18:15: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Выпил – не заводись!» Магнитогорцам светит уголовная ответственность за езду в нетрезвом виде

В целях повышения уровня безопасности на дорогах страны, для защиты жизни и здоровья участников дорожного движения с 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 528 от 31 декабря 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», которым Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

«Выпил – не заводись!» Магнитогорцам светит уголовная ответственность за езду в нетрезвом виде
«Выпил – не заводись!»

В соответствии с новой нормой, за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования, лицо ранее лишенное права управления по аналогичным причинам, либо имеющее судимость за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека водителем, находящимся в состоянии опьянения, привлекается к уголовной ответственности.

При этом, водитель, впервые управлявший транспортным средством в состоянии опьянения, по-прежнему будет наказан административным штрафом 30 000 руб. и лишением права на управление сроком от 1,5 до 2 лет.

Административное наказание за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ - штраф 50 000 руб. и лишение права на управление на 3 года) утратило силу с 1 июля 2015 г. С этой даты за такое нарушение теперь будут наказывать по ст. 264.1 УК РФ.

С момента вступления в силу ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» на территории города Магнитогорска выявлено 22 подобных факта.

Так, 13 июля 2015 года территориальным органом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ. 13 июля 2015 года в 02.45 в районе дома №17 по проспекту Карла Маркса при надзоре за безопасностью дорожного движения сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску был остановлен автомобиль «ВАЗ 2107», у водителя которого имелись признаки опьянения. После отстранения водителя от управления транспортным средством и проведения процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при проверке данного гражданина по автоматизированным базам ГИБДД было установлено, что данный гражданин ранее был подвергнут административному наказанию за аналогичное правонарушение и привлекался к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

За совершение рассматриваемого преступления законом предусмотрена ответственность, в том числе, в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Таким образом, поездка в нетрезвом виде может завершиться судимостью для водителя, если:

- в момент нарушения он уже привлечен к ответственности за управление в нетрезвом виде,

- с момента окончания наказания за предыдущий факт нетрезвого вождения не прошёл один год (например, с окончания срока лишения права управления транспортными средствами);

- водитель имеет судимость за преступление, предусмотренное статьёй 264.1 либо частями 2, 4, 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (за ДТП, повлёкшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевших, совершенное в состоянии опьянения).

Ужесточение ответственности за совершение уголовно наказуемого деяния – управления автомобилем в состоянии опьянения, обусловлено тяжкими последствиями, и в первую, очередь призвано снизить количество ДТП с участием нетрезвых водителей и привести к снижению человеческих жертв и смертности на дорогах.

«Уважаемые водители! Необходимо помнить, что управляя автомобилем в состоянии опьянения, вы подвергаете опасности жизни окружающих – пешеходов, водителей, пассажиров, порою это ни в чем не повинные дети. Последствия опрометчивого поступка могут полностью изменить вашу жизнь. Судимость – это лишь небольшая плата за совершенное преступление. Искалеченные судьбы пострадавших, невосполнимые потери, дети, безвременно оставшиеся сиротами, родители, потерявшие детей – учитесь на чужих ошибках, которых в нашем городе было совершено немало. Оградите себя и окружающих от напрасного риска. Одумайтесь! Для каждого водителя непреложной истиной должна стать мысль «Выпил – не заводись!», – отделение пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

Центробанк сохранил ключевую ставку

Значение не менялось с декабря 2023 года.

Центробанк сохранил ключевую ставку

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Ранее водитель был лишен права управления транспортными средствами за отказ проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Мужчина вынул симку и планировал пользоваться гаджетом сам. Однако на него завели уголовное дело. Полицейские напоминают, что такие действия считаются кражей.

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Важная веха в истории ММК

Реконструкция бывшего мартеновского цеха и ввод в строй электросталеплавильных мощностей стали важной вехой в развитии сталеплавильного производства комбината – была проведена замена устаревшего оборудования на высокотехнологичные агрегаты, выпускающие конкурентоспособную продукцию и снижающие негативное воздействие на окружающую среду.

Важная веха в истории ММК

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

В этом году отмечается 79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

Светлана Сологуб стала лучшей в номинации «Миссис Топ Мира Россия-2024».

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

В Магнитогорске объявили НМУ

Рекомендации жителям города.

В Магнитогорске объявили НМУ

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Оба разыскиваемых скрывались от правосудия за свои преступления — один повторно сел за руль пьяным, а другая проходила фигуранткой по делу о мошенничестве.

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Водитель скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП
Вверх
18+