Сообщить новость

В Челябинской области активизируют борьбу с браконьерами

В Нязепетровском районе прошло межведомственное совещание по вопросу браконьерства. В нём приняли участие сотрудники МВД, представители охотничьих хозяйств, чиновники и прокурор Нязепетровского района Юрий Шендрик.

В Челябинской области активизируют борьбу с браконьерами
В области активизируют борьбу с браконьерами

В Нязепетровский район приезжают любители охоты не только со всей Челябинской области, но и из других регионов, отмечают в пресс-службе районной администрации. И далеко не все считают необходимым уважительно относиться к законам Российской Федерации и к земле, на которой гостят.

Юрий Шендрик отметил, что в течение четырех последних лет ни одно уголовное дело, возбужденное органами предварительного расследования в сфере незаконной охоты, доведено до суда не было. И только в нынешнем году ситуация сдвинулась с мертвой точки. Органами предварительного расследования направлены в суд два уголовных дела, по одному из которых судебное следствие еще не окончено, а по второму – виновник привлечен к уголовной ответственности и даже уже возместил ущерб, перечислив в бюджет района 300 тысяч рублей. Помимо этого, в производстве следователей и дознавателей ОМВД Нязепетровского района находятся еще несколько уголовных дел, по которым пока не принято окончательное процессуальное решение.

Прокурор потребовал от правоохранительных органов установить тесное информационное взаимодействие с пользователями охотничьих угодий и оперативно реагировать на все их сообщения криминального характера. Кроме того, он обратил внимание на необходимость продолжения начатых в прошлом году совместных рейдов егерей охотничьих хозяйств с представителями органов внутренних дел. У первых есть необходимые транспортные средства, знания местности, а у сотрудников ОВД – все полномочия для задержания и проведения досмотра транспортных средств и лиц, находящихся на территории охотничьих угодий. Эффективность именно такого подхода показала первая же практика его применения, когда к установленной ответственности был привлечен далеко не рядовой житель города Касли.

Поскольку браконьерствуют, в основном, приезжие охотники, участковым уполномоченным полиции указано взять под контроль все «приюты», где гостей принимают. Госавтоинспекции необходимо усилить внимание к специальным транспортным средствам, на которых они передвигаются, и тщательно проверять документы на право вождения, на право владения этой техникой и ее регистрацию. В случае выявленных нарушений будут приниматься все меры к изъятию транспортного средства и постановке на штрафстоянку.

На совещании также было принято решение о проведении совместных семинаров для всех егерей района по изучению действующего законодательства и его последних изменений, касающихся правил поведения в лесу, правил ношения оружия, включая введенный недавно в действие запрет на ношение оружия в нетрезвом виде.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май 1945 года принёс стране свободу и мир, который достался страшной ценой. Эхо войны и по сей день стучит в сердцах магнитогорцев — жителей города трудовой доблести, внёсшего значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сквере, который появился в год 50-летия Победы, собралось старшее поколение и молодёжь, чтобы почтить память всех погибших в годы войны, вспомнить героев, которые на фронте и в тылу отстаивали независимость Родины.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе
Вверх
18+