Сообщить новость

Прокуратура потребовала отменить право собственности на 9 земельных участков

Магнитогорская природоохранная прокуратура провела проверку по обращению гражданина о незаконном формировании земельных участков в районе улицы Калмыкова.

Прокуратура потребовала отменить право собственности на 9 земельных участков

Установлено, что в нарушение водного и земельного законодательства РФ девять земельных участков, принадлежащих гражданам на праве собственности, частично расположены в границах акватории Магнитогорского водохранилища на реке Урал и береговой полосы указанного водного объекта. Общая площадь земельных участков, расположенных в границах акватории и береговой полосы водного объекта, составила 3234 кв.метров.

Кроме того, в нарушение водного законодательства собственник одного из земельных участков построил в береговой полосе Магнитогорского водохранилища на реке Урал металлический ангар, чем ограничил доступ к указанному водному объекту.

В соответствии с действующим законодательством, водохранилище на реке Урал находится в собственности РФ. Береговая полоса указанного водного объекта шириной 20 метров предназначена для общего пользования и не подлежит приватизации.

Таким образом, указанные земельные участки незаконно поставлены на кадастровый учет за счет земли, принадлежащей в силу закона на праве собственности РФ и не подлежащей приватизации. В связи с чем, нарушено право собственности РФ на водный объект.

По результатам проверки прокуратурой в Орджоникидзевский районный суд направлено 4 исковых заявления о признании отсутствующим права собственности на 9 земельных участков и об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений об указанных земельных участках.

К собственнику земельного участка, ограничившему доступ к водному объекту, предъявлено исковое заявление об освобождении береговой полосы Магнитогорского водохранилища на реке Урал путём демонтажа металлического ангара.

Рассмотрение исковых заявлений находится на контроле прокуратуры.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции
Вверх
18+