Сообщить новость

Семья отказывается переселяться в новый дом

В текущем году 2700 южноуральцев переедут в новые квадратные метры из аварийного жилья в рамках региональной программы расселения граждан, сообщает областной сайт Правительства.

Семья отказывается переселяться в новый дом

Только в Магнитогорске жилищные условия улучшат 493 человека, проживающие на площади 7,6 тысяч квадратных метров.

К руководителю канцелярии президента Российской Федерации обратилась Оксана Амелина с просьбой оказать содействие в переселении ее семьи из ветхоаварийного дома по улице Кирова, 109 в Магнитогорске.

О ходе решения этого вопроса сегодня на заседании правительства доложил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин: «В рамках долгосрочной областной программы переселения граждан из аварийного жилого фонда расселение указанного дома предполагается в срок до 31 декабря 2015 года».

Горожан переселяют в три трехэтажныхжилых дома по ул. Салтыкова-Щедрина и в один трехэтажный дом по ул. Панькова.

По словам главы минстроя, в целом переселение граждан в эти дома планируется завершить до 1 августа. Семье Оксаны Амелиной приобретена двухкомнатная квартира площадью 60,1 кв. м по ул. Салтыкова-Щедрина №3, взамен «двушки» в 59,5 кв. м. Однако женщина отказывается от предлагаемого жилого помещения, желая получить квартиру в другой части Магнитогорска.

«В соответствии с Жилищным кодексом РФ, в связи с выселением из аварийного жилья гражданам предоставляются помещения, равнозначные по общей площади ранее занимаемым, и в границах данного населенного пункта. Иные ограничения администрация не вправе предъявлять к застройщикам, участвующим в аукционах. Следовательно, все требования были соблюдены, – уточнил Виктор Тупикин. – Администрация города Магнитогорска действует в рамках законодательства, и в настоящее время готовится исковое заявление в судебные органы о принудительном переселении в приобретенное жилое помещение».

После обсуждения правовых аспектов ситуации губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил оставить вопрос на контроле, и направить усилия на то, чтобы решить его в досудебном порядке.

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

Почти три четверти россиян знакомы с программой долгосрочных сбережений (ПДС), выяснили СберНПФ и сервис Работа.ру. Из них 48% знают о программе, 27% что-то слышали о ней.

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

С начала 2026 года Отделение СФР по Челябинской области направило 1,9 млрд рублей на обеспечение жителей региона техническими средствами реабилитации с помощью электронных сертификатов.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России обратился житель города 2002 года рождения. Он сообщил о том, что оставил на крыльце одного из жилых домов свой велосипед, а вернувшись, обнаружил его пропажу.

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

На базе Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» сотрудники УМВД России организовали познавательное мероприятие для учащихся городских школ.

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

Праздничное настроение горожанам помогут создать не только городские площадки, но и украшенные витрины, фасады и входные группы заведений.

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

Депутаты городского Собрания собрались на очередное заседание. Основным вопросом в повестке стали выборы главы города.

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

С 23 по 25 октября прошли два значимых спортивных события: областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень» и традиционный Кубок города Магнитогорска. Эти соревнования стали важным событием для любителей спортивного туризма, собрав лучших представителей спортивных клубов Челябинской области.

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера

Всероссийская акция «Ночь искусств» развернётся сразу на двух площадках.

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера
Вверх
18+