Сообщить новость

Молебен, автопробег и митинг. Элита Российской армии отпраздновала свое 85-летие

В этом году «крылатая пехота» отмечает двойную дату — юбилей Великой Победы и 85-летие со дня образования воздушно-десантных войск.

Молебен, автопробег и митинг. Элита Российской армии отпраздновала свое 85-летие

Второе августа — день, который навсегда вошел в российскую историю. Ровно восемьдесят пять лет назад впервые на учениях под Воронежом десантировались 12 человек. С тех пор его отмечают как День воздушно-десантных войск.

В настоящее время в Магнитогорске насчитывается около трех тысяч десантников. По словам председателя Союза ветеранов погранвойск Василия Муровицкого элитные войска пользуются спросом среди магнитогорских призывников. В текущем году на службу в армию ушли около 500 молодых парней. Несмотря на то, что это в три раза меньше, чем, скажем, в советское время, набор выполнен полностью.

Воскресный день начался с богослужения. В восемь утра в Кафедральном соборе Вознесения Христова десантники отслужили молебен. По его окончании дружной колонной на своих автомобилях они выехали на городские дороги, совершив своего рода крестный ход. Маршрут проложили от храма до улицы Труда, далее до вокзала. Завершили автопробег у городской администрации, где в это время уже собрались остальные. Многие из них пришли с семьями. В десять утра под слова легендарной песни «Расплескалась синева...» в тельняшках и голубых беретах десантники спустились к монументу «Тыл-Фронту».

- Дорогие десантники, глубочайшее вам уважение за верность родине, за верность воинскому долгу, - поздравил собравшихся заместитель главы города Вадим Чуприн. - Слава советским российским десантникам. ВДВ — ура!

Троекратное «ура» прозвучало генералу-майору, основателю воздушных войск и Герою Советского Союза Василию Маргелову, а также боевым товарищам и подругам, которые дождались своих пацанов. Но, пожалуй, главное «ура» прозвучало героям Великой Отечественной войны, фронтовикам-десантникам — Николаю Николаевичу Тюкинееву, которому в этот день исполнился 91 год, Генриху Агзамовичу Шилову и единственной среди них женщине Полине Григорьевне Кузичкиной. Ей уже 92 года. Она прошла всю войну: служила в медсанбате при воздушно-десантных войсках. Свою первую награду за боевые заслуги Полина Григорьевна получила за сражение под Прохоровкой. Вспоминает, что страшнее всего было на Курской дуге.

- Там не было никаких укрытий. Сплошное ровное поле. Укрывались под мертвыми русскими солдатами, немцами, прятались под танками. Вы знаете, сколько погибло? Много. В братской могиле под голубым шатром лежат не целованные девушки, - рассказывала Полина Григорьевна.

А еще прочитала стихи собственного сочинения:
«На носилках возле обгоревшего сарая
Только что отбитого села
Медсестра шептала умирая:
«Братцы, я еще и не жила!»
А бойцы вокруг нее толпятся
И не могут ей в глаза смотреть.
Восемнадцать — это восемнадцать,
И неумолима ко всем смерть».

Фронтовиков-десантников наградили юбилейными медалями. Также отметили, что Челябинская область гордится тремя генералами.

В честь погибших на полях сражений участники митинга преклонили колено. Хронометр отсчитал минуту памяти и скорби. Установившуюся тишину нарушили орудийные залпы. К Вечному огню торжественно возложили гирлянду и алые гвоздики. Затем десантники поехали на Левобережное кладбище, чтобы еще раз вспомнить тех, кто не вернулся с полей сражений, и поднять за них третий тост.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»
Вверх
18+