12:23: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Начало курения в молодом возрасте отнимает у человека 10 лет жизни

«Что посеем, то и пожнем» — с полным правом всем известную поговорку можно отнести к самой зловредной человеческой привычке – курению.

Начало курения в молодом возрасте отнимает у человека 10 лет жизни

Почему же люди курят? Во-первых, потому что кратковременное возбуждение нервной системы создает видимость прилива энергии, работоспособности. Правда, следом идут быстрая утомляемость, раздражительность. Но человек уже знает, как избавиться от всего этого – он разжигает новую сигарету. Подростки курят, подражая другим, стремясь показаться взрослыми, мужественными. Девушкам мерещится, что с папиросой в зубах они выглядят более современно и заманчиво. Наконец, легкий дымок, придающий застолью некоторый уют и доверительность дружеской беседе...

Право же, в эти моменты так не хочется думать о каких-либо опасностях, о когда-то возможных болезнях, о которых говорят врачи. И только потом медицинским работникам приходится подводить горестные итоги. Цифры растут, но веры им нет. Но может быть, силой воли мы все же заставим себя взглянуть правде в глаза и, наконец, поверить реальным цифрам? А они доказывают: начало курения в молодом возрасте отнимает у человека 10 лет жизни. Табачный дым – причина аллергических заболеваний, болезней дыхательных путей, вплоть до рака легких, сердечно–сосудистых заболеваний, облитерирующего атеросклероза нижних конечностей и т. д. По данным Всемирной организации здравоохранения, в России курят 3 млн. подростков, 2,5 млн. юношей и полмиллиона девушек.

Человек быстрым шагом идет по улице, вдруг от резкой боли в груди он останавливается и хватается за грудь. Острая боль в сердце. Постепенно боль ослабевает. Можно продолжать путь... Что же с ним случилось? Он страдает стенокардией. Болезнь выражается в приступах сильных сжимающих болей за грудиной. Одной из причин, вызывающих развитие стенокардии, является и систематическое курение. Постоянное подстегивание сердца никотином приводит к тому, что сердечная мышца быстро изнашивается. А это ведет к серьезным нарушениям работы сердца.

Коварство привычки в том и состоит, что некоторому числу курильщиков удается более или менее долго казаться здоровыми, хотя бы внешне. Это поддерживает призрачную веру каждого в отдельности, что именно у него все обойдется: кто-то, может быть, пострадает, а уж ему-то повезет. Мы живем в условиях загрязнения окружающей среды, и вдыхание табачного дыма еще более усугубляет развитие различных заболеваний. Но вы махнули рукой на свое здоровье? Тогда подумайте о здоровье детей и своей жены. Женщине, ждущей ребенка, противопоказано находиться в комнате, где «дымят» – плод будет отставать в развитии, ибо даже он становится пассивно курящим. Продымленная атмосфера создает полный дискомфорт для некурящих, табачный дым оказывает на них отрицательное воздействие. Очень восприимчивы к действию никотина дети и подростки. Замечено, что если в семье курит папа, то чаще всего заимствует эту привычку и сын. И не подозревают ни тот, ни другой, что за увлечение курением придется платить слишком дорого – вместе с табаком курильщики постепенно «выкуривают» самое дорогое – здоровье.

В настоящее время разработаны лечебные средства борьбы с курением: лечат психотерапией, иглоукалыванием, гипнозом. Применяют и медикаментозную терапию. Правда, пока нет препаратов, после приема которых, тотчас захотелось бы выбросить пачку сигарет из кармана. Препараты в основном направлены на то, чтобы ослабить никотиновый голод, а также создать отрицательные эмоции, вызывающие отвращение к курению.

Курение – это не просто вредная привычка, но и один из видов токсикомании. Так что единственная наиболее эффективная мера в борьбе с курением – воздержание от него в течение всей жизни. Отказ от курения – важный ключ к здоровью, открывающий перспективы продления жизни на 15-20 лет. Воспользуйтесь им сами и убедите сделать это ваших родных и близких. Пусть кумиром молодежи становятся физически крепкие, здоровые родители.

Но если же вы не желаете избавиться от курения, то каждый должен хотя бы не забывать об элементарных правилах культуры, несоблюдение которых может принести непоправимый вред здоровью окружающих.

Ф. И. АЛЛАБЕРДИНА, врач-терапевт отделения медицинской профилактики поликлиники № 2 АНО «ЦМСЧ»

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников
Вверх
18+