Сообщить новость

Жертвы яичницы. Ситуация по заболеваемости сальмонеллезом остается напряжённой

В июле текущего года в одном из городов Челябинской области зарегистрирован домашний очаг сальмонеллеза в 9 случаев в том числе 3 случая у детей.

Жертвы яичницы. Ситуация по заболеваемости сальмонеллезом остается напряжённой

Все пострадавшие были госпитализированы в инфекционную больницу после употребления готовых блюд и салатной продукции из мяса птицы, яйца домашнего приготовления при праздновании юбилея. Пострадала половина гостей, присутствующих на праздничном обеде. Наиболее вероятной причиной заболеваний могли послужить недостаточная термическая обработка мяса птицы и нарушения использования разделочного инвентаря и кухонной посуды при разделывании сырой и готовой продукции из мяса птицы, яйца.

Эпидемиологические очаги сальмонеллеза с множественными заболеваниями, связанные с пищевым фактором передачи регистрируются ежегодно на территории области, поэтому эпидемиологическая ситуация по сальмонеллезу в Челябинской области остается напряжённой. За 6 месяцев 2015 года зарегистрировано 459 случаев сальмонеллеза, показатель заболеваемости составил 13,9 на 100 тысяч населения, что соответствует среднемноголетнему уровню. Однако, с наступлением лета, отмечается увеличение числа заболеваний как среди детей, так и взрослых. По данным Управления Роспотребнадзора по Челябинской области за качеством и безопасностью пищевых продуктов и продовольственного сырья, находящихся в обороте на территории области, удельный вес нестандартных проб пищевых продуктов по сальмонеллезу за 6 месяцев 2015 года составил 0,3%, в том числе по мясу птицы 3,8% (2014 год – 5,9%). В связи с выявленными нарушениями, в том числе по результатам лабораторных исследований за 6 месяцев 2015 года приостановлена реализация 78 партий мяса (524 кг) и 31 партия мяса птицы (2509 кг)..

Сальмонеллез - острое инфекционное кишечное заболевание, вызываемое многочисленными возбудителями из рода сальмонелл. Сальмонеллы устойчивы во внешней среде, переносят низкие температуры, особенно активно размножаются в мясе, яйцах, масле, молоке и изделиях из него, а замораживание даже увеличивает сроки выживания сальмонелл в продуктах. При комнатной температуре бактерии активно размножаются в пищевых продуктах, особенно мясных и молочных, при этом внешний вид и вкус пищи не меняется.

Сальмонеллёзом можно заразиться при употреблении в пищу инфицированных продуктов при их неправильной кулинарной обработке, хранении и реализации, когда инфицированные продукты находятся в условиях, благоприятных для размножения сальмонелл.

Инкубационный период колеблется от 2 часов до 7 суток.

Осложнения сальмонеллёза многочисленны и разнообразны. При гастроинтестинальной форме возможно развитие сосудистого коллапса, гиповолемического шока, острой сердечной и почечной недостаточности.

С наступлением жаркой погоды опасность заболевания сальмонеллезом возрастает из-за не соблюдения температурных условий хранения пищевых продуктов, не соблюдения правил их изготовления, в том числе шашлыков и других блюд из мяса на мангалах, жаровнях, решетках, не обеспечивающих достаточность тепловой обработки, а также нарушений правил гигиены. Чтобы ваш летний отдых не был омрачен больничной койкой Роспортебнадзор рекомендует соблюдать профилактические правила:

- не употреблять в пищу сырые яйца;

- мыть яйца перед приготовлением и варить их в течение 10-15 минут после закипания воды;

- толстые куски мяса (до 400 г.) варить 2-2,5 часа, мясо птицы не менее 1 часа;
- раздельно хранить готовую и сырую продукцию;

- соблюдать сроки реализации продуктов, не допускать длительного хранения готовых к употреблению продуктов (салатов, пирожных и др.);

- использовать отдельный разделочный инвентарь (доски, ножи) для сырой и готовой продукции;

- при изготовлении блюд из мяса, в том числе шашлыков на мангалах, жаровнях, решетках обеспечить качественную тепловую обработку;

- мыть руки перед приготовлением пищи, перед едой, после посещения туалета.

При появлении рвоты, болей в животе, поноса, общей слабости, необходимо немедленно обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+