Сообщить новость

Опасное бездействие. Дети вынуждены гулять, рискуя своей жизнью

Опасное бездействие — так называют ситуацию вокруг детской площадки жители села Верхнекизильское Агаповского района. Со старой площадки пришлось уйти — место находилось возле аварийного здания. И с апреля этого года 41 ребенок вынуждены играть во дворе школы, причем на необорудованной территории, где можно легко травмироваться. Почему просьбы родителей остаются без ответа?

Опасное бездействие. Дети вынуждены гулять, рискуя своей жизнью

По словам жителей села, эта история длится уже семь лет. Обещают построить пристрой к садику или восстановить старый садик. Проживает в Верхнекизильском более 650 человек. Рождаемость здесь растет, очередь в садики увеличивается, а условий для развития детей — нет. В апреле этого года здание садика признали аварийным. А оборудование с площадки «переехало» сюда. «Кормят завтраками. То у них транспорт сломанный стоит. То нет никаких средств передвижения, говорят, что надо это заказывать... Мы перестали верить, у нас уже нет надежды. Не знаем, к кому еще обращаться. Вот и решили позвать журналистов», - говорит Юлия Шумакова.

Родители 41 ребенка обратились в Приморское сельское поселение с просьбой о помощи, там пообещали оказать поддержку, хотя к Приморскому просившие и не относятся. В управлении образования Агаповского района четкого ответа так и не добились.

«К депутатам мы тоже обращались, там говорят, что им пока некогда, у них там главное сейчас - день города, день металлурга провести», - рассказывает Айгуль Самаркина.

Пока у чиновников нет средств, техники и времени, дети гуляют прямо тут, рядом с зарослями кустарников, на покрашенных и сваленных в кучу шинах, рядом стоят песочницы, которые, впрочем, свое название не оправдывают, и довольно опасные, неукрепленные лавочки и столики.

«Сегодня, в 10 часов утра, у нас было собрание с директором школы и заведующим детским садом Заруцким Денисом Владимировичем. Он нас просил о том, чтобы мы не поднимали этот бунт. Что он начнет делать, но это всё не так быстро, надо множество документов», - поясняет Елена Абрамова.

Комментировать неприятную ситуацию пришлось недавно вступившей в должность заместителя директора учреждений Софье Голиковой. Сам директор дал указания по телефону. О том, что мест в группах мало, площадка опасна и нужна новая руководство осведомлено: «Просто не так всё быстро. Объем работы большой. Сейчас с директором школы разговаривали, он по телефону говорил, что в течение двух недель проблема с площадкой будет решена», - рассказывает Софья Леонидовна.

Однако глава Агаповского района Александр Домбаева назвал другую дату исполнения. Также ссылаясь на множество факторов, которые ускорить просто нельзя: «Ну, знаете, у нас есть коллектив, который должен следить за безопасностью этих ребятишек, да? Это же не просто так. И не глава района с кабинета обеспечит эту безопасность... А к началу учебного года все будет сделано. Я вам несколько раз повторил: к началу учебного года. В Российской Федерации это 1 сентября».

А пока дети по-прежнему будут гулять здесь, рискуя каждую минуту. Следить за безопасностью 41 пары ног не так-то просто даже профессиональным педагогам...

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

Постановление о начале пожароопасного сезона подписал губернатор Текслер. Ходить в леса не запрещено, нельзя лишь разводить в них костры, использовать мангалы и жаровни, а также сжигать мусор и траву.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Вечером 28 июля 2001 года в подъезде дома № 11 «А» по улице Ширшова города Челябинска было обнаружено тело 77-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде травмы головы. Кроме того, у потерпевшей было похищено её имущество – сумка с личными вещами. По горячим следам установить обстоятельства преступления не удалось, в связи с чем уголовное дело было приостановлено.

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В городе Ясиноватая в Донецкой Народной Республике работают сотрудники АО "Горэлектросеть".

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Сотрудники подразделения подвели итоги за первые три месяца 2026 года.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

Если в списке указаны фамилия и инициалы, то это нарушение закона. А вот номер квартиры и сумма задолженности без фамилии и инициалов, по мнению Роскомнадзора, информация уже обезличенная, то есть закон не нарушает. Впрочем, по мнению юристов, вывешивать списки пусть даже квартир - всё равно на грани закона.

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

Перед началом сезона специалисты профильных ведомств рассмотрели вопросы обеспечения безопасности при управлении электросамокатами. Сотрудники администрации города и Госавтоинспекции совместно с представителями организаций сервиса аренды электросамокатов ООО «Вуш» и «МТС Юрент» провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили меры по снижению рисков ДТП с участием пользователей СИМ.

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

В фестивале приняли участие учащиеся и преподаватели струнных отделений городских детских школ искусств №1, №6, №7, «Камертон», «Дом музыки» и Детской школы искусств Агаповки.

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Отделе полиции «Ленинский» состоялось награждение местного жителя, проявившего бдительность и вмешавшегося в преступную схему аферистов. Мужчина не допустил передачу крупной суммы денег мошенникам, попавшей под их влияние пожилой женщиной.

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Чистое поколение - 2026", а также в связи с высокими рисками травмирования в ДТП подростков на электросамокатах специалисты разъяснили слушателям требования законодательства и уголовно-правовую ответственность за совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд

Несмотря на усилия спасателей, мужчина скончался от переохлаждения.

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд
Вверх
18+