Сообщить новость

В дошкольных учреждениях запрещают приводить детей, чьи родители не заплатили за садик

Не заплатили за детский сад вовремя — завтра можете не приводить ребенка. С таким ответом заведующих дошкольных учреждений столкнулись некоторые магнитогорские родители. Образование в России бесплатное, но и задерживать деньги за питание в садике нельзя.

В дошкольных учреждениях запрещают приводить детей, чьи родители не заплатили за садик

За месяц в «Общество защиты детей, семей и матерей» поступило несколько обращений в отказе принять ребенка в детский сад, если есть долг по оплате за детское питание.

«Если за месяц люди не оплачивают садики, им запрещают водить деток. Воспитатели не разрешают водить их в группы, если не погашен конкретно долг. Именно запрещают приводить детей, куда их девать в рабочее время родителей?», - рассказывает председатель ОНО «Общество защиты детей, семей и матерей» Магнитогорска Алессия Евдокимова.

У родственников Елены Андреевой глава семейства трудился вахтовым методом, в последнюю поездку его обманул работодатель. Семья осталась без денег.

«Такая проблема с детским садом. У меня родственники за племянника не оплачивали два месяца садик. Воспитатель сказала: «Не приводите ребенка, так как у вас задолженность образовалась». И всё, они написали отпуск. И ребенок сидел два месяца дома, никакого развития у него вообще не было», - говорит Елена.

«Заведующие объясняют всё просто, что их лишают премий и говорят: «Мы за вас не должны страдать». Мамочки стесняются, боятся, переживают. Естественно, чтоб не было потом в садике каких-либо проблем с детьми», - поясняет Алессия Евдокимова.

Действительно, мамы и на камеру боятся говорить — вдруг такой их поступок отразится в дальнейшем на отношении к их ребенку. Однако и платить нужно все же вовремя, говорят в управлении образования.

«Семья обязана погашать долги своевременно, для этого существует договор между учреждением и родителями. У родителей есть определенное обязательство. Потом, если говорить о сумме 280 рублей — это 5-разовое питание, полностью организация ухода и присмотра. Образование у нас бесплатное», - объясняет начальник отдела организации дошкольного образования администрации Магнитогорска Наталья Дорогина.

Сумма оплаты насчитывается в соответствии с постановлением главы города. 12-часовое пребывание ребенка с 5-разовым питанием обходится в 90 рублей ежедневно. Предусмотрены и компенсационные выплаты из федерального бюджета. За первого ребенка семья получает — 20%, за второго — 50%, третьего и более — 70%.

«Претензии по неоплате могут предъявляться только к родителю, законному представителю интересов ребенка. К ребенку они не предъявляются. Поэтому ребенок в детский сад принимается, направляется предупредительное письмо в семью, если семья на него не реагирует, дальше идет обращение в суд», - разъяснила Наталья Дорогина.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России
Вверх
18+