Сообщить новость

Опасное бездействие. Дети вынуждены гулять, рискуя своей жизнью

Опасное бездействие — так называют ситуацию вокруг детской площадки жители села Верхнекизильское Агаповского района. Со старой площадки пришлось уйти — место находилось возле аварийного здания. И с апреля этого года 41 ребенок вынуждены играть во дворе школы, причем на необорудованной территории, где можно легко травмироваться. Почему просьбы родителей остаются без ответа?

Опасное бездействие. Дети вынуждены гулять, рискуя своей жизнью

По словам жителей села, эта история длится уже семь лет. Обещают построить пристрой к садику или восстановить старый садик. Проживает в Верхнекизильском более 650 человек. Рождаемость здесь растет, очередь в садики увеличивается, а условий для развития детей — нет. В апреле этого года здание садика признали аварийным. А оборудование с площадки «переехало» сюда. «Кормят завтраками. То у них транспорт сломанный стоит. То нет никаких средств передвижения, говорят, что надо это заказывать... Мы перестали верить, у нас уже нет надежды. Не знаем, к кому еще обращаться. Вот и решили позвать журналистов», - говорит Юлия Шумакова.

Родители 41 ребенка обратились в Приморское сельское поселение с просьбой о помощи, там пообещали оказать поддержку, хотя к Приморскому просившие и не относятся. В управлении образования Агаповского района четкого ответа так и не добились.

«К депутатам мы тоже обращались, там говорят, что им пока некогда, у них там главное сейчас - день города, день металлурга провести», - рассказывает Айгуль Самаркина.

Пока у чиновников нет средств, техники и времени, дети гуляют прямо тут, рядом с зарослями кустарников, на покрашенных и сваленных в кучу шинах, рядом стоят песочницы, которые, впрочем, свое название не оправдывают, и довольно опасные, неукрепленные лавочки и столики.

«Сегодня, в 10 часов утра, у нас было собрание с директором школы и заведующим детским садом Заруцким Денисом Владимировичем. Он нас просил о том, чтобы мы не поднимали этот бунт. Что он начнет делать, но это всё не так быстро, надо множество документов», - поясняет Елена Абрамова.

Комментировать неприятную ситуацию пришлось недавно вступившей в должность заместителя директора учреждений Софье Голиковой. Сам директор дал указания по телефону. О том, что мест в группах мало, площадка опасна и нужна новая руководство осведомлено: «Просто не так всё быстро. Объем работы большой. Сейчас с директором школы разговаривали, он по телефону говорил, что в течение двух недель проблема с площадкой будет решена», - рассказывает Софья Леонидовна.

Однако глава Агаповского района Александр Домбаева назвал другую дату исполнения. Также ссылаясь на множество факторов, которые ускорить просто нельзя: «Ну, знаете, у нас есть коллектив, который должен следить за безопасностью этих ребятишек, да? Это же не просто так. И не глава района с кабинета обеспечит эту безопасность... А к началу учебного года все будет сделано. Я вам несколько раз повторил: к началу учебного года. В Российской Федерации это 1 сентября».

А пока дети по-прежнему будут гулять здесь, рискуя каждую минуту. Следить за безопасностью 41 пары ног не так-то просто даже профессиональным педагогам...

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме
Вверх
18+