Сообщить новость

Подводим промежуточные итоги. О чем читатели спрашивали журналистов magcity74.ru?

Полтора месяца назад мы запустили пилотный проект «Спроси у magcity74.ru», чтобы быть ближе к нашим читателям. В специальной теме группы «Вконтакте» магнитогорцы успели задать более 60 вопросов о различных сферах городской жизни. Пришло время подвести промежуточный итог и определить самый необычный вопрос.

Подводим промежуточные итоги. О чем читатели спрашивали журналистов magcity74.ru?
О чем читатели спрашивали журналистов magcity74.ru?

11 страниц и более 200 комментариев — судя по этим цифрам, тема «Спроси у magcity74.ru» оказалась востребованной среди читателей. Магнитогорцы спрашивали нас о капитальном ремонте, переселении из ветхо-аварийного жилья, жаловались на частные коммунальные проблемы (к примеру, на неработающий лифт или перегоревшую лампу на фонарном столбе). Нередко наши ответы сопровождались благодарностями, а также вызывали споры, к примеру, в случае с темой капитального ремонта.

Немало вопросов горожане задавали и на дорожную, транспортную тему. Ямочные ремонты, установка светофоров и дорожных знаков, попрашайки на дорогах города, покос травы вблизи перекрестков, работа городских маршрутов — все это оказалось в центре внимания магнитогорцев. Отвечая на вопросы читателей, мы разъяснили, куда необходимо звонить, если, к примеру, стал свидетелем некачественного ямочного ремонта или заметил высокую траву у дорог.

Социальная тематика также лидирует в теме «Спроси у magcity74.ru». Горожане интересовались, кто может рассчитывать на предоставление бесплатных земельных участков, как выпроводить из подъезда лиц без определенного места жительства и до какого года действует программа материнского капитала, законны ли сборы на ремонт детских садов.

Многие вопросы часто повторялись, к примеру, о строительстве и реконструкции детских площадок, другие появлялись, что говорится, на злобу дня. В период волны ЕГЭ, магнитогорцы спрашивали об условиях поступления в вузы и выдаче аттестатов. Также в преддверии Дня города и Дня металлурга горожане интересуются программой праздника.

Порой наши ответы выходили за рамки проекта и становились полноценными журналистскими материалами. К примеру, мы написали статью о поливной воде, выяснили в связи с чем ее передали в ведение «Водоканала», или узнали почему на «Молочную кухню» приостановили поставку детского питания. Таким образом, проект помог нам вскрыть неизвестные ранее проблемы, расширить журналистский кругозор и действительно стать ближе к читателям.

Стоит отметить, что порой вопросы магнитогорцев вызывали недоумение, но, несмотря на это, мы пытались дать максимально точный ответ. В итоге получался неожиданно интересный материал. Таким вопросм-загадкой для нас стала реплика Катерины Талбаковой. Девушка поинтересовалась, что плавает на Урале. К обсуждению подключились даже сами читатели, предположив, что это буровая установка, мы в свою очередь выяснили: объект проводит геодезические изыскания по заказу градообразующего предприятия. Именно этот вопрос становится победителем проекта. Ждем Екатерину в редакции сайта за подарком в будние дни с 9 до 17.00 по адресу: ул. Б.Ручьева, 13/2, отдел сайта. А от вас — новых интересных вопросов в теме «Спроси у magcity74.ru».

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

С 2022 года в МГТУ им. Г.И. Носова студентов обучают юриспруденции. Диплом о высшем образовании ребята получат уже в 2027 году.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

Как решить вопросы без суда?

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области проведена «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров, в ходе проведения которой от налогоплательщиков потупили следующие вопросы.

Как решить вопросы без суда?

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Посвящённый памяти полковника милиции Фёдора Александровича Булатова.

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Основной целью органов социальной защиты населения является повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в поддержке государства.

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

На церемонии награждения дан старт пятилетнему проекту по БДД "Дорога жизни".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Соответствующее соглашение было подписано 26 февраля. Сотрудничество администрации Магнитогорска, прокуратуры региона, Южно-Уральского государственного университета и средней общеобразовательной школы № 1 Магнитогорска подразумевает взаимодействие сторон в целях создания системы специализированной подготовки школьников по направлению «Юриспруденция».

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Защитники Отечества проходят восстановительный курс в магнитогорском реабилитационном центре

На базе Городской больницы №2, открылось специализированное отделение медицинской реабилитации. Оно предназначено исключительно для военнослужащих, получивших тяжёлые минно-взрывные и огнестрельные ранения в ходе специальной военной операции. Не обходят вниманием и близких бойцов, находящихся на стационарном лечении.

Защитники Отечества проходят восстановительный курс в магнитогорском реабилитационном центре

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

Сегодня состоялось объединённое заседание правления челябинской региональной общественной организации и регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Вместе с главой города Сергеем Бердниковым Алексей Леонидович осмотрел новый детский сад, расположенный в 150 микрорайоне. Затем состоялась церемония закладки камня нового многофункционального медицинского центра.

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка
Вверх
18+