Сообщить новость

Через грязь, воду и крутые спуски. В Агаповском районе прошли гонки на внедорожниках

Уже второй год подряд автолюбители проводят «КАНТРИ КРОСС АГАПОФФКА» в честь погибшего товарища Дмитрия Мясникова. Бывший руководитель пожарной части в Агаповке был любителем гонок по пересеченной местности.

Через грязь, воду и крутые спуски. В Агаповском районе прошли гонки на внедорожниках
Фото: Антон Солохин

Жаркая погода, суровые мужчины и полноприводные авто – идеальное соотношение для кантри кросса. На старт вышли 15 машин, победителем станет лишь одна.

Длина трассы - 1,5 километра, на протяжении всего пути экипажам предстоит преодолеть множество препятствий. Соревнование с уверенностью можно назвать «гонками на выживание». Победит тот, кто за 5 часов кросса не сойдет с дистанции и проедет больше всего кругов. Участникам необходимо было «выжать» из своих внедорожников все возможности. Уже спустя час на трассе остались лишь 4 экипажа. Не все автомобили смогли справиться с крутыми спусками, засасывающей грязью и глубокой рекой. Но обо всем по порядку.

Если крутые спуски и наклоны участники проходили «на ура», то в болоте «полегло» не мало автомобилей. Все внедорожники не по разу застревали в вязкой жиже. Вытягивали свои авто в ручную канатами, иногда на помощь приходили другие участники и брали соперников на буксир. Если все это не приносило результатов - спасал ситуацию специальный «Урал», который с легкостью освобождал технику. И все вновь повторялось спустя круг.

Освободившись от «цепких лап» болот, внедорожники, весело разбрасываясь грязью, мчались к следующему препятствию – водной переправе. «Заглохнуть» на этом этапе – значит выбыть из соревнований. Глубина воды достигала половины корпуса авто. Но участники этому только радовались и с удовольствием отмывались после болот, пока пересекали реку. Со стороны казалось, что внедорожники переплывали через воду - экипаж находился по пояс в воде.

Искупавшись, автомобили рвались к финишу, чтобы зафиксировать прохождение круга и все повторялось вновь. Наверное, каждый, кто смотрел на это со стороны, завидовал участникам. На самом деле, оказавшись в кабине, понимаешь насколько это страшно и весело.

На спусках машина «носом» упирается в землю, а уже в следующий момент через лобовое стекло видно голубое небо. Не успев опомниться от ям, на бешеной скорости машина врывается в болото и тебя окатывает грязью. Однако в этот момент кроме адреналина не ощущаешь ничего. Следом идет крутой склон, где, чтобы не перевернуться, другие члены экипажа вылезают из машины и встают на край, стараясь перевесить внедорожник на другой бок. В то время, как ты сквозь свое окно можешь рукой потрогать землю, по которой вы едете. Следом водная переправа - наверное, самый спокойный этап, некая прогулка на воде. Необычно лишь то, что плывешь ты не на лодке, а в машине и кабина на половину заполнена водой. И вот мокрый, грязный, но довольный и счастливый покидаешь экипаж. А участники вновь бросаются на трассу.

Стартовав в 13.00, к 16 часам на трассе остались только три участника. Двое периодически застревали в болоте, а третьи ждали запасную деталь, чтобы починить машину на месте и вновь вступить в борьбу. Остальные отправились ремонтировать свои автомобили и ждать следующего состязания. К слову, среди участников были и автомеханики, и бизнесмены и простые рабочие. Данный формат гонок предусматривает не так много ограничений. «Обязательно наличие водительских прав, знание ПДД, автомобили должны соответствовать параметрам 4Х4, диаметр колеса от 29 дюймов. В экипаже: штурман, водитель и, по желанию, помощники» - рассказал организатор кантри кросса Денис Ставицкий.

Настоящие мужские забавы, длились 5 часов. И на этом развлечения для участников не заканчивались. Им предстояла большая работа по восстановлению своей техники. Потому что болота, вода и крутые спуски не проходят бесследно даже для внедорожников. Однако поломки ничто по сравнению с адреналином и эмоциями, которые участники получают на трассе.

Курорты ММК вновь в числе лауреатов Международной премии Russian Event Awards

Популярные курорты Магнитогорского металлургического комбината Абзаково и Банное стали лауреатами XIV Международной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards – 2025, финал которой состоялся в Нижнем Новгороде.

Курорты ММК вновь в числе лауреатов Международной премии Russian Event Awards

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора региона, обвиняемого в мошенничестве

Следствием установлено, что с 2009 по 2010 год Уфимцев совместно с тремя соучастниками, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений путём обмана и злоупотребления доверием на безвозмездной основе незаконно приобрёл право пользования лесным участком, расположенным в охранной зоне памятника природы Челябинской области на озере Увильды, находящимся в федеральной собственности.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора региона, обвиняемого в мошенничестве

С начала 2025 года сотрудники РЭО Госавтоинспекции оказали свыше 55 тысяч государственных услуг

За 11 месяцев текущего года сотрудниками РЭО Отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску оказано 55 563 госуслуг, в том числе 36 214 из них по регистрации транспортных средств, 19 049 - по выдаче и замене водительских удостоверений. 75% госуслуг оказаны в электронном виде.

С начала 2025 года сотрудники РЭО Госавтоинспекции оказали свыше 55 тысяч государственных услуг

Преподаватели Детской музыкальной школы №3 приняли участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов художественного образования «Панорама педагогических достижений»

Организатором конкурса выступила Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Преподаватели Детской музыкальной школы №3 приняли участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов художественного образования «Панорама педагогических достижений»

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет меры господдержки участникам спецоперации и их семьям

Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставляет участникам специальной военной операции и их семьям различные виды пенсий и меры государственной поддержки. В том числе ветераны беззаявительно обеспечиваются средствами реабилитации и ежемесячными денежными выплатами.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет меры господдержки участникам спецоперации и их семьям

Итоги поездки победителей патриотического смотра-конкурса «Маршрут памяти-2025»

Делегация, в которую вошли ветераны, юнармейцы, ученики магнитогорских школ, школы-интерната «Семья» и центра дополнительного образования, посетила города-герои Минск и Брест, а также город-побратим Гомель.

Итоги поездки победителей патриотического смотра-конкурса «Маршрут памяти-2025»

Город погружается в атмосферу новогодней сказки: улицы, скверы и парки наряжают к предстоящим зимним праздникам

Воздушный шар, рождественские фонари, сказочный самолёт – эти и другие светодиодные фигуры установлены в одном из живописных уголков Ленинского района – сквере Металлургов. Рядом с входной группой возвышается новогодняя ель, украшенная золотыми шарами, – общественное пространство нарядили к новогодним праздникам.

Город погружается в атмосферу новогодней сказки: улицы, скверы и парки наряжают к предстоящим зимним праздникам

Пользуешься - плати: о задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги и мерах, принимаемых для её погашения

Обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника с момента регистрации права собственности, а у нанимателя - с момента заключения договора социального найма. Оплата должна производиться ежемесячно не позднее 10-го числа следующего месяца. Нарушение этого срока ведёт к образованию просроченной задолженности.

Пользуешься - плати: о задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги и мерах, принимаемых для её погашения

Детская библиотека № 3 стала одной из площадок ежегодной международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант»

Которая объединяет людей разных стран и возрастов. Географический диктант пишут во всех уголках планеты, в том числе на борту МКС и на полярных станциях.

Детская библиотека № 3 стала одной из площадок ежегодной международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант»

Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning

Проект «Интерактивная обучающая платформа ПАО «ММК» был удостоен Сертификата качества в рамках ежегодной премии Digital Learning. Сертификат - официальное подтверждение того, что платформа прошла строгую экспертизу и соответствует высоким стандартам в сфере цифрового обучения.

Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning
Вверх
18+