Сообщить новость

Подводим промежуточные итоги. О чем читатели спрашивали журналистов magcity74.ru?

Полтора месяца назад мы запустили пилотный проект «Спроси у magcity74.ru», чтобы быть ближе к нашим читателям. В специальной теме группы «Вконтакте» магнитогорцы успели задать более 60 вопросов о различных сферах городской жизни. Пришло время подвести промежуточный итог и определить самый необычный вопрос.

Подводим промежуточные итоги. О чем читатели спрашивали журналистов magcity74.ru?
О чем читатели спрашивали журналистов magcity74.ru?

11 страниц и более 200 комментариев — судя по этим цифрам, тема «Спроси у magcity74.ru» оказалась востребованной среди читателей. Магнитогорцы спрашивали нас о капитальном ремонте, переселении из ветхо-аварийного жилья, жаловались на частные коммунальные проблемы (к примеру, на неработающий лифт или перегоревшую лампу на фонарном столбе). Нередко наши ответы сопровождались благодарностями, а также вызывали споры, к примеру, в случае с темой капитального ремонта.

Немало вопросов горожане задавали и на дорожную, транспортную тему. Ямочные ремонты, установка светофоров и дорожных знаков, попрашайки на дорогах города, покос травы вблизи перекрестков, работа городских маршрутов — все это оказалось в центре внимания магнитогорцев. Отвечая на вопросы читателей, мы разъяснили, куда необходимо звонить, если, к примеру, стал свидетелем некачественного ямочного ремонта или заметил высокую траву у дорог.

Социальная тематика также лидирует в теме «Спроси у magcity74.ru». Горожане интересовались, кто может рассчитывать на предоставление бесплатных земельных участков, как выпроводить из подъезда лиц без определенного места жительства и до какого года действует программа материнского капитала, законны ли сборы на ремонт детских садов.

Многие вопросы часто повторялись, к примеру, о строительстве и реконструкции детских площадок, другие появлялись, что говорится, на злобу дня. В период волны ЕГЭ, магнитогорцы спрашивали об условиях поступления в вузы и выдаче аттестатов. Также в преддверии Дня города и Дня металлурга горожане интересуются программой праздника.

Порой наши ответы выходили за рамки проекта и становились полноценными журналистскими материалами. К примеру, мы написали статью о поливной воде, выяснили в связи с чем ее передали в ведение «Водоканала», или узнали почему на «Молочную кухню» приостановили поставку детского питания. Таким образом, проект помог нам вскрыть неизвестные ранее проблемы, расширить журналистский кругозор и действительно стать ближе к читателям.

Стоит отметить, что порой вопросы магнитогорцев вызывали недоумение, но, несмотря на это, мы пытались дать максимально точный ответ. В итоге получался неожиданно интересный материал. Таким вопросм-загадкой для нас стала реплика Катерины Талбаковой. Девушка поинтересовалась, что плавает на Урале. К обсуждению подключились даже сами читатели, предположив, что это буровая установка, мы в свою очередь выяснили: объект проводит геодезические изыскания по заказу градообразующего предприятия. Именно этот вопрос становится победителем проекта. Ждем Екатерину в редакции сайта за подарком в будние дни с 9 до 17.00 по адресу: ул. Б.Ручьева, 13/2, отдел сайта. А от вас — новых интересных вопросов в теме «Спроси у magcity74.ru».

На ММК стартовал второй этап проекта «Культура БЕЗ Опасности»

В рамках масштабного проекта «Культура БЕЗ Опасности», реализуемого на Магнитогорском металлургическом комбинате и направленного на системное внедрение риск-ориентированного подхода в области охраны труда, состоялось очное обучение по второму модулю «Норма работ».

На ММК стартовал второй этап проекта «Культура БЕЗ Опасности»

Полицейские Магнитогорска продолжают проводить профилактические беседы в различных организациях города, информируя горожан о мошенниках

В очередной раз оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по городу Магнитогорску майор полиции Павел Ворошилов встретился с официальными представителями профсоюзов образовательных учреждений.

Полицейские Магнитогорска продолжают проводить профилактические беседы в различных организациях города, информируя горожан о мошенниках

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил снижение обращений в компанию

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил значительное снижение числа обращений. За 2025 год специалисты горячей линии приняли около 110 тысяч заявок – это в 1,5 раза меньше, чем за предыдущий год, что свидетельствует о положительных изменениях в системе вывоза отходов в регионе.

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил снижение обращений в компанию

От праздника к пользе: в Магнитогорском «Ситиматике» отслужившие новогодние деревья превращаются в тепло для цехов и заботу о ястребах

На межмуниципальном полигоне Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» стартовала постновогодняя экологическая эстафета, в рамках которой тысячи отслуживших праздничных деревьев продолжают приносить пользу.

От праздника к пользе: в Магнитогорском «Ситиматике» отслужившие новогодние деревья превращаются в тепло для цехов и заботу о ястребах

В Магнитогорске инспекторы ДПС спасли пожилого мужчину, вышедшего в мороз без обуви и верхней одежды

В дежурную группу Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску поступило сообщение о том, что в ночное время из дома в неизвестном направлении ушёл 67-летний мужчина, страдающий расстройством здоровья.

В Магнитогорске инспекторы ДПС спасли пожилого мужчину, вышедшего в мороз без обуви и верхней одежды

ММК поддержал подготовку новых управленческих кадров в рамках программы «Герои Южного Урала»

Генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев выступил с лекцией перед участниками региональной кадровой программы «Герои Южного Урала». Инициированная губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, эта программа разработана по аналогии с федеральным проектом «Время героев».

ММК поддержал подготовку новых управленческих кадров в рамках программы «Герои Южного Урала»

В связи с ростом аварийности с участием детей-пассажиров сотрудниками

Магнитогорской Госавтоинспекции еженедельно проводятся мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров.

В связи с ростом аварийности с участием детей-пассажиров сотрудниками

Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Напоминаем о важном! Природные богатства нашего края — не бесхозные. Их незаконное использование может привести к серьёзной ответственности.

Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области расширило механизм оплаты проезда демобилизованным ветеранам специальной военной операции на лечение в центры реабилитации Соцфонда. С 2026 года ветераны региона могут получить бесплатные проездные билеты до места расположения самого центра и обратно.

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»

ООО «Торговый дом ММК» стал победителем конкурса «Проект года – 2025», организованного ИТ-сообществом Global CIO. «ТД ММК» получил высшую награду в номинации «Металлургия/Непрерывное производство/Горная промышленность». Компания представила проект по внедрению удобного и функционального личного кабинета кооператора (продавца), развёрнутого на платформе MMK-MARKET.

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»
Вверх
18+