Сообщить новость

«Сегодня в городе нет эталонного парка». В парках и скверах наведут порядок

В Магнитогорске появилась единая программа благоустройства скверов и парков. В городе их почти 60. С весны всеми силами в них наводят порядок, но результат нельзя назвать удовлетворительным: пока внимание уделяется одному, в непригодный вид снова приходят другие.

«Сегодня в городе нет эталонного парка». В парках и скверах наведут порядок

Создание единой программы благоустройства позволит перераспределить усилия по наведению порядка в парках и скверах, обеспечить финансирование из бюджета и за пять лет привести места отдыха горожан в порядок, считают в городской мэрии.

«Парки должны функционировать соответственно своему назначению, все фонтаны в них – работать, скамейки – быть пригодными к тому, чтобы на них сидеть», - отметил и.п.главы города Виталий Бахметьев.

На данный момент рассматриваются несколько вариантов дальнейшей организации работы. По одному из предложений, парки и скверы могут разделить на основные и второстепенные. За одними будут тщательно и в постоянном режиме следить городские власти, другие – оставят на текущем содержании. Таким образом в каждом районе окажется по три-четыре главных парка и сквера, которые будут включены в программу и постепенно доведены до соответствующего вида.

Также городские власти до сих пор ожидают отклика бизнес-сообщества. Какие-то территории предприниматели могли бы взять под свой контроль и если не благоустраивать своими силами, то хотя бы вовремя сообщать муниципальным службам о необходимости тех или иных работ.

Магнитогорцы и сами готовы помогать, чем могут. В городе уже есть достойные примеры неравнодушия жителей к проблеме приведения парков и скверов к достойному облику. Они не только сами инициируют высадку молодых деревьев, но и содействуют материально. Такой вариант работы участники совещания также рассматривают.

«Сегодня в городе нет эталонного парка, - уточнил Виталий Бахметьев. – Программу необходимо создать в кратчайшие сроки. Работать начнем в следующем году. Пусть медленно, но со временем мы приведем в порядок каждый парк и каждый сквер».

Первым уже сейчас решено благоустроить парк у Вечного огня. Виталий Викторович отметил, что это – центральный городской парк, одно из самых популярных мест отдыха горожан, которое составляет общий ансамбль с другими объектами на набережной реки Урал. Большая его часть сейчас не функционирует, дорожки заросли, нет освещения и скамеек.

На совещании было предложено реконструировать его по типу экологического парка на улице Лесопарковой с той только разницей, что спортивный уклон не будет основным. Старые деревья выкорчуют, вместо них посадят новые, для велосипедистов организуют дорожку, чтобы направить их движение в обход пеших путей, объектов культуры и памятников, поставят скамейки и, может быть, скульптуры, обеспечат хорошее освещение.

«Для начала нужно прописать программу и создать хороший проект, - прокомментировал заместитель главы города Олег Грищенко. – Его реализация не будет быстрой, это долгосрочная перспектива, которая займет около двух лет. Необходимость в ней назрела. Экологический парк переполнен, а парк у Вечного огня набирает популярность среди горожан. Мы должны своевременно отреагировать на эту тенденцию и организовать им комфортные условия для отдыха».

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май 1945 года принёс стране свободу и мир, который достался страшной ценой. Эхо войны и по сей день стучит в сердцах магнитогорцев — жителей города трудовой доблести, внёсшего значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сквере, который появился в год 50-летия Победы, собралось старшее поколение и молодёжь, чтобы почтить память всех погибших в годы войны, вспомнить героев, которые на фронте и в тылу отстаивали независимость Родины.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе
Вверх
18+