Сообщить новость

«Сегодня в городе нет эталонного парка». В парках и скверах наведут порядок

В Магнитогорске появилась единая программа благоустройства скверов и парков. В городе их почти 60. С весны всеми силами в них наводят порядок, но результат нельзя назвать удовлетворительным: пока внимание уделяется одному, в непригодный вид снова приходят другие.

«Сегодня в городе нет эталонного парка». В парках и скверах наведут порядок

Создание единой программы благоустройства позволит перераспределить усилия по наведению порядка в парках и скверах, обеспечить финансирование из бюджета и за пять лет привести места отдыха горожан в порядок, считают в городской мэрии.

«Парки должны функционировать соответственно своему назначению, все фонтаны в них – работать, скамейки – быть пригодными к тому, чтобы на них сидеть», - отметил и.п.главы города Виталий Бахметьев.

На данный момент рассматриваются несколько вариантов дальнейшей организации работы. По одному из предложений, парки и скверы могут разделить на основные и второстепенные. За одними будут тщательно и в постоянном режиме следить городские власти, другие – оставят на текущем содержании. Таким образом в каждом районе окажется по три-четыре главных парка и сквера, которые будут включены в программу и постепенно доведены до соответствующего вида.

Также городские власти до сих пор ожидают отклика бизнес-сообщества. Какие-то территории предприниматели могли бы взять под свой контроль и если не благоустраивать своими силами, то хотя бы вовремя сообщать муниципальным службам о необходимости тех или иных работ.

Магнитогорцы и сами готовы помогать, чем могут. В городе уже есть достойные примеры неравнодушия жителей к проблеме приведения парков и скверов к достойному облику. Они не только сами инициируют высадку молодых деревьев, но и содействуют материально. Такой вариант работы участники совещания также рассматривают.

«Сегодня в городе нет эталонного парка, - уточнил Виталий Бахметьев. – Программу необходимо создать в кратчайшие сроки. Работать начнем в следующем году. Пусть медленно, но со временем мы приведем в порядок каждый парк и каждый сквер».

Первым уже сейчас решено благоустроить парк у Вечного огня. Виталий Викторович отметил, что это – центральный городской парк, одно из самых популярных мест отдыха горожан, которое составляет общий ансамбль с другими объектами на набережной реки Урал. Большая его часть сейчас не функционирует, дорожки заросли, нет освещения и скамеек.

На совещании было предложено реконструировать его по типу экологического парка на улице Лесопарковой с той только разницей, что спортивный уклон не будет основным. Старые деревья выкорчуют, вместо них посадят новые, для велосипедистов организуют дорожку, чтобы направить их движение в обход пеших путей, объектов культуры и памятников, поставят скамейки и, может быть, скульптуры, обеспечат хорошее освещение.

«Для начала нужно прописать программу и создать хороший проект, - прокомментировал заместитель главы города Олег Грищенко. – Его реализация не будет быстрой, это долгосрочная перспектива, которая займет около двух лет. Необходимость в ней назрела. Экологический парк переполнен, а парк у Вечного огня набирает популярность среди горожан. Мы должны своевременно отреагировать на эту тенденцию и организовать им комфортные условия для отдыха».

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 кв. м станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий. Открытие Дворца торжеств запланировано на июль 2026 года и будет традиционно приурочено ко Дню металлурга.

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году увеличил объём продаж трубной продукции до 79,3 тысяч тонн – этот показатель вырос на 46 % относительно 2024 г. Об этом рассказал руководитель трубного проекта ТД ММК Алексей Ермаков в ходе 16-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» в Санкт-Петербурге.

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»

Эта корпоративная программа повышения квалификации в формате МВА- Интенсив проходит в «Персонале» седьмой год. Рассчитана она на руководителей и специалистов Группы ММК - мастеров, технологов, начальников участков и смен, ведущих специалистов.

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»

Полицейские Магнитогорска совместно с МЧС России провели противопожарный рейд в садовом товариществе с помощью беспилотника

Сотрудники полиции Магнитогорска совместно с МЧС России и представителями управления гражданской защиты населения администрации города провели рейд в садовом товариществе с целью предостережения горожан от пожаров. Для обследования пожарной безопасности территории использовался беспилотный летательный аппарат.

Полицейские Магнитогорска совместно с МЧС России провели противопожарный рейд в садовом товариществе с помощью беспилотника

С 18 по 24 мая в Магнитогорске проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей мототранспортных средств

За 4 месяца 2026 года на территории Челябинской области зарегистрировано 62 ДТП с участием водителей мототранспортных средств, в которых 3 человека погибли и 36 получили ранения. В каждом 7 ДТП водитель управлял транспортным средством с признаками опьянения.

С 18 по 24 мая в Магнитогорске проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей мототранспортных средств

Студенты Челябинской области примут участие в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В финале XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN, который проходит при поддержке Президентской платформы «Россия – страна возможностей», примет участие команда Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Челябинскую область представят студенты по направлению, связанному с ключевыми отраслями промышленности и технологического развития.

Студенты Челябинской области примут участие в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В Челябинской области заключён под стражу житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой

10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Челябинской области заключён под стражу житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

С февраля 2026 года размер материнского капитала составляет 728 921,9 рублей для семей, где первый ребёнок родился после 1 января 2020 года. При появлении второго ребёнка Отделение Социального фонда России по Челябинской области доплатит 234 321,27 рублей.

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

И только в единстве сила России

В Магнитогорске прошёл концерт, посвящённый Великой Победе и Году единства народов России. В концерте, состоявшемся в картинной галерее, приняли участие учащиеся и творческие коллективы Детской музыкальной школы №3.

И только в единстве сила России

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Магнитогорский металлургический комбинат существенно расширил предложение для строительной отрасли: комбинат освоил широкий профильно-марочный сортамент проката для строительных конструкций по ГОСТ 27772-2021 и нарастил поставки этой продукции более чем в четыре раза за последние пять лет. По итогам 2025 года объём поставок горячекатаного плоского и фасонного проката по данному нормативному документу превысил 80 тысяч тонн.

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза
Вверх
18+