Сообщить новость

В Башкортостане полицейские помогли найти брата жителю города Омска почти после 30 лет разлуки

55-летний омич поблагодарил сотрудников уголовного розыска Управления МВД России по г.Уфе - оперативники разыскали его двоюродного брата, с которым они не виделись несколько десятилетий, сообщает пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

В Башкортостане полицейские помогли найти брата жителю города Омска почти после 30 лет разлуки

Случившаяся история с «сериальным» налетом могла родиться где-нибудь в павильонах бразильских киностудий. А приключилась в Уфе. Несколько раз через дальних родственников двое братьев пытались восстановить кровные связи, но как-то не выходило, а годы летели. Но однажды 55-летний житель города Омска все же решился написать обращение на электронный ящик МВД республики. Горожанин попросил полицейских разыскать его двоюродного брата, сообщил личные данные и определил место поисков: Уфа.

Это дело было поручено оперуполномоченному уголовного розыска Айдару Таюпову. В обязанности капитана полиции входит розыск без вести пропавших, подозреваемых в совершении преступлений, а также установление утраченных родственных связей. Сыщик, зная имя разыскиваемого человека, проверил его по базам данных и сразу установил место проживания. Затем полицейский связался с заявителем и передал ему данные.

– И через несколько дней мне позвонил сотрудник уголовного розыска и сообщил, что нашел моего брата. К сожалению, его уже нет с нами… Я очень благодарен сотрудникам полиции за внимательное отношение к моему обращению – крику души, - рассказывает заявитель. - Теперь у нас есть возможность общаться с его супругой и с племянниками. Прошу Вас выразить искреннюю благодарность сотруднику полиции Айдару Таюпову. Я искренне признателен ему и желаю успехов в работе!

За свои годы службы Айдар Ринатович, нашедший не одну сотню человек, признается: «Я всегда искренне переживаю, когда родные люди теряют друг друга, ведь за каждым таким случаем стоит чья-то жизнь».

Оперативнику не составило большого труда найти в Уфе человека. Как выяснилось, двоюродный брат заявителя умер в 2004 году от инсульта, а его супруга вместе детьми переехали в другой город – Мелеуз. Полицейский сообщил координаты родственников, пенсионер не мог сдержать слез радости. Пожилой мужчина, не желая ждать ни минуты, набрал заветный номер. Услышав в телефонной трубке родной голос, омич не мог поверить: проблема нескольких лет решилась за один день. Родственники обменялись адресами и договорились созваниваться регулярно.

В последний раз двоюродные братья виделись в 1987 году в Казахстане. Тогда уфимец приехал к нему в гости. Расставаясь, родные договорились встретиться снова…

- Но с тех пор мы больше не виделись. Прошло уже 28 лет, - вздыхает заявитель. - Тогда я был слишком молод и не понимал, что нужно поддерживать связь с братом. Потом с годами связь потерялась. Жалею, что не писал ему, не звонил.

Однако его самостоятельные поиски результата не дали, потому он и попросил полицейских помочь. Сейчас благодаря стражам порядка большая дружная семья снова воссоединилась.

Теперь мы активно общаемся, - делится заявитель. – Спасибо уфимским полицейским. Очень приятно, что у вас трудятся такие отзывчивые сотрудники!

Авиакомпании сохранят рейсы из Магнитогорска в Минводы, Казань и Сочи благодаря субсидиям из бюджета

Субсидии распространяются на маршруты со взлётом/посадкой в международном аэропорту Челябинск (Баландино) имени И. В. Курчатова или международном аэропорту Магнитогорск.

Авиакомпании сохранят рейсы из Магнитогорска в Минводы, Казань и Сочи благодаря субсидиям из бюджета

На улице Магнитогорска появилась яичница

Автором нового арт-объекта стал художник Михаил Котлованов. Глазунья появилась на ул. Набережной возле сквера 50-летия ММК.

На улице Магнитогорска появилась яичница

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Инспекторы обращают особое внимание на соблюдение базовых норм: расстояние от любого здания до места сжигания должно составлять не менее 7,5 метра.

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Магнитогорцы жалуются на духоту в квартирах

На улице +15, а батареи работают на полную, уверяют горожане.

Магнитогорцы жалуются на духоту в квартирах

В Челябинской области заключены под стражу трое участников преступной группы, обвиняемых в убийстве знакомого

В марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области заключены под стражу трое участников преступной группы, обвиняемых в убийстве знакомого

На контейнерных площадках региона массовое скопление опасных отходов

С приходом весеннего тепла на контейнерных площадках региона возникла традиционная проблема. Специалисты Центра коммунального сервиса выявляют скопления старых автомобильных шин.

На контейнерных площадках региона массовое скопление опасных отходов

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

2026 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом единства народов России. Предпочтительно, чтобы тематическая поделка отражала богатство культур, традиций и обычаев народов России, а также их единство и согласие в составе нашей многонациональной страны.

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

Оперативниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД задержаны два местных жителя 2007 и 2008 годов рождения подозреваемых в сбыте наркотических средств синтетического происхождения – мефедрон.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

В Магнитогорском педколледже провели жёсткое задержание руководства

Пока нет официальной информации, в связи с чем было проведено задержание в педколледже. Возможно, речь идёт об экономической статье Уголовного кодекса.

В Магнитогорском педколледже провели жёсткое задержание руководства
Вверх
18+