Сообщить новость

Через грязь, воду и крутые спуски. В Агаповском районе прошли гонки на внедорожниках

Уже второй год подряд автолюбители проводят «КАНТРИ КРОСС АГАПОФФКА» в честь погибшего товарища Дмитрия Мясникова. Бывший руководитель пожарной части в Агаповке был любителем гонок по пересеченной местности.

Через грязь, воду и крутые спуски. В Агаповском районе прошли гонки на внедорожниках
Фото: Антон Солохин

Жаркая погода, суровые мужчины и полноприводные авто – идеальное соотношение для кантри кросса. На старт вышли 15 машин, победителем станет лишь одна.

Длина трассы - 1,5 километра, на протяжении всего пути экипажам предстоит преодолеть множество препятствий. Соревнование с уверенностью можно назвать «гонками на выживание». Победит тот, кто за 5 часов кросса не сойдет с дистанции и проедет больше всего кругов. Участникам необходимо было «выжать» из своих внедорожников все возможности. Уже спустя час на трассе остались лишь 4 экипажа. Не все автомобили смогли справиться с крутыми спусками, засасывающей грязью и глубокой рекой. Но обо всем по порядку.

Если крутые спуски и наклоны участники проходили «на ура», то в болоте «полегло» не мало автомобилей. Все внедорожники не по разу застревали в вязкой жиже. Вытягивали свои авто в ручную канатами, иногда на помощь приходили другие участники и брали соперников на буксир. Если все это не приносило результатов - спасал ситуацию специальный «Урал», который с легкостью освобождал технику. И все вновь повторялось спустя круг.

Освободившись от «цепких лап» болот, внедорожники, весело разбрасываясь грязью, мчались к следующему препятствию – водной переправе. «Заглохнуть» на этом этапе – значит выбыть из соревнований. Глубина воды достигала половины корпуса авто. Но участники этому только радовались и с удовольствием отмывались после болот, пока пересекали реку. Со стороны казалось, что внедорожники переплывали через воду - экипаж находился по пояс в воде.

Искупавшись, автомобили рвались к финишу, чтобы зафиксировать прохождение круга и все повторялось вновь. Наверное, каждый, кто смотрел на это со стороны, завидовал участникам. На самом деле, оказавшись в кабине, понимаешь насколько это страшно и весело.

На спусках машина «носом» упирается в землю, а уже в следующий момент через лобовое стекло видно голубое небо. Не успев опомниться от ям, на бешеной скорости машина врывается в болото и тебя окатывает грязью. Однако в этот момент кроме адреналина не ощущаешь ничего. Следом идет крутой склон, где, чтобы не перевернуться, другие члены экипажа вылезают из машины и встают на край, стараясь перевесить внедорожник на другой бок. В то время, как ты сквозь свое окно можешь рукой потрогать землю, по которой вы едете. Следом водная переправа - наверное, самый спокойный этап, некая прогулка на воде. Необычно лишь то, что плывешь ты не на лодке, а в машине и кабина на половину заполнена водой. И вот мокрый, грязный, но довольный и счастливый покидаешь экипаж. А участники вновь бросаются на трассу.

Стартовав в 13.00, к 16 часам на трассе остались только три участника. Двое периодически застревали в болоте, а третьи ждали запасную деталь, чтобы починить машину на месте и вновь вступить в борьбу. Остальные отправились ремонтировать свои автомобили и ждать следующего состязания. К слову, среди участников были и автомеханики, и бизнесмены и простые рабочие. Данный формат гонок предусматривает не так много ограничений. «Обязательно наличие водительских прав, знание ПДД, автомобили должны соответствовать параметрам 4Х4, диаметр колеса от 29 дюймов. В экипаже: штурман, водитель и, по желанию, помощники» - рассказал организатор кантри кросса Денис Ставицкий.

Настоящие мужские забавы, длились 5 часов. И на этом развлечения для участников не заканчивались. Им предстояла большая работа по восстановлению своей техники. Потому что болота, вода и крутые спуски не проходят бесследно даже для внедорожников. Однако поломки ничто по сравнению с адреналином и эмоциями, которые участники получают на трассе.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном
Вверх
18+