Сообщить новость

В дорожных планах — ремонт перекрестка Труда-Советской и реконструкция Лесопарковой

Перспективы реконструкции и развития дорожной сети города обсуждались вчера на совещании у исполняющего обязанности главы города Виталия Бахметьева.

В дорожных планах — ремонт перекрестка Труда-Советской и реконструкция Лесопарковой

Главной целью встречи, в которой помимо городской администрации принимали участие представители проектных и строительных организаций, стала разработка стратегического плана на ближайшие пять лет и обозначение приоритетов.

Заместитель главы города Олег Грищенко в своем докладе представил целый ряд существующих на сегодняшний день проектов по строительству и реконструкции дорожных сетей. Общая протяженность городских транспортных сетей составляет 936 километров, из них 817 – с асфальтовым покрытием. Особенность нашего города состоит в том, что транспортные потоки преимущественно располагаются в направлении север-юг. Замкнувшая город в полукольцо объездная дорога частично разгрузила городские магистрали.

Одним из вариантов перенаправления грузовых потоков может стать продолжение кольца в северной части Левобережья. Такое решение позволит снять транспортную нагрузку с Северного и Центрального переходов. Разрабатываются проекты продолжения кольца в южной части города от улицы Тевосяна до Радужной. Магистраль поможет снизить транспортную напряженность в строящихся районах. Еще один перспективный проект – дорога-дублер вдоль берега Урала от Казачьей переправы до Бетонстроя.

Участники совещания обсудили необходимость капитального ремонта Южного и Северного мостовых переходов, построенных в 1963 и 1967 году. Напомним, что на Центральном переходе реконструкция проводилась в 1997 году.

Темпы реализации необходимых городу проектов зависят от финансирования. Поэтому особенно важно расставить приоритеты.

«Мы должны работать на опережение, – подвел итог Виталий Бахметьев. – Необходимо уже сейчас иметь четкий план работ на следующий год для того, чтобы знать, с какими запросами обращаться в область и вовремя провести конкурсные мероприятия. Пример слаженной работы всех служб – реконструкция перекрестка проспекта Карла Маркса и улицы Грязнова. Мы начали работы в ноябре и успели в срок. Если бы мы начали ремонт в мае, как это делается обычно, то мы бы не успели».

На совещании наметили дорожные перспективы на ближайшее время. В планах на лето 2016 года – перекрестки улиц Труда и Советской, а также Пушкина-Маяковской. Еще один напряженный фронт работ – улица Лесопарковая. В том виде, в каком она находится сейчас, она больше существовать не может, подчеркнул Виталий Викторович. Реконструкция Лесопарковой не только разгрузит улицу Советскую и шоссе Западное, но и поможет решить проблему с регулярным подтоплением дворов, находящихся между Лесопарковой и Индустриальной.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+