Сообщить новость

Не спешите тратить материнский капитал

Более 168 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано южноуральцам с начала действия программы.

Не спешите тратить материнский капитал
Не спешите тратить материнский капитал

С 1 января размер материнского капитала проиндексирован и составляет 453 тысячи 26 рублей, что на 23,6 тысячи больше, чем в 2014 году.

С 2007 года территориальные органы ПФР по Челябинской области выдали более 168 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал. В течение 2014 года сертификат получили более 22 тысяч южноуральских семей. За 6 месяцев 2015 года - более 11 тысяч.

На сегодняшний день 113,7 тысяч полностью или частично уже распорядились средствами. 2,7 тысяч семей использовали государственную поддержку на обучение детей. Самым востребованным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили 97,6 процентов семей.

Что касается временных рамок действия программы материнского капитала, Пенсионный фонд напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом получение самого сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется.

Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году предусмотрена единовременная выплата из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей. По состоянию на 1 июля 2015 года Отделение ПФР по Челябинской области уже осуществило единовременную выплату из средств материнского капитала 5,7 тысячам южноуральских семей на общую сумму 111,7 млн. рублей.

В целом с начала мая 2015 года – когда в силу вступил соответствующий федеральный закон – территориальные органы ПФР в Челябинской области приняли более 17 тысяч заявлений от владельцев сертификата на материнский капитал на предоставление единовременной выплаты.

Семьи могут использовать эти деньги на повседневные нужды. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. Чтобы получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

По случаю Дня учителя в правительстве Челябинской области прошла торжественная церемония вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна «Из ненужного в прекрасное» и выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные», организованные управлением охраны окружающей среды и экологического контроля и управлением культуры администрации города.

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

В результате происшествия 59-летний мужчина получил телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

ОАО «ММК-МЕТИЗ» выступило партнёром и участником первого этапа городского конкурса проектов и прикладных исследований «Время реальных дел». Мероприятие, организованное на базе МУ ДО «ДЮЦ "Максимум"», объединило старшеклассников (8-11 классы) образовательных учреждений города и ведущих работодателей региона.

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска
Вверх
18+