Сообщить новость

Опасное бездействие. Дети вынуждены гулять, рискуя своей жизнью

Опасное бездействие — так называют ситуацию вокруг детской площадки жители села Верхнекизильское Агаповского района. Со старой площадки пришлось уйти — место находилось возле аварийного здания. И с апреля этого года 41 ребенок вынуждены играть во дворе школы, причем на необорудованной территории, где можно легко травмироваться. Почему просьбы родителей остаются без ответа?

Опасное бездействие. Дети вынуждены гулять, рискуя своей жизнью

По словам жителей села, эта история длится уже семь лет. Обещают построить пристрой к садику или восстановить старый садик. Проживает в Верхнекизильском более 650 человек. Рождаемость здесь растет, очередь в садики увеличивается, а условий для развития детей — нет. В апреле этого года здание садика признали аварийным. А оборудование с площадки «переехало» сюда. «Кормят завтраками. То у них транспорт сломанный стоит. То нет никаких средств передвижения, говорят, что надо это заказывать... Мы перестали верить, у нас уже нет надежды. Не знаем, к кому еще обращаться. Вот и решили позвать журналистов», - говорит Юлия Шумакова.

Родители 41 ребенка обратились в Приморское сельское поселение с просьбой о помощи, там пообещали оказать поддержку, хотя к Приморскому просившие и не относятся. В управлении образования Агаповского района четкого ответа так и не добились.

«К депутатам мы тоже обращались, там говорят, что им пока некогда, у них там главное сейчас - день города, день металлурга провести», - рассказывает Айгуль Самаркина.

Пока у чиновников нет средств, техники и времени, дети гуляют прямо тут, рядом с зарослями кустарников, на покрашенных и сваленных в кучу шинах, рядом стоят песочницы, которые, впрочем, свое название не оправдывают, и довольно опасные, неукрепленные лавочки и столики.

«Сегодня, в 10 часов утра, у нас было собрание с директором школы и заведующим детским садом Заруцким Денисом Владимировичем. Он нас просил о том, чтобы мы не поднимали этот бунт. Что он начнет делать, но это всё не так быстро, надо множество документов», - поясняет Елена Абрамова.

Комментировать неприятную ситуацию пришлось недавно вступившей в должность заместителя директора учреждений Софье Голиковой. Сам директор дал указания по телефону. О том, что мест в группах мало, площадка опасна и нужна новая руководство осведомлено: «Просто не так всё быстро. Объем работы большой. Сейчас с директором школы разговаривали, он по телефону говорил, что в течение двух недель проблема с площадкой будет решена», - рассказывает Софья Леонидовна.

Однако глава Агаповского района Александр Домбаева назвал другую дату исполнения. Также ссылаясь на множество факторов, которые ускорить просто нельзя: «Ну, знаете, у нас есть коллектив, который должен следить за безопасностью этих ребятишек, да? Это же не просто так. И не глава района с кабинета обеспечит эту безопасность... А к началу учебного года все будет сделано. Я вам несколько раз повторил: к началу учебного года. В Российской Федерации это 1 сентября».

А пока дети по-прежнему будут гулять здесь, рискуя каждую минуту. Следить за безопасностью 41 пары ног не так-то просто даже профессиональным педагогам...

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+