Сообщить новость

В Челябинской области активизируют борьбу с браконьерами

В Нязепетровском районе прошло межведомственное совещание по вопросу браконьерства. В нём приняли участие сотрудники МВД, представители охотничьих хозяйств, чиновники и прокурор Нязепетровского района Юрий Шендрик.

В Челябинской области активизируют борьбу с браконьерами
В области активизируют борьбу с браконьерами

В Нязепетровский район приезжают любители охоты не только со всей Челябинской области, но и из других регионов, отмечают в пресс-службе районной администрации. И далеко не все считают необходимым уважительно относиться к законам Российской Федерации и к земле, на которой гостят.

Юрий Шендрик отметил, что в течение четырех последних лет ни одно уголовное дело, возбужденное органами предварительного расследования в сфере незаконной охоты, доведено до суда не было. И только в нынешнем году ситуация сдвинулась с мертвой точки. Органами предварительного расследования направлены в суд два уголовных дела, по одному из которых судебное следствие еще не окончено, а по второму – виновник привлечен к уголовной ответственности и даже уже возместил ущерб, перечислив в бюджет района 300 тысяч рублей. Помимо этого, в производстве следователей и дознавателей ОМВД Нязепетровского района находятся еще несколько уголовных дел, по которым пока не принято окончательное процессуальное решение.

Прокурор потребовал от правоохранительных органов установить тесное информационное взаимодействие с пользователями охотничьих угодий и оперативно реагировать на все их сообщения криминального характера. Кроме того, он обратил внимание на необходимость продолжения начатых в прошлом году совместных рейдов егерей охотничьих хозяйств с представителями органов внутренних дел. У первых есть необходимые транспортные средства, знания местности, а у сотрудников ОВД – все полномочия для задержания и проведения досмотра транспортных средств и лиц, находящихся на территории охотничьих угодий. Эффективность именно такого подхода показала первая же практика его применения, когда к установленной ответственности был привлечен далеко не рядовой житель города Касли.

Поскольку браконьерствуют, в основном, приезжие охотники, участковым уполномоченным полиции указано взять под контроль все «приюты», где гостей принимают. Госавтоинспекции необходимо усилить внимание к специальным транспортным средствам, на которых они передвигаются, и тщательно проверять документы на право вождения, на право владения этой техникой и ее регистрацию. В случае выявленных нарушений будут приниматься все меры к изъятию транспортного средства и постановке на штрафстоянку.

На совещании также было принято решение о проведении совместных семинаров для всех егерей района по изучению действующего законодательства и его последних изменений, касающихся правил поведения в лесу, правил ношения оружия, включая введенный недавно в действие запрет на ношение оружия в нетрезвом виде.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» 18 июля открывается парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

Зимой их главная задача — уборка снега, а летом — благоустройство дворов.

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В связи с реальной угрозой была включена система оповещения и прозвучал сигнал «Внимание всем!» для оперативного информирования граждан о потенциальной угрозе.

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

История Магнитогорска с самого начала была историей большого переселения и общего труда. На строительство города приезжали люди со всей страны, представители разных республик и регионов. Были среди первостроителей и репрессированные – люди, чьи судьбы оказались трагически связаны с эпохой, но чей труд тоже стал частью фундамента города.

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России. Состязания, приуроченные ко Дню российской почты, прошли в Екатеринбурге.

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Молодой ветеран боевых действий, 22-летний Андрей, обладающий профильными навыками в сфере IT, нашел социально значимую работу благодаря индивидуальному подходу Челябинского городского центра занятости населения. Вместо ухода в коммерческий сектор соискатель стал частью команды самого ведомства, заняв должность программиста и посвятив себя сопровождению сайта и цифровых сервисов для помощи соискателям.

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

Республика Беларусь в апреле 2026 года впервые закупила 3 тонны мороженого, произведенного на Урале. Основным же потребителем продукта остается Казахстан, туда отправляют 99% всех экспортных поставок.

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

Благотворительный фонд «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) возглавил рейтинг RAEX по критерию прозрачности деятельности и вошёл в пятерку лучших корпоративных и частных благотворительных некоммерческих организаций России. Итоги масштабного исследования НКО подвело агентство «РАЭКС-Аналитика».

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей
Вверх
18+