Сообщить новость

Прокуратура потребовала отменить право собственности на 9 земельных участков

Магнитогорская природоохранная прокуратура провела проверку по обращению гражданина о незаконном формировании земельных участков в районе улицы Калмыкова.

Прокуратура потребовала отменить право собственности на 9 земельных участков

Установлено, что в нарушение водного и земельного законодательства РФ девять земельных участков, принадлежащих гражданам на праве собственности, частично расположены в границах акватории Магнитогорского водохранилища на реке Урал и береговой полосы указанного водного объекта. Общая площадь земельных участков, расположенных в границах акватории и береговой полосы водного объекта, составила 3234 кв.метров.

Кроме того, в нарушение водного законодательства собственник одного из земельных участков построил в береговой полосе Магнитогорского водохранилища на реке Урал металлический ангар, чем ограничил доступ к указанному водному объекту.

В соответствии с действующим законодательством, водохранилище на реке Урал находится в собственности РФ. Береговая полоса указанного водного объекта шириной 20 метров предназначена для общего пользования и не подлежит приватизации.

Таким образом, указанные земельные участки незаконно поставлены на кадастровый учет за счет земли, принадлежащей в силу закона на праве собственности РФ и не подлежащей приватизации. В связи с чем, нарушено право собственности РФ на водный объект.

По результатам проверки прокуратурой в Орджоникидзевский районный суд направлено 4 исковых заявления о признании отсутствующим права собственности на 9 земельных участков и об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений об указанных земельных участках.

К собственнику земельного участка, ограничившему доступ к водному объекту, предъявлено исковое заявление об освобождении береговой полосы Магнитогорского водохранилища на реке Урал путём демонтажа металлического ангара.

Рассмотрение исковых заявлений находится на контроле прокуратуры.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга
Вверх
18+