Сообщить новость

«Сегодня в городе нет эталонного парка». В парках и скверах наведут порядок

В Магнитогорске появилась единая программа благоустройства скверов и парков. В городе их почти 60. С весны всеми силами в них наводят порядок, но результат нельзя назвать удовлетворительным: пока внимание уделяется одному, в непригодный вид снова приходят другие.

«Сегодня в городе нет эталонного парка». В парках и скверах наведут порядок

Создание единой программы благоустройства позволит перераспределить усилия по наведению порядка в парках и скверах, обеспечить финансирование из бюджета и за пять лет привести места отдыха горожан в порядок, считают в городской мэрии.

«Парки должны функционировать соответственно своему назначению, все фонтаны в них – работать, скамейки – быть пригодными к тому, чтобы на них сидеть», - отметил и.п.главы города Виталий Бахметьев.

На данный момент рассматриваются несколько вариантов дальнейшей организации работы. По одному из предложений, парки и скверы могут разделить на основные и второстепенные. За одними будут тщательно и в постоянном режиме следить городские власти, другие – оставят на текущем содержании. Таким образом в каждом районе окажется по три-четыре главных парка и сквера, которые будут включены в программу и постепенно доведены до соответствующего вида.

Также городские власти до сих пор ожидают отклика бизнес-сообщества. Какие-то территории предприниматели могли бы взять под свой контроль и если не благоустраивать своими силами, то хотя бы вовремя сообщать муниципальным службам о необходимости тех или иных работ.

Магнитогорцы и сами готовы помогать, чем могут. В городе уже есть достойные примеры неравнодушия жителей к проблеме приведения парков и скверов к достойному облику. Они не только сами инициируют высадку молодых деревьев, но и содействуют материально. Такой вариант работы участники совещания также рассматривают.

«Сегодня в городе нет эталонного парка, - уточнил Виталий Бахметьев. – Программу необходимо создать в кратчайшие сроки. Работать начнем в следующем году. Пусть медленно, но со временем мы приведем в порядок каждый парк и каждый сквер».

Первым уже сейчас решено благоустроить парк у Вечного огня. Виталий Викторович отметил, что это – центральный городской парк, одно из самых популярных мест отдыха горожан, которое составляет общий ансамбль с другими объектами на набережной реки Урал. Большая его часть сейчас не функционирует, дорожки заросли, нет освещения и скамеек.

На совещании было предложено реконструировать его по типу экологического парка на улице Лесопарковой с той только разницей, что спортивный уклон не будет основным. Старые деревья выкорчуют, вместо них посадят новые, для велосипедистов организуют дорожку, чтобы направить их движение в обход пеших путей, объектов культуры и памятников, поставят скамейки и, может быть, скульптуры, обеспечат хорошее освещение.

«Для начала нужно прописать программу и создать хороший проект, - прокомментировал заместитель главы города Олег Грищенко. – Его реализация не будет быстрой, это долгосрочная перспектива, которая займет около двух лет. Необходимость в ней назрела. Экологический парк переполнен, а парк у Вечного огня набирает популярность среди горожан. Мы должны своевременно отреагировать на эту тенденцию и организовать им комфортные условия для отдыха».

Врач рассказал, о каких заболеваниях может сигнализировать прерывистый сон

Частые ночные пробуждения — не всегда безобидная особенность сна. В ряде случаев они могут быть ранним сигналом нарушений в работе организма. О том, где проходит граница между нормой и проблемой, а также какие факторы мешают непрерывному сну, рассказали сомнолог Елена Колесниченко.

Врач рассказал, о каких заболеваниях может сигнализировать прерывистый сон

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2025 год

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения или специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения», освобождаются от налога на имущество в отношении объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, помещений), используемых для предпринимательской деятельности.

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2025 год

В Магнитогорске пройдёт памятное мероприятие, посвящённое Дню пограничника Российской Федерации

28 мая с 08:00 до 10:00 пройдёт встреча ветеранов пограничных войск у стелы «Слава Магнитке!» на улице Гагарина 3, после чего состоится прохождение парадной колонны по тротуару проспекта Ленина от улицы Гагарина до памятника «Тыл — фронту».

В Магнитогорске пройдёт памятное мероприятие, посвящённое Дню пограничника Российской Федерации

На территории Ленинского района города Магнитогорска прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»

Совместно с представителями добровольных народных дружин и казачества полицейскими Магнитогорска выявлено и пресечено 83 административных правонарушения.

На территории Ленинского района города Магнитогорска прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период проведена механизированная уборка более 3,6 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

Накануне специалисты межведомственной патрульно-контрольной группы, в состав которой входят сотрудники управления гражданской защиты населения администрации города, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Магнитогорску и Верхнеуральскому району и УМВД России по городу Магнитогорску провели противопожарный рейд в СНТ «Зелёная долина», в рамках которого использовался квадрокоптер.

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 1900 фактов управления с тонировкой.

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Она пройдёт в г. Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах.

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг
Вверх
18+