Сообщить новость

В магазинах, вопреки закону, к весу производителя добавляют лишние граммы

Жительница Магнитогорска обратилась в редакцию magcity74.ru, столкнувшись с необоснованным перевесом в торговом зале одной из известных сетей.

В магазинах, вопреки закону, к весу производителя добавляют лишние граммы

Женщина приобрела куриную грудку, правда, сколько действительно весит товар, так узнать и не удалось. Завод-изготовитель указал массу в 0,559 кг, на маркировке магазина, на другой стороне упаковки, вес уже был завышен до 0,566 кг.

— На кассе я попросила посчитать мне оплату по весу завода-изготовителя, на что получила отказ. — рассказывает Наталья Сидорова. — Продавцы пытались меня убедить, что изготовитель указал неточный вес, при этом накладную прихода показать отказались. В магазине только нагрубили, назвав меня меркантильной особой, которая устроила скандал из-за каких-то 7 грамм, но ведь товаров с таким перевесом лежала целая полка!

В данной ситуации закон на стороне покупателя: магазин нарушил Правила продажи отдельных видов товаров. Согласно пункту 34, «при продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится». Покупатель смело может ссылаться на эти правила и требовать расчета по весу изготовителя. Если продавцы не идут навстречу, то самое время обратиться к руководству магазина или сети, а также в надзорные органы.

— Покупатель имеет право написать претензию в адрес магазина, в этом случае ему, скорее всего, вернут деньги за товар, — комментирует Вадим Кузеванов, главный специалист-эксперт территориального отделения Роспотребнадзора по Магнитогорску. — Кроме того, покупатель может обратиться с заявлением в отдел Роспотребнадзора, мы готовы провести проверку в отношении магазина.

Отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г.Магнитогорске и Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах находится по ул.Ленинградская, 84, тел. (8-351-9)-213-603.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+