоте «полегло» не мало автомобилей. Все внедорожники не по разу застревали в вязкой жиже. Вытягивали свои авто в ручную канатами, иногда на помощь приходили другие участники и брали соперников на буксир. Если все это не приносило результатов - спасал ситуацию специальный «Урал», который с легкостью освобождал технику. И все вновь повторялось спустя круг.

Освободившись от «цепких лап» болот, внедорожники, весело разбрасываясь грязью, мчались к следующему препятствию – водной переправе. «Заглохнуть» на этом этапе – значит выбыть из соревнований. Глубина воды достигала половины корпуса авто. Но участники этому только радовались и с удовольствием отмывались после болот, пока пересекали реку. Со стороны казалось, что внедорожники переплывали через воду - экипаж находился по пояс в воде.

Искупавшись, автомобили рвались к финишу, чтобы зафиксировать прохождение круга и все повторялось вновь. Наверное, каждый, кто смотрел на это со стороны, завидовал участникам. На самом деле, оказавшись в кабине, понимаешь насколько это страшно и весело.

На спусках машина «носом» упирается в землю, а уже в следующий момент через лобовое стекло видно голубое небо. Не успев опомниться от ям, на бешеной скорости машина врывается в болото и тебя окатывает грязью. Однако в этот момент кроме адреналина не ощущаешь ничего. Следом идет крутой склон, где, чтобы не перевернуться, другие члены экипажа вылезают из машины и встают на край, стараясь перевесить внедорожник на другой бок. В то время, как ты сквозь свое окно можешь рукой потрогать землю, по которой вы едете. Следом водная переправа - наверное, самый спокойный этап, некая прогулка на воде. Необычно лишь то, что плывешь ты не на лодке, а в машине и кабина на половину заполнена водой. И вот мокрый, грязный, но довольный и счастливый покидаешь экипаж. А участники вновь бросаются на трассу.

Стартовав в 13.00, к 16 часам на трассе остались только три участника. Двое периодически застревали в болоте, а третьи ждали запасную деталь, чтобы починить машину на месте и вновь вступить в борьбу. Остальные отправились ремонтировать свои автомобили и ждать следующего состязания. К слову, среди участников были и автомеханики, и бизнесмены и простые рабочие. Данный формат гонок предусматривает не так много ограничений. «Обязательно наличие водительских прав, знание ПДД, автомобили должны соответствовать параметрам 4Х4, диаметр колеса от 29 дюймов. В экипаже: штурман, водитель и, по желанию, помощники» - рассказал организатор кантри кросса Денис Ставицкий.

Настоящие мужские забавы, длились 5 часов. И на этом развлечения для участников не заканчивались. Им предстояла большая работа по восстановлению своей техники. Потому что болота, вода и крутые спуски не проходят бесследно даже для внедорожников. Однако поломки ничто по сравнению с адреналином и эмоциями, которые участники получают на трассе.

Портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний

Летние каникулы — период отдыха, прогулок, поездок и новых впечатлений. Для организации досуга детей и семейного отдыха доступна подборка бесплатных онлайн-ресурсов проекта «Дети Дома».

Портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний

В Магнитке обменяются опытом программной роботизации бизнес-процессов

С 25 по 26 июня в Магнитогорске пройдёт 7-я RPA-конференция «Next Connect: Люди. Процессы. Роботы», которая объединит экспертов IT, металлургии и других отраслей для обсуждения вопросов программной роботизации и успешных кейсов использования искусственного интеллекта и технологий Process & Task Mining (аналитика бизнес-процессов и анализ задач).

В Магнитке обменяются опытом программной роботизации бизнес-процессов

Ребёнок запускал самолётики и случайно поджёг квартиру соседей

В одной из многоэтажек Ленобласти мальчик поджигал самодельные бумажные самолётики и сбрасывал их с балкона. Один из таких залетел на балкон соседей на 8-м этаже, где двери в квартиру были открыты. Произошёл серьёзный пожар.

Ребёнок запускал самолётики и случайно поджёг квартиру соседей

Челябинская область подписала соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с тремя регионами – Кировской и Оренбургской областью, а также с Республикой Башкортостан

Это позволит создавать совместные мероприятия и маршруты для посещения достопримечательностей каждого из регионов. Документы были подписаны на форуме «Путешествуй» в Москве.

Челябинская область подписала соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с тремя регионами – Кировской и Оренбургской областью, а также с Республикой Башкортостан

В Магнитогорске следователи полиции вернули законным владельцам пять похищенных обманным путём автомобилей

Двое жителей Магнитогорска (1987 и 1980 годов рождения) целенаправленно доверили свои транспортные средства подозреваемому для перепродажи, рассчитывая на эти деньги приобрести новые автомобили. В итоге они остались и без своего имущества, и без денежных средств.

В Магнитогорске следователи полиции вернули законным владельцам пять похищенных обманным путём автомобилей

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Вечером 13 июня текущего года произошло обрушение кровли частного жилого дома по улице 4-я Тесьминская в городе Златоуст.

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Отделение Социального фонда России по Челябинской области пересмотрело отказные решения по единому пособию для многодетных семей, вынесенные в 2026 году из-за превышения доходов не более чем на 10%, и проактивно назначило выплаты 400 семьям региона.

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением
Вверх
18+