Сообщить новость

В Башкортостане полицейские помогли найти брата жителю города Омска почти после 30 лет разлуки

55-летний омич поблагодарил сотрудников уголовного розыска Управления МВД России по г.Уфе - оперативники разыскали его двоюродного брата, с которым они не виделись несколько десятилетий, сообщает пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

В Башкортостане полицейские помогли найти брата жителю города Омска почти после 30 лет разлуки

Случившаяся история с «сериальным» налетом могла родиться где-нибудь в павильонах бразильских киностудий. А приключилась в Уфе. Несколько раз через дальних родственников двое братьев пытались восстановить кровные связи, но как-то не выходило, а годы летели. Но однажды 55-летний житель города Омска все же решился написать обращение на электронный ящик МВД республики. Горожанин попросил полицейских разыскать его двоюродного брата, сообщил личные данные и определил место поисков: Уфа.

Это дело было поручено оперуполномоченному уголовного розыска Айдару Таюпову. В обязанности капитана полиции входит розыск без вести пропавших, подозреваемых в совершении преступлений, а также установление утраченных родственных связей. Сыщик, зная имя разыскиваемого человека, проверил его по базам данных и сразу установил место проживания. Затем полицейский связался с заявителем и передал ему данные.

– И через несколько дней мне позвонил сотрудник уголовного розыска и сообщил, что нашел моего брата. К сожалению, его уже нет с нами… Я очень благодарен сотрудникам полиции за внимательное отношение к моему обращению – крику души, - рассказывает заявитель. - Теперь у нас есть возможность общаться с его супругой и с племянниками. Прошу Вас выразить искреннюю благодарность сотруднику полиции Айдару Таюпову. Я искренне признателен ему и желаю успехов в работе!

За свои годы службы Айдар Ринатович, нашедший не одну сотню человек, признается: «Я всегда искренне переживаю, когда родные люди теряют друг друга, ведь за каждым таким случаем стоит чья-то жизнь».

Оперативнику не составило большого труда найти в Уфе человека. Как выяснилось, двоюродный брат заявителя умер в 2004 году от инсульта, а его супруга вместе детьми переехали в другой город – Мелеуз. Полицейский сообщил координаты родственников, пенсионер не мог сдержать слез радости. Пожилой мужчина, не желая ждать ни минуты, набрал заветный номер. Услышав в телефонной трубке родной голос, омич не мог поверить: проблема нескольких лет решилась за один день. Родственники обменялись адресами и договорились созваниваться регулярно.

В последний раз двоюродные братья виделись в 1987 году в Казахстане. Тогда уфимец приехал к нему в гости. Расставаясь, родные договорились встретиться снова…

- Но с тех пор мы больше не виделись. Прошло уже 28 лет, - вздыхает заявитель. - Тогда я был слишком молод и не понимал, что нужно поддерживать связь с братом. Потом с годами связь потерялась. Жалею, что не писал ему, не звонил.

Однако его самостоятельные поиски результата не дали, потому он и попросил полицейских помочь. Сейчас благодаря стражам порядка большая дружная семья снова воссоединилась.

Теперь мы активно общаемся, - делится заявитель. – Спасибо уфимским полицейским. Очень приятно, что у вас трудятся такие отзывчивые сотрудники!

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

По случаю Дня учителя в правительстве Челябинской области прошла торжественная церемония вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка
Вверх
18+