Сообщить новость

Подводим промежуточные итоги. О чем читатели спрашивали журналистов magcity74.ru?

Полтора месяца назад мы запустили пилотный проект «Спроси у magcity74.ru», чтобы быть ближе к нашим читателям. В специальной теме группы «Вконтакте» магнитогорцы успели задать более 60 вопросов о различных сферах городской жизни. Пришло время подвести промежуточный итог и определить самый необычный вопрос.

Подводим промежуточные итоги. О чем читатели спрашивали журналистов magcity74.ru?
О чем читатели спрашивали журналистов magcity74.ru?

11 страниц и более 200 комментариев — судя по этим цифрам, тема «Спроси у magcity74.ru» оказалась востребованной среди читателей. Магнитогорцы спрашивали нас о капитальном ремонте, переселении из ветхо-аварийного жилья, жаловались на частные коммунальные проблемы (к примеру, на неработающий лифт или перегоревшую лампу на фонарном столбе). Нередко наши ответы сопровождались благодарностями, а также вызывали споры, к примеру, в случае с темой капитального ремонта.

Немало вопросов горожане задавали и на дорожную, транспортную тему. Ямочные ремонты, установка светофоров и дорожных знаков, попрашайки на дорогах города, покос травы вблизи перекрестков, работа городских маршрутов — все это оказалось в центре внимания магнитогорцев. Отвечая на вопросы читателей, мы разъяснили, куда необходимо звонить, если, к примеру, стал свидетелем некачественного ямочного ремонта или заметил высокую траву у дорог.

Социальная тематика также лидирует в теме «Спроси у magcity74.ru». Горожане интересовались, кто может рассчитывать на предоставление бесплатных земельных участков, как выпроводить из подъезда лиц без определенного места жительства и до какого года действует программа материнского капитала, законны ли сборы на ремонт детских садов.

Многие вопросы часто повторялись, к примеру, о строительстве и реконструкции детских площадок, другие появлялись, что говорится, на злобу дня. В период волны ЕГЭ, магнитогорцы спрашивали об условиях поступления в вузы и выдаче аттестатов. Также в преддверии Дня города и Дня металлурга горожане интересуются программой праздника.

Порой наши ответы выходили за рамки проекта и становились полноценными журналистскими материалами. К примеру, мы написали статью о поливной воде, выяснили в связи с чем ее передали в ведение «Водоканала», или узнали почему на «Молочную кухню» приостановили поставку детского питания. Таким образом, проект помог нам вскрыть неизвестные ранее проблемы, расширить журналистский кругозор и действительно стать ближе к читателям.

Стоит отметить, что порой вопросы магнитогорцев вызывали недоумение, но, несмотря на это, мы пытались дать максимально точный ответ. В итоге получался неожиданно интересный материал. Таким вопросм-загадкой для нас стала реплика Катерины Талбаковой. Девушка поинтересовалась, что плавает на Урале. К обсуждению подключились даже сами читатели, предположив, что это буровая установка, мы в свою очередь выяснили: объект проводит геодезические изыскания по заказу градообразующего предприятия. Именно этот вопрос становится победителем проекта. Ждем Екатерину в редакции сайта за подарком в будние дни с 9 до 17.00 по адресу: ул. Б.Ручьева, 13/2, отдел сайта. А от вас — новых интересных вопросов в теме «Спроси у magcity74.ru».

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

Челябинская область попала в топ-3 региона по динамике спроса на зимнее фотосессии, а интерес к аренде посуточного жилья в регионе вырос на 29% год к году.

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Он был посвящён развитию креативных индустрий в регионе. Мероприятие стало третьим в цикле, после успешных встреч в Миассе и Сатке, и на этот раз было сосредоточено на вопросах архитектуры и урбанистики.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Под Челябинском в кювете оказался автобус с юными футболистами

На трассе Южноуральск – Магнитогорск, на 181-м километре в Агаповском районе, автобус с юными футболистами съехал в кювет и перевернулся.

Под Челябинском в кювете оказался автобус с юными футболистами

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с сотрудниками Росгвардии

Обсуждались актуальные вопросы соблюдения дорожной безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с сотрудниками Росгвардии

Руководители отделов полиции города Магнитогорска встретились с руководителями образовательных организаций города для того, чтобы напомнить о мошенничестве

Начальники отдела полиции «Левобережный» УМВД полковник полиции Ильдар Гиниятов и начальник отдела полиции «Правобережный» УМВД подполковник полиции Олег Шаранов встретились с руководителями образовательных организаций, расположенных на территории Левобережного и Правобережного районов города.

Руководители отделов полиции города Магнитогорска встретились с руководителями образовательных организаций города для того, чтобы напомнить о мошенничестве

Экзотические фрукты личи и маракуйю впервые поставили на Урал

Впервые на Урал завезли тонну личи стоимостью 289 тысяч рублей и 29 тонн маракуйи на сумму более 6 млн рублей.

Экзотические фрукты личи и маракуйю впервые поставили на Урал

В Магнитогорске передали государственные награды семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Указом Президента Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно орденами Мужества удостоены рядовые Денис Якимович, Анатолий Воробьёв, Андрей Кожевников и Серикпай Уракбаев. За личное мужество медалью «За отвагу» посмертно награждён рядовой Никита Рязанов.

В Магнитогорске передали государственные награды семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Глава Магнитогорска вручил именные стипендии Глинки молодым педагогам-музыкантам

В рамках XXXI Российских педагогических ассамблей глава города Сергей Бердников торжественно вручил стипендии имени М.И. Глинки трём студентам Магнитогорской государственной консерватории.

Глава Магнитогорска вручил именные стипендии Глинки молодым педагогам-музыкантам
Вверх
18+