Сообщить новость

Виталий Бахметьев впервые попал в «народный рейтинг»

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал новое исследование: рейтинг мэров столиц регионов Российской Федерации и крупных промышленных центров за июль месяц. Всего исследователи разделили мэров на три группы.

Виталий Бахметьев впервые попал в «народный рейтинг»
Виталий Бахметьев впервые попал в «народный рейтинг»

Лидерами рейтинга стали: мэры Уфы, Белгорода и Салехарда. В отстающих Нарьян-Мар, Чита и Барнаул.

«Важным отличием данного рейтинга, является включение в него представителей четырех наиболее крупных городов России, не являющихся региональными административными центрами. Речь идёт о Тольятти, Новокузнецке, Набережных Челнах и Магнитогорске», – отметили составители рейтинга.

Так, впервые в рейтинг попал и.п. главы города Магнитогорска Виталий Бахметьев. Эксперты сразу определили его во вторую группу – 29 место (из 85).

«Исполняющий обязанности главы городской администрации Магнитогорска расширил штат сотрудников, занимающихся уборкой улиц, город стал значительно чище. Бахметьев выстроил работу по экономике — выплаты пошли вовремя, никаких просрочек. Человек он конкретный и только положительно могу оценить его работу. Он большое внимание уделяет предпринимателям и малому бизнесу. Регулярно проводит встречи, попасть к нему на прием стало проще, по сравнению с предыдущим главой, меньше формальностей и бюрократических барьеров, можно подойти и обсудить вопрос. Не боится проблемных вопросов. Он активно включается в проблемы, которые висят 5-6 лет. Что касается ЖКХ или каких-то неприятных сфер, где положение тяжелое и выход трудно найти, Бахметьев пытается эти вопросы урегулировать. Не боится идти на сложные переговоры. Но станет ли Бахметьев главой города — неизвестно, потому что уровень его значительно выше, чем глава города, где проживают 420 тыс. человек. Есть вероятность, и она не очень приятна для жителей Магнитогорска, что Бахметьев уйдет на какой-то другой уровень. Потому, что с того поста, с которого он пришел, он распоряжался более 140 млрд. рублей. Он был коммерческим директором комбината. Бюджет города порядка 9 млрд. То есть масштаб человека значительно больше, чем та должность, которую он занимает», – считает Константин Николенко, руководитель магнитогорского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей».

Мэр Челябинска Евгений Тефтелев потерял своё место в первой группе глав регионов и занял 28 строчку. Широкий резонанс вызвал случай в челябинской больнице. «Жительнице города пришлось рожать в автомобиле мужа, за воротами родильного дома. Женщину с родильными схватками просто не пустили в ГКБ №5, сославшись на то, что она прибыла в медицинское учреждение не на машине скорой помощи. Супружеской паре, находившейся буквально на пороге больницы, пришлось вызывать и ждать скорую, к приезду которой роды уже состоялись. Принимал их муж роженицы. После этого резонансного происшествия, в челябинских больницах начались проверки, а в ГКБ №5 последовало увольнение заместителя главного врача и охранника. Главный врач учреждения получил дисциплинарное взыскание. По большому счёту, «принимающая сторона» легко отделалась, — роды прошли удачно. В противном случае речь бы шла о гораздо более серьезных последствиях, чем увольнение», – отметили в исследовании.

Ещё одним фактором серьезно накаляющим обстановку в городе, является угроза банкротства легендарного ЧТЗ (Челябинский тракторный завод). Сотрудники предприятия периодически протестуют против невыплат заработной платы и развала предприятия. Потеря ЧТЗ, входящего сегодня в ключевую корпорацию российской оборонки «Уралвагонзавод», будет серьезным ударом не только в социальном и экономическом смысле, но и в моральном. Причем не только в масштабах одного Челябинска.

Отметим, при составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник определил конечные результаты работы.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), которые приобретены через органы соцзащиты населения, а также специально оборудованных для использования инвалидами (независимо от мощности двигателя), предусмотрено освобождение от налогообложения.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

ЧП произошло в Томской области. Подросток остался дома один и решил принять душ, но к своему несчастью взял с собой смартфон, подключённый к зарядке. Телефон упал в воду, и мальчика ударило током.

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Лето в «Аркаиме» — это время, когда оживают древние легенды и встречаются прошлое и настоящее. В 2026 году музей-заповедник на Южном Урале подготовил для гостей насыщенную программу, в которой каждый сможет найти что-то по душе. Это и гастрономические, и спортивные, и исторические события. С 19-21 июня — интерактивные программы «Ветер времени» (12+).

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели промежуточные итоги выполнения мероприятий стратегической инициативы «Лучший работодатель в отрасли». Её главная цель – обеспечение конкурентоспособности Группы ММК путём развития и рационального использования человеческих ресурсов.

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

В Челябинской области идёт прием заявок меры поддержки для бизнеса и некоммерческих организаций. Если компания берёт в штат ветеранов СВО, людей с инвалидностью, бывших осуждённых или подростков в трудной жизненной ситуации, государство компенсирует расходы на их зарплату, а в некоторых случаях — работу наставников. Региональные инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми кадрами.

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Назначен ряд технических экспертиз, устанавливаются обстоятельства и очевидцы происшествия.

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

Служба занятости Челябинской области содействует профессиональной самореализации 15 выпускниц проекта "СВОя сила". Получив дипломы о профессиональной переподготовке, освоив практики консультирования и сопровождения, женщины из семей участников СВО смогут реализовать себя, помогая ветеранам адаптироваться к мирной жизни, в том числе в рамках корпоративных программ на предприятиях.

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В листопрокатном цехе №4 на стане 2500 горячей прокатки запущен цифровой двойник, обеспечивающий виртуальное проектирование, разработку и контроль технологии нагрева слябов. В основе системы лежат математические модели и алгоритмы уникальной разработки, включая методы машинного обучения и статистического анализа больших данных. Решение интегрировано в MES-систему цеха, что позволяет анализировать и оптимизировать технологические процессы на новом уровне.

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Благотворительная программа Ozon Забота и банк еды «Русь» подвели итоги совместного проекта «Гуманитарный резерв». Инициатива направлена на то, чтобы быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и оперативно помогать людям, оказавшимся в беде.

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Приказом ФНС России от 26.02.2026 № ЕД-1-21/118@ внесены изменения в порядок направления налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (п. 9 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации).

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги
Вверх
18+