Сообщить новость

«Сегодня в городе нет эталонного парка». В парках и скверах наведут порядок

В Магнитогорске появилась единая программа благоустройства скверов и парков. В городе их почти 60. С весны всеми силами в них наводят порядок, но результат нельзя назвать удовлетворительным: пока внимание уделяется одному, в непригодный вид снова приходят другие.

«Сегодня в городе нет эталонного парка». В парках и скверах наведут порядок

Создание единой программы благоустройства позволит перераспределить усилия по наведению порядка в парках и скверах, обеспечить финансирование из бюджета и за пять лет привести места отдыха горожан в порядок, считают в городской мэрии.

«Парки должны функционировать соответственно своему назначению, все фонтаны в них – работать, скамейки – быть пригодными к тому, чтобы на них сидеть», - отметил и.п.главы города Виталий Бахметьев.

На данный момент рассматриваются несколько вариантов дальнейшей организации работы. По одному из предложений, парки и скверы могут разделить на основные и второстепенные. За одними будут тщательно и в постоянном режиме следить городские власти, другие – оставят на текущем содержании. Таким образом в каждом районе окажется по три-четыре главных парка и сквера, которые будут включены в программу и постепенно доведены до соответствующего вида.

Также городские власти до сих пор ожидают отклика бизнес-сообщества. Какие-то территории предприниматели могли бы взять под свой контроль и если не благоустраивать своими силами, то хотя бы вовремя сообщать муниципальным службам о необходимости тех или иных работ.

Магнитогорцы и сами готовы помогать, чем могут. В городе уже есть достойные примеры неравнодушия жителей к проблеме приведения парков и скверов к достойному облику. Они не только сами инициируют высадку молодых деревьев, но и содействуют материально. Такой вариант работы участники совещания также рассматривают.

«Сегодня в городе нет эталонного парка, - уточнил Виталий Бахметьев. – Программу необходимо создать в кратчайшие сроки. Работать начнем в следующем году. Пусть медленно, но со временем мы приведем в порядок каждый парк и каждый сквер».

Первым уже сейчас решено благоустроить парк у Вечного огня. Виталий Викторович отметил, что это – центральный городской парк, одно из самых популярных мест отдыха горожан, которое составляет общий ансамбль с другими объектами на набережной реки Урал. Большая его часть сейчас не функционирует, дорожки заросли, нет освещения и скамеек.

На совещании было предложено реконструировать его по типу экологического парка на улице Лесопарковой с той только разницей, что спортивный уклон не будет основным. Старые деревья выкорчуют, вместо них посадят новые, для велосипедистов организуют дорожку, чтобы направить их движение в обход пеших путей, объектов культуры и памятников, поставят скамейки и, может быть, скульптуры, обеспечат хорошее освещение.

«Для начала нужно прописать программу и создать хороший проект, - прокомментировал заместитель главы города Олег Грищенко. – Его реализация не будет быстрой, это долгосрочная перспектива, которая займет около двух лет. Необходимость в ней назрела. Экологический парк переполнен, а парк у Вечного огня набирает популярность среди горожан. Мы должны своевременно отреагировать на эту тенденцию и организовать им комфортные условия для отдыха».

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Вечером 13 июня текущего года произошло обрушение кровли частного жилого дома по улице 4-я Тесьминская в городе Златоуст.

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Отделение Социального фонда России по Челябинской области пересмотрело отказные решения по единому пособию для многодетных семей, вынесенные в 2026 году из-за превышения доходов не более чем на 10%, и проактивно назначило выплаты 400 семьям региона.

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости
Вверх
18+