Сообщить новость

В Челябинской области активизируют борьбу с браконьерами

В Нязепетровском районе прошло межведомственное совещание по вопросу браконьерства. В нём приняли участие сотрудники МВД, представители охотничьих хозяйств, чиновники и прокурор Нязепетровского района Юрий Шендрик.

В Челябинской области активизируют борьбу с браконьерами
В области активизируют борьбу с браконьерами

В Нязепетровский район приезжают любители охоты не только со всей Челябинской области, но и из других регионов, отмечают в пресс-службе районной администрации. И далеко не все считают необходимым уважительно относиться к законам Российской Федерации и к земле, на которой гостят.

Юрий Шендрик отметил, что в течение четырех последних лет ни одно уголовное дело, возбужденное органами предварительного расследования в сфере незаконной охоты, доведено до суда не было. И только в нынешнем году ситуация сдвинулась с мертвой точки. Органами предварительного расследования направлены в суд два уголовных дела, по одному из которых судебное следствие еще не окончено, а по второму – виновник привлечен к уголовной ответственности и даже уже возместил ущерб, перечислив в бюджет района 300 тысяч рублей. Помимо этого, в производстве следователей и дознавателей ОМВД Нязепетровского района находятся еще несколько уголовных дел, по которым пока не принято окончательное процессуальное решение.

Прокурор потребовал от правоохранительных органов установить тесное информационное взаимодействие с пользователями охотничьих угодий и оперативно реагировать на все их сообщения криминального характера. Кроме того, он обратил внимание на необходимость продолжения начатых в прошлом году совместных рейдов егерей охотничьих хозяйств с представителями органов внутренних дел. У первых есть необходимые транспортные средства, знания местности, а у сотрудников ОВД – все полномочия для задержания и проведения досмотра транспортных средств и лиц, находящихся на территории охотничьих угодий. Эффективность именно такого подхода показала первая же практика его применения, когда к установленной ответственности был привлечен далеко не рядовой житель города Касли.

Поскольку браконьерствуют, в основном, приезжие охотники, участковым уполномоченным полиции указано взять под контроль все «приюты», где гостей принимают. Госавтоинспекции необходимо усилить внимание к специальным транспортным средствам, на которых они передвигаются, и тщательно проверять документы на право вождения, на право владения этой техникой и ее регистрацию. В случае выявленных нарушений будут приниматься все меры к изъятию транспортного средства и постановке на штрафстоянку.

На совещании также было принято решение о проведении совместных семинаров для всех егерей района по изучению действующего законодательства и его последних изменений, касающихся правил поведения в лесу, правил ношения оружия, включая введенный недавно в действие запрет на ношение оружия в нетрезвом виде.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Зал наполнился сотнями уважаемых гостей, которые посвятили свою жизнь работе на благо родного города и родной страны. В преддверии праздника им были адресованы тёплые поздравления от первых лиц города.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Профилактика бешенства

Специалисты Магнитогорской ветстанции рассказали о путях передачи заболевания, мерах профилактики и порядке обращения за ветеринарной и медицинской помощью.

Профилактика бешенства

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Жителей ждут в понедельник, 23 февраля, в 10:00 в парке у Вечного огня.

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка
Вверх
18+