Сообщить новость

Подводим промежуточные итоги. О чем читатели спрашивали журналистов magcity74.ru?

Полтора месяца назад мы запустили пилотный проект «Спроси у magcity74.ru», чтобы быть ближе к нашим читателям. В специальной теме группы «Вконтакте» магнитогорцы успели задать более 60 вопросов о различных сферах городской жизни. Пришло время подвести промежуточный итог и определить самый необычный вопрос.

Подводим промежуточные итоги. О чем читатели спрашивали журналистов magcity74.ru?
О чем читатели спрашивали журналистов magcity74.ru?

11 страниц и более 200 комментариев — судя по этим цифрам, тема «Спроси у magcity74.ru» оказалась востребованной среди читателей. Магнитогорцы спрашивали нас о капитальном ремонте, переселении из ветхо-аварийного жилья, жаловались на частные коммунальные проблемы (к примеру, на неработающий лифт или перегоревшую лампу на фонарном столбе). Нередко наши ответы сопровождались благодарностями, а также вызывали споры, к примеру, в случае с темой капитального ремонта.

Немало вопросов горожане задавали и на дорожную, транспортную тему. Ямочные ремонты, установка светофоров и дорожных знаков, попрашайки на дорогах города, покос травы вблизи перекрестков, работа городских маршрутов — все это оказалось в центре внимания магнитогорцев. Отвечая на вопросы читателей, мы разъяснили, куда необходимо звонить, если, к примеру, стал свидетелем некачественного ямочного ремонта или заметил высокую траву у дорог.

Социальная тематика также лидирует в теме «Спроси у magcity74.ru». Горожане интересовались, кто может рассчитывать на предоставление бесплатных земельных участков, как выпроводить из подъезда лиц без определенного места жительства и до какого года действует программа материнского капитала, законны ли сборы на ремонт детских садов.

Многие вопросы часто повторялись, к примеру, о строительстве и реконструкции детских площадок, другие появлялись, что говорится, на злобу дня. В период волны ЕГЭ, магнитогорцы спрашивали об условиях поступления в вузы и выдаче аттестатов. Также в преддверии Дня города и Дня металлурга горожане интересуются программой праздника.

Порой наши ответы выходили за рамки проекта и становились полноценными журналистскими материалами. К примеру, мы написали статью о поливной воде, выяснили в связи с чем ее передали в ведение «Водоканала», или узнали почему на «Молочную кухню» приостановили поставку детского питания. Таким образом, проект помог нам вскрыть неизвестные ранее проблемы, расширить журналистский кругозор и действительно стать ближе к читателям.

Стоит отметить, что порой вопросы магнитогорцев вызывали недоумение, но, несмотря на это, мы пытались дать максимально точный ответ. В итоге получался неожиданно интересный материал. Таким вопросм-загадкой для нас стала реплика Катерины Талбаковой. Девушка поинтересовалась, что плавает на Урале. К обсуждению подключились даже сами читатели, предположив, что это буровая установка, мы в свою очередь выяснили: объект проводит геодезические изыскания по заказу градообразующего предприятия. Именно этот вопрос становится победителем проекта. Ждем Екатерину в редакции сайта за подарком в будние дни с 9 до 17.00 по адресу: ул. Б.Ручьева, 13/2, отдел сайта. А от вас — новых интересных вопросов в теме «Спроси у magcity74.ru».

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

МП трест «Теплофикация» работает согласно температурному графику и регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погоды. Но порой на температуру в квартире влияют вещи, за которые отвечают сами жильцы и их управляющие компании.

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Во Дворце культуры ОАО «ММК-МЕТИЗ» состоялась установочная встреча, посвящённая участию предприятия в профориентационной программе Магнитогорской школы-интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей.

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

С 29 по 30 января 2026 года прошёл ХII Городской фестиваль музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку», организованный Управлением культуры администрации города Магнитогорска и МБУДО "ДШИ "Дом музыки" г. Магнитогорска.

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»

Соревнования предлагают дистанции от 50 до 100 метров, доступные для всех возрастных категорий — от самых юных спортсменов до взрослых. Особенностью является возможность выступать на любых моделях коньков, что делает участие максимально доступным.

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»

Региональный оператор по вывозу ТКО списал южноуральцам 23 млн рублей

Центр коммунального сервиса подвёл итоги новогодней акции, стартовавшей в декабре прошлого года. В ней приняли участие более 90 тысяч семей, которым компания списала рекордную сумму – 23,4 миллиона рублей.

Региональный оператор по вывозу ТКО списал южноуральцам 23 млн рублей

ММК поделился опытом разработки технологии и производства современного металлопроката для судостроения

Сергей Денисов подчеркнул, что на ММК ведётся непрерывная работа по освоению инновационного марочного и размерного сортамента, что позволяет расширять линейку продукции для ключевых отраслей промышленности, в числе которых трубная отрасль, автопром и гражданское судостроение.

ММК поделился опытом разработки технологии и производства современного металлопроката для судостроения

С 1 января 2026 года в Челябинской области действует обязательная регистрация домашних животных

Чипирование кошек и собак - обязательная процедура, без неё регистрация в ветеринарной системе невозможна.

С 1 января 2026 года в Челябинской области действует обязательная регистрация домашних животных

Специалисты рассказали, почему так важно сносить аварийные деревья

Накануне агротехнические работы проводились в левобережной части города. Под снос пошли аварийные деревья по ул. Чкалова. На старенькие вязы обратили внимание жители. Комиссия провела обследование и приняла решение о сносе опасных деревьев.

Специалисты рассказали, почему так важно сносить аварийные деревья

Учащиеся Детской музыкальной школы №3 в рамках проекта «Дети на оперной сцене» приняли участие в постановке оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин»

В ярких крестьянских костюмах, они органично смотрелись в лирических картинах репертуарного спектакля Магнитогорского театра оперы и балета.

Учащиеся Детской музыкальной школы №3 в рамках проекта «Дети на оперной сцене» приняли участие в постановке оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин»
Вверх
18+