Сообщить новость

Оплачивайте штрафы вовремя!

Госавтоинспекция по городу Магнитогорску информирует, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административный штраф за нарушение Правил дорожного движения должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Оплачивайте штрафы вовремя!
Оплачивайте штрафы вовремя!

Постановление об административном правонарушении вступает в законную силу через 10 дней. Таким образом, у гражданина есть 70 суток на оплату административного штрафа. Начиная с 71-х суток гражданин подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». С начала 2015 года сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску составлено 367 протоколов об административном правонарушении в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ.

Если штраф не оплачен в течении 60 дней с момента вступления в законную силу постановления, в течение десяти рабочих дней соответствующие материалы направляются в Федеральную службу судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа. Судебный пристав-исполнитель обяжет должника оплатить сумму штрафа и исполнительский сбор, который устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Какие неприятности могут возникнуть, если вы не оплатили административный штраф за нарушение ПДД в установленный законом срок?

При работе по надзору за дорожным движением сотрудники ДПС ГИБДД по информационным базам проверяют всех попадающих в их поле зрения участников дорожного движения на вопрос оплаты ранее наложенных административных штрафов. В случае, если в ходе проверки будет установлено, что срок оплаты штрафа истек, а штраф не оплачен (у водителя отсутствует квитанция об оплате), в отношении водителя составляется административный протокол по ст. 20.25 КоАП РФ и нарушитель с материалами дела доставляется в мировой суд г. Магнитогорска, где решением мирового судьи нарушителю назначают административный штраф в двойном размере, либо назначают наказание в виде ареста сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. При этом с нарушителя не снимается обязанность оплатить первоначально наложенный административный штраф.

Таким образом, например, если нарушитель не оплатил административный штраф в размере 1 тыс. рублей, и в отношении него составлен административный протокол по ст. 20.25 КоАП РФ, мировой судья может назначить наказание в виде штрафа в двойном размере – т.е. 2 тыс. рублей., При этом в общей сложности нарушитель должен будет оплатить штраф на общую сумму – 3 тыс. рублей.

Наиболее распространенная практика мировых судей города Магнитогорска – двойной размер неоплаченного штрафа. Но злостным нарушителям, нередко назначают административный арест сроком до 15 суток.

При этом отбывают срок административного ареста указанные граждане в центре по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Магнитогорску.

Последствия халатного отношения к оплате административного штрафа могут быть далеко идущими, вплоть до запрета на выезд за пределы страны.

Федеральной службой судебных приставов города Магнитогорска налажена четкая работа по взысканию административных штрафов за нарушения ПДД. В частности, наиболее действенная мера - ограничение на выезд за пределы Российской Федерации. П. 1 ст. 67 закона «Об исполнительном производстве» дает право судебному приставу-исполнителю, либо суду в случае неуплаты административного штрафа вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Оплачивать штрафы нужно вовремя. Наиболее простой способ - оплатить штраф за нарушение ПДД воспользовавшись терминалом банка. При себе необходимо иметь копию протокола и ввести номер протокола или постановления об административном правонарушении в базу данных, оплатить штраф и через сутки информация поступит в информационную базу ГИБДД «Административная практика» с отметкой «штраф оплачен». Госавтоинспекция рекомендуется хранить квитанции об оплате штрафов в течение года на случай возникновения технических сбоев в системе банка. В графе «код подразделения» необходимо указать код «930».

Так же, оплатить административный штраф возможно в помещении ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску, воспользовавшись услугами терминалов ОАО «Сбербанк России», расположенных на первом этаже здания и передать квитанцию об оплате в кабинет по исполнению административного законодательства ОГИБДД для своевременного внесения в базу данных отметки «штраф оплачен».

Штраф за нарушение правил дорожного движения необходимо оплатить в установленный законом срок. Это убережет вас от дополнительных расходов и лишних проблем.

Отделение пропаганды БДД

ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы
Вверх
18+