Сообщить новость

Через грязь, воду и крутые спуски. В Агаповском районе прошли гонки на внедорожниках

Уже второй год подряд автолюбители проводят «КАНТРИ КРОСС АГАПОФФКА» в честь погибшего товарища Дмитрия Мясникова. Бывший руководитель пожарной части в Агаповке был любителем гонок по пересеченной местности.

Через грязь, воду и крутые спуски. В Агаповском районе прошли гонки на внедорожниках
Фото: Антон Солохин

Жаркая погода, суровые мужчины и полноприводные авто – идеальное соотношение для кантри кросса. На старт вышли 15 машин, победителем станет лишь одна.

Длина трассы - 1,5 километра, на протяжении всего пути экипажам предстоит преодолеть множество препятствий. Соревнование с уверенностью можно назвать «гонками на выживание». Победит тот, кто за 5 часов кросса не сойдет с дистанции и проедет больше всего кругов. Участникам необходимо было «выжать» из своих внедорожников все возможности. Уже спустя час на трассе остались лишь 4 экипажа. Не все автомобили смогли справиться с крутыми спусками, засасывающей грязью и глубокой рекой. Но обо всем по порядку.

Если крутые спуски и наклоны участники проходили «на ура», то в болоте «полегло» не мало автомобилей. Все внедорожники не по разу застревали в вязкой жиже. Вытягивали свои авто в ручную канатами, иногда на помощь приходили другие участники и брали соперников на буксир. Если все это не приносило результатов - спасал ситуацию специальный «Урал», который с легкостью освобождал технику. И все вновь повторялось спустя круг.

Освободившись от «цепких лап» болот, внедорожники, весело разбрасываясь грязью, мчались к следующему препятствию – водной переправе. «Заглохнуть» на этом этапе – значит выбыть из соревнований. Глубина воды достигала половины корпуса авто. Но участники этому только радовались и с удовольствием отмывались после болот, пока пересекали реку. Со стороны казалось, что внедорожники переплывали через воду - экипаж находился по пояс в воде.

Искупавшись, автомобили рвались к финишу, чтобы зафиксировать прохождение круга и все повторялось вновь. Наверное, каждый, кто смотрел на это со стороны, завидовал участникам. На самом деле, оказавшись в кабине, понимаешь насколько это страшно и весело.

На спусках машина «носом» упирается в землю, а уже в следующий момент через лобовое стекло видно голубое небо. Не успев опомниться от ям, на бешеной скорости машина врывается в болото и тебя окатывает грязью. Однако в этот момент кроме адреналина не ощущаешь ничего. Следом идет крутой склон, где, чтобы не перевернуться, другие члены экипажа вылезают из машины и встают на край, стараясь перевесить внедорожник на другой бок. В то время, как ты сквозь свое окно можешь рукой потрогать землю, по которой вы едете. Следом водная переправа - наверное, самый спокойный этап, некая прогулка на воде. Необычно лишь то, что плывешь ты не на лодке, а в машине и кабина на половину заполнена водой. И вот мокрый, грязный, но довольный и счастливый покидаешь экипаж. А участники вновь бросаются на трассу.

Стартовав в 13.00, к 16 часам на трассе остались только три участника. Двое периодически застревали в болоте, а третьи ждали запасную деталь, чтобы починить машину на месте и вновь вступить в борьбу. Остальные отправились ремонтировать свои автомобили и ждать следующего состязания. К слову, среди участников были и автомеханики, и бизнесмены и простые рабочие. Данный формат гонок предусматривает не так много ограничений. «Обязательно наличие водительских прав, знание ПДД, автомобили должны соответствовать параметрам 4Х4, диаметр колеса от 29 дюймов. В экипаже: штурман, водитель и, по желанию, помощники» - рассказал организатор кантри кросса Денис Ставицкий.

Настоящие мужские забавы, длились 5 часов. И на этом развлечения для участников не заканчивались. Им предстояла большая работа по восстановлению своей техники. Потому что болота, вода и крутые спуски не проходят бесследно даже для внедорожников. Однако поломки ничто по сравнению с адреналином и эмоциями, которые участники получают на трассе.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Установлено, что утром 15 февраля текущего года 25-летний мужчина, находясь в храме, из-за малозначительного повода причинил ножевые ранения двум женщинам - 53 и 74 лет.

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Магнитогорцам предлагают поддержать акцию, присоединившись к интернет- челленджу «0% - полный контроль».

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели

Важно понимать, что закон не запрещает сам обряд, но строго карает за пренебрежение правилами его проведения.

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели
Вверх
18+