14:26: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Жертвы яичницы. Ситуация по заболеваемости сальмонеллезом остается напряжённой

В июле текущего года в одном из городов Челябинской области зарегистрирован домашний очаг сальмонеллеза в 9 случаев в том числе 3 случая у детей.

Жертвы яичницы. Ситуация по заболеваемости сальмонеллезом остается напряжённой

Все пострадавшие были госпитализированы в инфекционную больницу после употребления готовых блюд и салатной продукции из мяса птицы, яйца домашнего приготовления при праздновании юбилея. Пострадала половина гостей, присутствующих на праздничном обеде. Наиболее вероятной причиной заболеваний могли послужить недостаточная термическая обработка мяса птицы и нарушения использования разделочного инвентаря и кухонной посуды при разделывании сырой и готовой продукции из мяса птицы, яйца.

Эпидемиологические очаги сальмонеллеза с множественными заболеваниями, связанные с пищевым фактором передачи регистрируются ежегодно на территории области, поэтому эпидемиологическая ситуация по сальмонеллезу в Челябинской области остается напряжённой. За 6 месяцев 2015 года зарегистрировано 459 случаев сальмонеллеза, показатель заболеваемости составил 13,9 на 100 тысяч населения, что соответствует среднемноголетнему уровню. Однако, с наступлением лета, отмечается увеличение числа заболеваний как среди детей, так и взрослых. По данным Управления Роспотребнадзора по Челябинской области за качеством и безопасностью пищевых продуктов и продовольственного сырья, находящихся в обороте на территории области, удельный вес нестандартных проб пищевых продуктов по сальмонеллезу за 6 месяцев 2015 года составил 0,3%, в том числе по мясу птицы 3,8% (2014 год – 5,9%). В связи с выявленными нарушениями, в том числе по результатам лабораторных исследований за 6 месяцев 2015 года приостановлена реализация 78 партий мяса (524 кг) и 31 партия мяса птицы (2509 кг)..

Сальмонеллез - острое инфекционное кишечное заболевание, вызываемое многочисленными возбудителями из рода сальмонелл. Сальмонеллы устойчивы во внешней среде, переносят низкие температуры, особенно активно размножаются в мясе, яйцах, масле, молоке и изделиях из него, а замораживание даже увеличивает сроки выживания сальмонелл в продуктах. При комнатной температуре бактерии активно размножаются в пищевых продуктах, особенно мясных и молочных, при этом внешний вид и вкус пищи не меняется.

Сальмонеллёзом можно заразиться при употреблении в пищу инфицированных продуктов при их неправильной кулинарной обработке, хранении и реализации, когда инфицированные продукты находятся в условиях, благоприятных для размножения сальмонелл.

Инкубационный период колеблется от 2 часов до 7 суток.

Осложнения сальмонеллёза многочисленны и разнообразны. При гастроинтестинальной форме возможно развитие сосудистого коллапса, гиповолемического шока, острой сердечной и почечной недостаточности.

С наступлением жаркой погоды опасность заболевания сальмонеллезом возрастает из-за не соблюдения температурных условий хранения пищевых продуктов, не соблюдения правил их изготовления, в том числе шашлыков и других блюд из мяса на мангалах, жаровнях, решетках, не обеспечивающих достаточность тепловой обработки, а также нарушений правил гигиены. Чтобы ваш летний отдых не был омрачен больничной койкой Роспортебнадзор рекомендует соблюдать профилактические правила:

- не употреблять в пищу сырые яйца;

- мыть яйца перед приготовлением и варить их в течение 10-15 минут после закипания воды;

- толстые куски мяса (до 400 г.) варить 2-2,5 часа, мясо птицы не менее 1 часа;
- раздельно хранить готовую и сырую продукцию;

- соблюдать сроки реализации продуктов, не допускать длительного хранения готовых к употреблению продуктов (салатов, пирожных и др.);

- использовать отдельный разделочный инвентарь (доски, ножи) для сырой и готовой продукции;

- при изготовлении блюд из мяса, в том числе шашлыков на мангалах, жаровнях, решетках обеспечить качественную тепловую обработку;

- мыть руки перед приготовлением пищи, перед едой, после посещения туалета.

При появлении рвоты, болей в животе, поноса, общей слабости, необходимо немедленно обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка
Вверх
18+