Сообщить новость

В Челябинской области активизируют борьбу с браконьерами

В Нязепетровском районе прошло межведомственное совещание по вопросу браконьерства. В нём приняли участие сотрудники МВД, представители охотничьих хозяйств, чиновники и прокурор Нязепетровского района Юрий Шендрик.

В Челябинской области активизируют борьбу с браконьерами
В области активизируют борьбу с браконьерами

В Нязепетровский район приезжают любители охоты не только со всей Челябинской области, но и из других регионов, отмечают в пресс-службе районной администрации. И далеко не все считают необходимым уважительно относиться к законам Российской Федерации и к земле, на которой гостят.

Юрий Шендрик отметил, что в течение четырех последних лет ни одно уголовное дело, возбужденное органами предварительного расследования в сфере незаконной охоты, доведено до суда не было. И только в нынешнем году ситуация сдвинулась с мертвой точки. Органами предварительного расследования направлены в суд два уголовных дела, по одному из которых судебное следствие еще не окончено, а по второму – виновник привлечен к уголовной ответственности и даже уже возместил ущерб, перечислив в бюджет района 300 тысяч рублей. Помимо этого, в производстве следователей и дознавателей ОМВД Нязепетровского района находятся еще несколько уголовных дел, по которым пока не принято окончательное процессуальное решение.

Прокурор потребовал от правоохранительных органов установить тесное информационное взаимодействие с пользователями охотничьих угодий и оперативно реагировать на все их сообщения криминального характера. Кроме того, он обратил внимание на необходимость продолжения начатых в прошлом году совместных рейдов егерей охотничьих хозяйств с представителями органов внутренних дел. У первых есть необходимые транспортные средства, знания местности, а у сотрудников ОВД – все полномочия для задержания и проведения досмотра транспортных средств и лиц, находящихся на территории охотничьих угодий. Эффективность именно такого подхода показала первая же практика его применения, когда к установленной ответственности был привлечен далеко не рядовой житель города Касли.

Поскольку браконьерствуют, в основном, приезжие охотники, участковым уполномоченным полиции указано взять под контроль все «приюты», где гостей принимают. Госавтоинспекции необходимо усилить внимание к специальным транспортным средствам, на которых они передвигаются, и тщательно проверять документы на право вождения, на право владения этой техникой и ее регистрацию. В случае выявленных нарушений будут приниматься все меры к изъятию транспортного средства и постановке на штрафстоянку.

На совещании также было принято решение о проведении совместных семинаров для всех егерей района по изучению действующего законодательства и его последних изменений, касающихся правил поведения в лесу, правил ношения оружия, включая введенный недавно в действие запрет на ношение оружия в нетрезвом виде.

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

По случаю Дня учителя в правительстве Челябинской области прошла торжественная церемония вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира
Вверх
18+