Сообщить новость

«Магнитогорцы достойны жить в чистом городе». Виталий Бахметьев провел совещание по наведению санитарного порядка

Виталий Викторович настоятельно порекомендовал коммунальным службам больше внимания уделять уборке не только обочин основных транспортных магистралей, но и трамвайных путей, а также внутриквартальных проездов.

«Магнитогорцы достойны жить в чистом городе». Виталий Бахметьев провел совещание по наведению санитарного порядка

Здесь требуется усиленная работа со стороны управляющих компаний. Касается это и состояния контейнерных площадок. На сегодняшний день в городе их более семисот. На минувшей неделе по 115 из них была проведена проверка – без замечаний приняты только семь.

Этим летом в рамках программы реконструкции скверов дополнительные урны были установлены в сквере имени П. Р. Поповича. Согласно правилам, опорожнять их коммунальщики должны ежедневно, однако на практике это далеко не так. Чаще ветер разносит сор из переполненных мусоросборников, нивелируя попытки сознательных граждан соблюдать чистоту.

«Магнитогорцы достойны жить в чистом городе, – подчеркнул Виталий Бахметьев. – Требую перераспределения людей для уборки, в том числе сотрудников МП «ДСУ г. Магнитогорска», закрепленных за районными администрациями. Необходимо установить отчетность, чтобы было видно, кто и где проводит работы и есть ли результат».

А вот с предпринимателями, не желающими соблюдать правила, разговор более жесткий. Так, к примеру, будут демонтированы два объекта мелкорозничной торговли на улице Октябрьской, 22 и 14, владелец которых, вопреки всем предписаниям, отказывался содержать в порядке прилегающую к киоскам территорию. Есть и другие объекты на демонтаж. Работа по ним ведется. Возможно, печальный пример коллеги вынудит предпринимателей понять: правила благоустройств едины для всех, соблюдать их должны неукоснительно.

Продолжается установка мусорных контейнеров заглубленного типа. В мае такой контейнер был установлен на южном выезде из города по улице Калмыкова, актуальность подобных объектов стала очевидна сразу же. Еще один объект не так давно появился на шоссе Дачное, на выезде в сторону озера Соленое. Также контейнер бункерного типа установлен на выезде в районе 12-го участка.

«Внутригородскими диверсантами» назвал Виталий Викторович некоторые предприятия: «Складывается ощущение, что сперва они ставят задачу раскопать полгорода, потом – скопом что-то поменять, а вот до возвращения благоустройства и вовсе может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев».

Исполняющий полномочия главы Магнитогорска настоятельно рекомендовал брать не количеством начатых объектов, а качеством и скоростью проведенных работ.

«Начали копать на главных дорогах – работайте без выходных, допоздна, чтобы заканчивать сразу же, – считает Виталий Викторович. – И не забывайте про благоустройство».

Завершается капитальный ремонт улицы Большевистской. Объект планируется сдать ко Дню металлурга. Виталий Бахметьев подчеркнул, что после капитального ремонта объекты будут приниматься очень жестко: отговорки, что дорогу запустим, а благоустройство завершим как-нибудь потом, не пройдут. Объекты необходимо сдавать в комплексе с газонами, ограждениями, бордюрами и тротуарами и никак иначе.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

1 августа 2025 года около 14 часов 00 минут 55-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "МАЗ 6501", следовал по шоссе Дачному от ул. Вокзальной в направлении выезда из города. Водитель двигался со скоростью более 85км/час, избранной без учёта интенсивности движения, создающей реальную угрозу безопасности дорожного движения и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением ТС, а также превышающей максимально разрешённую скорость - 60 км/час.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан
Вверх
18+