Сообщить новость

Морской праздник в Магнитогорске

В тельняшках, бескозырках и под Андреевским флагом. Сухопутная Магнитка отметила День военно-морского флота.

Морской праздник в Магнитогорске
Фото: Валерий Шердюков

Пусть не военным парадом, но стройной колонной. Под песню «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», ставшую практически гимном морского братства, мореманы шествуют к традиционному месту встречи всех защитников отечества — монументу «Тыл-Фронту». Черноморский, Тихоокеанский, Балтийский, Северный - золотом горят надписи на бескозырках. И в честь каждого из флотов разносится троекратное «Ура!».

Офицеры и матросы стоят под Андреевским флагом, который вот уже несколько столетий является символом военных моряков. И с гвоздиками в руках - их по традиции после митинга возложат к монументу. А пока — минута памяти и скорби. И залпы в небо. Говорить о морских трагедиях они не любят. Слишком личное. Зато с удовольствием расскажут о настоящей флотской дружбе.

Кстати, именно на Тихоокеанском флоте он познакомился с будущей супругой. Для Татьяны Михайловны день ВМФ тоже профессиональный праздник. «Я служила на береговой базе — шкиперский склад. Обеспечивала подводные атомные лодки». - поясняет главный корабельный старшина Татьяна Михайловна Скрябина. Еще один обычай этого праздника — отдать дань памяти погибшим товарищам на левобережном кладбище. В этот день черные береты собрались у могилы Анатолия Краснова — морпеха, участника Чеченской войны. Который сделал многое, чтобы в Магнитке появилось морское братство. А потом был праздник в музее под открытым небом ДОСААФ. Здесь дымила труба полевой кухни. Правда вместо традиционной каши — макароны по-флотски. А для желающих продемонстрировать не только форму военную, но и форму физическую — спортивная площадка.

И пусть от Магнитки до ближайшего моря не менее двух тысяч километров, это не повод отменять торжества. Настоящие морские волки охотно вспоминают годы службы. «Служил на Северном флоте, на острове Новая Земля. Это центральный ядерный полигон России. Медведей белых видел вот как вас - рукой подать. Этот остров еще называют островом «летающих собак», потому что ветра там сильные — до 30-50 метров в секунду», - рассказывает главный старшина, Роман Геслер.

А вот Иван еще продолжает служить. После срочной решил остаться по контракту. Но на свой праздник взял отпуск и приехал в Магнитку, чтобы провести время с семьей. «В море хорошо и прекрасно, но все время, как любого моряка, тянет на сушу», - улыбается старшина первой статьи Иван Бруяко. Еще один минорный аккорд офциальной части праздника у памятника героям российского флота. Очередная минута молчания и спуск на воду венков. В память о тех, кто не вернулся. И с пожеланием мира. На море и на земле.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

В Челябинской области создали 31 новую экскурсионную программу для школьников, студентов, представителей бизнеса и туристов, желающих посетить предприятия Южного Урала. Это стало возможно благодаря всероссийской образовательной программе «Открытая промышленность». Её региональный финал состоялся 24 июня в Миассе.

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Накануне Всемирного дня рыболовства, который отмечается 27 июня, Почта России подготовила чек-лист полезных услуг специально для любителей рыбной ловли из Челябинской области.

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Долю водителей, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выше среднего по стране, в Челябинской области – 46,1%.

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

ММК выступает одним из ключевых поставщиков для нового прессового производства группы СОЛЛЕРС в Ульяновске. Из магнитогорского металлопроката выпускают оцинкованные кузовные детали автомобилей.

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

В приложении Почты России жители Челябинской области теперь могут найти подработку от крупных ритейлеров

В мобильном приложении Почты России расширили раздел «Работа». Теперь авторизованные пользователи из Челябинской области могут находить там вакансии и подработки не только от самого почтового оператора, но и от ведущих компаний-партнёров.

В приложении Почты России жители Челябинской области теперь могут найти подработку от крупных ритейлеров

В Магнитогорске автоинспекторы задержали водителя, не оплатившего в установленный законом срок штраф за "тонировку"

Решением мирового судьи нарушителю назначен административный арест сроком 5 суток.

В Магнитогорске автоинспекторы задержали водителя, не оплатившего в установленный законом срок штраф за "тонировку"

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

Праздник начнётся с духовной составляющей: в 8:00 в храме великомученика и целителя Пантелеимона (улица Суворова, 1) пройдёт Божественная литургия и молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

Важную роль в формировании благоприятной городской среды играют зелёные пространства: парки, скверы и благоустроенные территории. Они не только украшают город, но и выполняют ключевые экологические функции: очищают воздух, снижают уровень шума и создают комфортные условия для отдыха горожан.

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений
Вверх
18+