Сообщить новость

«Магнитогорцы достойны жить в чистом городе». Виталий Бахметьев провел совещание по наведению санитарного порядка

Виталий Викторович настоятельно порекомендовал коммунальным службам больше внимания уделять уборке не только обочин основных транспортных магистралей, но и трамвайных путей, а также внутриквартальных проездов.

«Магнитогорцы достойны жить в чистом городе». Виталий Бахметьев провел совещание по наведению санитарного порядка

Здесь требуется усиленная работа со стороны управляющих компаний. Касается это и состояния контейнерных площадок. На сегодняшний день в городе их более семисот. На минувшей неделе по 115 из них была проведена проверка – без замечаний приняты только семь.

Этим летом в рамках программы реконструкции скверов дополнительные урны были установлены в сквере имени П. Р. Поповича. Согласно правилам, опорожнять их коммунальщики должны ежедневно, однако на практике это далеко не так. Чаще ветер разносит сор из переполненных мусоросборников, нивелируя попытки сознательных граждан соблюдать чистоту.

«Магнитогорцы достойны жить в чистом городе, – подчеркнул Виталий Бахметьев. – Требую перераспределения людей для уборки, в том числе сотрудников МП «ДСУ г. Магнитогорска», закрепленных за районными администрациями. Необходимо установить отчетность, чтобы было видно, кто и где проводит работы и есть ли результат».

А вот с предпринимателями, не желающими соблюдать правила, разговор более жесткий. Так, к примеру, будут демонтированы два объекта мелкорозничной торговли на улице Октябрьской, 22 и 14, владелец которых, вопреки всем предписаниям, отказывался содержать в порядке прилегающую к киоскам территорию. Есть и другие объекты на демонтаж. Работа по ним ведется. Возможно, печальный пример коллеги вынудит предпринимателей понять: правила благоустройств едины для всех, соблюдать их должны неукоснительно.

Продолжается установка мусорных контейнеров заглубленного типа. В мае такой контейнер был установлен на южном выезде из города по улице Калмыкова, актуальность подобных объектов стала очевидна сразу же. Еще один объект не так давно появился на шоссе Дачное, на выезде в сторону озера Соленое. Также контейнер бункерного типа установлен на выезде в районе 12-го участка.

«Внутригородскими диверсантами» назвал Виталий Викторович некоторые предприятия: «Складывается ощущение, что сперва они ставят задачу раскопать полгорода, потом – скопом что-то поменять, а вот до возвращения благоустройства и вовсе может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев».

Исполняющий полномочия главы Магнитогорска настоятельно рекомендовал брать не количеством начатых объектов, а качеством и скоростью проведенных работ.

«Начали копать на главных дорогах – работайте без выходных, допоздна, чтобы заканчивать сразу же, – считает Виталий Викторович. – И не забывайте про благоустройство».

Завершается капитальный ремонт улицы Большевистской. Объект планируется сдать ко Дню металлурга. Виталий Бахметьев подчеркнул, что после капитального ремонта объекты будут приниматься очень жестко: отговорки, что дорогу запустим, а благоустройство завершим как-нибудь потом, не пройдут. Объекты необходимо сдавать в комплексе с газонами, ограждениями, бордюрами и тротуарами и никак иначе.

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

Последние недели на Урале характеризуются аномально высокими температурами. На Магнитогорском металлургическом комбинате предпринимаются все меры, для того, чтобы экстремальные погодные условия не сказались на здоровье металлургов.

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В 2025 году в колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» поступили около 290 тысяч человек, а всего в прошедшем году студентами СПО стали более миллиона студентов. 83% россиян считают «Профессионалитет» эффективным решением для улучшения сферы СПО в России (НАФИ, 2025).

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Удостоены ордена Мужества рядовой Андрей Дубровский, рядовой Алексей Осадчий, рядовой Максим Метко, рядовой Александр Белоусов, рядовой Павел Уламасов, сержант Леонид Третьяков.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

Программа «Земский учитель», реализуемая в Челябинской области с 2020 года в рамках национального проекта «Образование», а затем в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», успешно работает уже шестой год.

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

В городе прошла традиционная велогонка по шоссе, приуроченная к празднованию Дня города и Дня металлурга.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

По информации правительства Челябинской области, такой результат был достигнут благодаря двум крупным спортивным мероприятиям. В посёлке Каменском Увельского округа прошёл двухдневный фестиваль «Каменское сердце». Он собрал около 500 участников, которые в общей сложности преодолели 7456 километров.

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Он поздравил сотрудников с 76‑летием предприятия и наступающим Днём строителя.

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

На сегодняшний день зарегистрированы лишь единичные случаи передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Это значит, что риск заразить родственников или медперсонал крайне низок. Однако вирусы постоянно мутируют, поэтому при выявлении любого случая заболевания у человека необходимо немедленно принимать строгие противоэпидемические меры — чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 30 электронных устройств у пассажира рейса «Душанбе – Челябинск». Иностранный гражданин перевозил в багаже твердотельные накопители и серверную оперативную память. Правда модули мужчина не задекларировал, якобы потому что везёт для родственника в России.

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику
Вверх
18+