Сообщить новость

Семья отказывается переселяться в новый дом

В текущем году 2700 южноуральцев переедут в новые квадратные метры из аварийного жилья в рамках региональной программы расселения граждан, сообщает областной сайт Правительства.

Семья отказывается переселяться в новый дом

Только в Магнитогорске жилищные условия улучшат 493 человека, проживающие на площади 7,6 тысяч квадратных метров.

К руководителю канцелярии президента Российской Федерации обратилась Оксана Амелина с просьбой оказать содействие в переселении ее семьи из ветхоаварийного дома по улице Кирова, 109 в Магнитогорске.

О ходе решения этого вопроса сегодня на заседании правительства доложил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин: «В рамках долгосрочной областной программы переселения граждан из аварийного жилого фонда расселение указанного дома предполагается в срок до 31 декабря 2015 года».

Горожан переселяют в три трехэтажныхжилых дома по ул. Салтыкова-Щедрина и в один трехэтажный дом по ул. Панькова.

По словам главы минстроя, в целом переселение граждан в эти дома планируется завершить до 1 августа. Семье Оксаны Амелиной приобретена двухкомнатная квартира площадью 60,1 кв. м по ул. Салтыкова-Щедрина №3, взамен «двушки» в 59,5 кв. м. Однако женщина отказывается от предлагаемого жилого помещения, желая получить квартиру в другой части Магнитогорска.

«В соответствии с Жилищным кодексом РФ, в связи с выселением из аварийного жилья гражданам предоставляются помещения, равнозначные по общей площади ранее занимаемым, и в границах данного населенного пункта. Иные ограничения администрация не вправе предъявлять к застройщикам, участвующим в аукционах. Следовательно, все требования были соблюдены, – уточнил Виктор Тупикин. – Администрация города Магнитогорска действует в рамках законодательства, и в настоящее время готовится исковое заявление в судебные органы о принудительном переселении в приобретенное жилое помещение».

После обсуждения правовых аспектов ситуации губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил оставить вопрос на контроле, и направить усилия на то, чтобы решить его в досудебном порядке.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»
Вверх
18+