Сообщить новость

Морской праздник в Магнитогорске

В тельняшках, бескозырках и под Андреевским флагом. Сухопутная Магнитка отметила День военно-морского флота.

Морской праздник в Магнитогорске
Фото: Валерий Шердюков

Пусть не военным парадом, но стройной колонной. Под песню «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», ставшую практически гимном морского братства, мореманы шествуют к традиционному месту встречи всех защитников отечества — монументу «Тыл-Фронту». Черноморский, Тихоокеанский, Балтийский, Северный - золотом горят надписи на бескозырках. И в честь каждого из флотов разносится троекратное «Ура!».

Офицеры и матросы стоят под Андреевским флагом, который вот уже несколько столетий является символом военных моряков. И с гвоздиками в руках - их по традиции после митинга возложат к монументу. А пока — минута памяти и скорби. И залпы в небо. Говорить о морских трагедиях они не любят. Слишком личное. Зато с удовольствием расскажут о настоящей флотской дружбе.

Кстати, именно на Тихоокеанском флоте он познакомился с будущей супругой. Для Татьяны Михайловны день ВМФ тоже профессиональный праздник. «Я служила на береговой базе — шкиперский склад. Обеспечивала подводные атомные лодки». - поясняет главный корабельный старшина Татьяна Михайловна Скрябина. Еще один обычай этого праздника — отдать дань памяти погибшим товарищам на левобережном кладбище. В этот день черные береты собрались у могилы Анатолия Краснова — морпеха, участника Чеченской войны. Который сделал многое, чтобы в Магнитке появилось морское братство. А потом был праздник в музее под открытым небом ДОСААФ. Здесь дымила труба полевой кухни. Правда вместо традиционной каши — макароны по-флотски. А для желающих продемонстрировать не только форму военную, но и форму физическую — спортивная площадка.

И пусть от Магнитки до ближайшего моря не менее двух тысяч километров, это не повод отменять торжества. Настоящие морские волки охотно вспоминают годы службы. «Служил на Северном флоте, на острове Новая Земля. Это центральный ядерный полигон России. Медведей белых видел вот как вас - рукой подать. Этот остров еще называют островом «летающих собак», потому что ветра там сильные — до 30-50 метров в секунду», - рассказывает главный старшина, Роман Геслер.

А вот Иван еще продолжает служить. После срочной решил остаться по контракту. Но на свой праздник взял отпуск и приехал в Магнитку, чтобы провести время с семьей. «В море хорошо и прекрасно, но все время, как любого моряка, тянет на сушу», - улыбается старшина первой статьи Иван Бруяко. Еще один минорный аккорд офциальной части праздника у памятника героям российского флота. Очередная минута молчания и спуск на воду венков. В память о тех, кто не вернулся. И с пожеланием мира. На море и на земле.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+