Сообщить новость

В дошкольных учреждениях запрещают приводить детей, чьи родители не заплатили за садик

Не заплатили за детский сад вовремя — завтра можете не приводить ребенка. С таким ответом заведующих дошкольных учреждений столкнулись некоторые магнитогорские родители. Образование в России бесплатное, но и задерживать деньги за питание в садике нельзя.

В дошкольных учреждениях запрещают приводить детей, чьи родители не заплатили за садик

За месяц в «Общество защиты детей, семей и матерей» поступило несколько обращений в отказе принять ребенка в детский сад, если есть долг по оплате за детское питание.

«Если за месяц люди не оплачивают садики, им запрещают водить деток. Воспитатели не разрешают водить их в группы, если не погашен конкретно долг. Именно запрещают приводить детей, куда их девать в рабочее время родителей?», - рассказывает председатель ОНО «Общество защиты детей, семей и матерей» Магнитогорска Алессия Евдокимова.

У родственников Елены Андреевой глава семейства трудился вахтовым методом, в последнюю поездку его обманул работодатель. Семья осталась без денег.

«Такая проблема с детским садом. У меня родственники за племянника не оплачивали два месяца садик. Воспитатель сказала: «Не приводите ребенка, так как у вас задолженность образовалась». И всё, они написали отпуск. И ребенок сидел два месяца дома, никакого развития у него вообще не было», - говорит Елена.

«Заведующие объясняют всё просто, что их лишают премий и говорят: «Мы за вас не должны страдать». Мамочки стесняются, боятся, переживают. Естественно, чтоб не было потом в садике каких-либо проблем с детьми», - поясняет Алессия Евдокимова.

Действительно, мамы и на камеру боятся говорить — вдруг такой их поступок отразится в дальнейшем на отношении к их ребенку. Однако и платить нужно все же вовремя, говорят в управлении образования.

«Семья обязана погашать долги своевременно, для этого существует договор между учреждением и родителями. У родителей есть определенное обязательство. Потом, если говорить о сумме 280 рублей — это 5-разовое питание, полностью организация ухода и присмотра. Образование у нас бесплатное», - объясняет начальник отдела организации дошкольного образования администрации Магнитогорска Наталья Дорогина.

Сумма оплаты насчитывается в соответствии с постановлением главы города. 12-часовое пребывание ребенка с 5-разовым питанием обходится в 90 рублей ежедневно. Предусмотрены и компенсационные выплаты из федерального бюджета. За первого ребенка семья получает — 20%, за второго — 50%, третьего и более — 70%.

«Претензии по неоплате могут предъявляться только к родителю, законному представителю интересов ребенка. К ребенку они не предъявляются. Поэтому ребенок в детский сад принимается, направляется предупредительное письмо в семью, если семья на него не реагирует, дальше идет обращение в суд», - разъяснила Наталья Дорогина.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности
Вверх
18+