Сообщить новость

В дошкольных учреждениях запрещают приводить детей, чьи родители не заплатили за садик

Не заплатили за детский сад вовремя — завтра можете не приводить ребенка. С таким ответом заведующих дошкольных учреждений столкнулись некоторые магнитогорские родители. Образование в России бесплатное, но и задерживать деньги за питание в садике нельзя.

В дошкольных учреждениях запрещают приводить детей, чьи родители не заплатили за садик

За месяц в «Общество защиты детей, семей и матерей» поступило несколько обращений в отказе принять ребенка в детский сад, если есть долг по оплате за детское питание.

«Если за месяц люди не оплачивают садики, им запрещают водить деток. Воспитатели не разрешают водить их в группы, если не погашен конкретно долг. Именно запрещают приводить детей, куда их девать в рабочее время родителей?», - рассказывает председатель ОНО «Общество защиты детей, семей и матерей» Магнитогорска Алессия Евдокимова.

У родственников Елены Андреевой глава семейства трудился вахтовым методом, в последнюю поездку его обманул работодатель. Семья осталась без денег.

«Такая проблема с детским садом. У меня родственники за племянника не оплачивали два месяца садик. Воспитатель сказала: «Не приводите ребенка, так как у вас задолженность образовалась». И всё, они написали отпуск. И ребенок сидел два месяца дома, никакого развития у него вообще не было», - говорит Елена.

«Заведующие объясняют всё просто, что их лишают премий и говорят: «Мы за вас не должны страдать». Мамочки стесняются, боятся, переживают. Естественно, чтоб не было потом в садике каких-либо проблем с детьми», - поясняет Алессия Евдокимова.

Действительно, мамы и на камеру боятся говорить — вдруг такой их поступок отразится в дальнейшем на отношении к их ребенку. Однако и платить нужно все же вовремя, говорят в управлении образования.

«Семья обязана погашать долги своевременно, для этого существует договор между учреждением и родителями. У родителей есть определенное обязательство. Потом, если говорить о сумме 280 рублей — это 5-разовое питание, полностью организация ухода и присмотра. Образование у нас бесплатное», - объясняет начальник отдела организации дошкольного образования администрации Магнитогорска Наталья Дорогина.

Сумма оплаты насчитывается в соответствии с постановлением главы города. 12-часовое пребывание ребенка с 5-разовым питанием обходится в 90 рублей ежедневно. Предусмотрены и компенсационные выплаты из федерального бюджета. За первого ребенка семья получает — 20%, за второго — 50%, третьего и более — 70%.

«Претензии по неоплате могут предъявляться только к родителю, законному представителю интересов ребенка. К ребенку они не предъявляются. Поэтому ребенок в детский сад принимается, направляется предупредительное письмо в семью, если семья на него не реагирует, дальше идет обращение в суд», - разъяснила Наталья Дорогина.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

В его работе приняли участие атаманы и казаки из Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

Об этом рассказал заместитель начальника научно-технического центра (НТЦ) Магнитогорского металлургического комбината Вячеслав Телегин в ходе круглого стола в НИЦ «Курчатовский институт», посвящённого разработке материалов для развития ресурсной базы Арктики и континентального шельфа.

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

На старт вышли жители города, представители администрации Магнитогорска, Магнитогорского городского Собрания депутатов и образовательных учреждений.

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

ММК осуществил первую поставку 18 тонн атмосферостойкой стали в музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни».

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Всего на российско-казахстанской границе в зоне деятельности Уральского таможенного управления действуют 7 пунктов пропуска: МАПП «Бугристое», ДАПП «Николаевка» и «Мариинский» Челябинской таможни и МАПП «Петухово», «Казанское», «Воскресенское» и ДАПП «Звериноголовское» Тюменской таможни.

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области обращает внимание, что каждый из супругов имеет право на социальный налоговый вычет (за обучение или лечение) вне зависимости от того, кем из них произведена оплата соответствующих услуг.

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет
Вверх
18+