Сообщить новость

«Работа немцев — для нас пример». Рядом с самолетиком открыт екатеринбургский фасад

Сегодня состоялось торжественное открытие граффити на фасаде дома № 123а/1 по улице Советской. Художникам из Екатеринбурга Яну Каплану и Максиму Реваншу понадобилось немногим больше недели, чтобы создать еще одну достопримечательность в городе металлургов.

«Работа немцев — для нас пример». Рядом с самолетиком открыт екатеринбургский фасад

Подготовка к презентации граффити началась с самого утра. Сегодня рядом с домом подстригли газоны, на фасаде появились таблички проекта «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом». Одна из них традиционно разъясняет смысл картины. «Летящая муза» — именно так называется новое плотно. На нем изображены екатеринбургский цирк, киноконцертный зал «Космос», а также элементы городской жизни, таксофон и троллейбус. В задачу художников входило передать колорит родного города.

«На стадии согласования эскиз был немного скорректирован, — рассказал Александр Логинов, начальник управления культуры администрации Магнитогорска. — Подобраны более светлые оттенки цветов, незначительно пересмотрена компоновка элементов».

Неизменным осталось одно — расположение граффити. Рисунок появился рядом с «Бумажным самолетиком». Два года назад этот дом украсили немецкие граффитисты Маркус Генесиус и Андреас фон Шразновски. Здесь они нарисовали самолетик, который ранее был запущен в Екатеринбурге. Поэтому оформление соседнего дома — неслучайно.

«Я очень пристально следил за творчеством этих художников, они меня вдохновляли на новые свершения, знакомство с немецкими мастерами произвело на меня огромное впечатление», — признался Максим Реванш. — Во время работы над «Летящей музой» для нас «Бумажный самолетик» был настоящим примером».

Уже сегодня граффити полностью будет завершено, пообещал художник. Осталось закончить небольшой кусочек в верхней части рисунка. Максим будет это делать в одиночку, его коллега Ян покинул город накануне для участия в другом проекте.

Несмотря на некоторые недоработки, сегодня первые лица города и художник вместе перерезали красную ленту, таким образом ознаменовав появление в Магнитке еще одной достопримечательности. В следующем году проект «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом» будет продолжен. Возможно, что на городских улицах появятся полотна от магнитогорских художников, мастеров из Китая, Израиля, Сингапура, а также европейских стран.

Напомним, редакция magcity74.ru проводит опрос "Какое граффити вам нравится больше всего?".

В Госдуме предложили ввести платные абонементы на тонировку

Подобная система действует, например, в Кыргызстане. За 30 тысяч сомов (около 27 тысяч рублей) человек может купить годовое разрешение на тонировку боковых передних стёкол.

В Госдуме предложили ввести платные абонементы на тонировку

В поликлинику и стационар горбольницы № 1 требуются медсёстры, фельдшеры и акушерка

Им готовы предоставить полный социальный пакет, молодым специалистам ежемесячную надбавку и служебное жильё.

В поликлинику и стационар горбольницы № 1 требуются медсёстры, фельдшеры и акушерка

В связи с похолоданием трест «Теплофикация» увеличил температуру на источниках теплоснабжения

В Магнитогорске установилась холодная погода. Температура воздуха за окном держится около минус 30 градусов. По словам руководителя треста «Теплофикации», для предприятия это ситуация штатная, сотрудники обеспечивают работу систем теплоснабжения при любых погодных условиях.

В связи с похолоданием трест «Теплофикация» увеличил температуру на источниках теплоснабжения

В Магнитогорске стартовал третий модуль кадрового проекта «Герои Южного Урала»

Инициированного губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Этот этап посвящён региональному и муниципальному управлению.

В Магнитогорске стартовал третий модуль кадрового проекта «Герои Южного Урала»

Полицейские Магнитогорска провели рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

За время проведения операции сотрудники служб и подразделений УМВД России по городу Магнитогорску при поддержке ОМОН «Сталь» проверили более 500 объектов торговли, компактного проживания иностранных граждан, а также транспортных средств.

Полицейские Магнитогорска провели рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели малолетнего ребёнка в результате утопления в водоёме

По данным следствия, в период с 1 июня по 1 августа 2025 года обвиняемая, осуществлявшая предпринимательскую деятельность в виде оказания услуг по временному проживанию на базе отдыха, оборудованной пляжем для купания на берегу озера Калды в Кунашакском муниципальном районе Челябинской области, относясь небрежно к своим обязанностям, не организовала должным образом дежурство матросов-спасателей на спасательном посту.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели малолетнего ребёнка в результате утопления в водоёме

С 2026 года самозанятые жители Челябинской области смогут получать выплаты по больничному

С 2026 года самозанятые жители региона могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Право на оплачиваемый больничный предоставляется, если самозанятый направил заявление в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. Подать его можно дистанционно через портал госуслуг или мобильное приложение «Мой налог», а также лично в любой клиентской службе.

С 2026 года самозанятые жители Челябинской области смогут получать выплаты по больничному

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

В связи с неблагоприятными погодными условиями Госавтоинспекция Магнитогорска рекомендует ограничить выезд за пределы города, по возможности междугородние поездки перенести на более благоприятные дни.

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

Экскурсионные маршруты ММК включены в федеральный сборник лучших туристических практик России

Промышленные туры Магнитогорского металлургического комбината вошли в новую книгу Геннадия Шаталова «Маршруты, которые вдохновляют на путешествия». Издание объединило опыт лауреатов Всероссийской премии «Маршрут года» и представило ММК как эталонный пример развития промышленного туризма в стране.

Экскурсионные маршруты ММК включены в федеральный сборник лучших туристических практик России
Вверх
18+