Сообщить новость

«Сегодня в городе нет эталонного парка». В парках и скверах наведут порядок

В Магнитогорске появилась единая программа благоустройства скверов и парков. В городе их почти 60. С весны всеми силами в них наводят порядок, но результат нельзя назвать удовлетворительным: пока внимание уделяется одному, в непригодный вид снова приходят другие.

«Сегодня в городе нет эталонного парка». В парках и скверах наведут порядок

Создание единой программы благоустройства позволит перераспределить усилия по наведению порядка в парках и скверах, обеспечить финансирование из бюджета и за пять лет привести места отдыха горожан в порядок, считают в городской мэрии.

«Парки должны функционировать соответственно своему назначению, все фонтаны в них – работать, скамейки – быть пригодными к тому, чтобы на них сидеть», - отметил и.п.главы города Виталий Бахметьев.

На данный момент рассматриваются несколько вариантов дальнейшей организации работы. По одному из предложений, парки и скверы могут разделить на основные и второстепенные. За одними будут тщательно и в постоянном режиме следить городские власти, другие – оставят на текущем содержании. Таким образом в каждом районе окажется по три-четыре главных парка и сквера, которые будут включены в программу и постепенно доведены до соответствующего вида.

Также городские власти до сих пор ожидают отклика бизнес-сообщества. Какие-то территории предприниматели могли бы взять под свой контроль и если не благоустраивать своими силами, то хотя бы вовремя сообщать муниципальным службам о необходимости тех или иных работ.

Магнитогорцы и сами готовы помогать, чем могут. В городе уже есть достойные примеры неравнодушия жителей к проблеме приведения парков и скверов к достойному облику. Они не только сами инициируют высадку молодых деревьев, но и содействуют материально. Такой вариант работы участники совещания также рассматривают.

«Сегодня в городе нет эталонного парка, - уточнил Виталий Бахметьев. – Программу необходимо создать в кратчайшие сроки. Работать начнем в следующем году. Пусть медленно, но со временем мы приведем в порядок каждый парк и каждый сквер».

Первым уже сейчас решено благоустроить парк у Вечного огня. Виталий Викторович отметил, что это – центральный городской парк, одно из самых популярных мест отдыха горожан, которое составляет общий ансамбль с другими объектами на набережной реки Урал. Большая его часть сейчас не функционирует, дорожки заросли, нет освещения и скамеек.

На совещании было предложено реконструировать его по типу экологического парка на улице Лесопарковой с той только разницей, что спортивный уклон не будет основным. Старые деревья выкорчуют, вместо них посадят новые, для велосипедистов организуют дорожку, чтобы направить их движение в обход пеших путей, объектов культуры и памятников, поставят скамейки и, может быть, скульптуры, обеспечат хорошее освещение.

«Для начала нужно прописать программу и создать хороший проект, - прокомментировал заместитель главы города Олег Грищенко. – Его реализация не будет быстрой, это долгосрочная перспектива, которая займет около двух лет. Необходимость в ней назрела. Экологический парк переполнен, а парк у Вечного огня набирает популярность среди горожан. Мы должны своевременно отреагировать на эту тенденцию и организовать им комфортные условия для отдыха».

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

Механизм целевого обучения гарантирует молодёжи бесплатное образование с последующим гарантированным трудоустройством, позволяя одновременно закрывать кадровые потребности организаций Челябинской области. С 2024 года процесс подачи заявок работодателями полностью переведён в электронный формат на портале «Работа России».

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Магнитогорский металлургический комбинат встречает Всемирный день туризма (27 сентября) в статусе признанного флагмана промышленного туризма в России. Став одним из пионеров этого направления, ММК открыл свои двери для экскурсионных групп в 2018 году, чтобы любой желающий мог увидеть и оценить масштабы предприятия, а также познакомиться с завораживающим процессом рождения металла.

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

Ряды детского общественного объединения «Ромазановцы» пополнились новыми участниками. Праздничное мероприятие в стенах средней образовательной школы № 59 приурочили к годовщине со дня рождения её основателя - Героя Социалистического Труда и легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана.

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

Такую прибавку получают граждане, которым назначена страховая пенсия по старости или по инвалидности. Её размер равен 1/3 фиксированной выплаты к страховой пенсии (но не более чем на троих). В 2026 году надбавка на иждивенца составляет от 3,2 до 9,6 тысяч рублей в зависимости от их числа.

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов
Вверх
18+