Сообщить новость

Молодые физики и математики в «Абзаково» нашли способ перемещения объектов в пространстве и времени

В детском загородном комплексе «Абзаково» завершилась пятая профильная смена «Эрудит» для одаренных детей со всего Уральского федерального округа.

Молодые физики и математики в «Абзаково» нашли способ перемещения объектов в пространстве и времени

Церемония закрытия смены состояла из двух частей — презентация Наукограда и научного эксперимента. Уже у ворот комплекса интеллектуальная элита встречала прибывших почетных гостей, в их числе - главного федерального инспектора по Челябинской области аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО, уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, заместителя министра образования и науки, а также заместителя социальных отношений области, исполняющего полномочия главы города Магнитогорска и председателя МГСД. Делегации предложили небольшую экскурсию по центру и раздали карты. По пути в научную лабораторию посетителей угощали башкирскими сладостями и русским чаем. Танцами их приветствовал хореографический театр «Дивертисмент».

Пожалуй, самое увлекательное гостей ожидало в сердце научного центра «Наукоград», в котором ставили необычный эксперимент. Юные мужи переместили, пусть и надуманного, Юрия Алексеевича Абзакова на сто лет вперед. Однако из будущего он возвратился не один. Вместе с ним, чтобы предотвратить катастрофу, прибыл железный человек. Робот и рассказал, что через сто лет, если вовремя все не исправить, человечество ждут войны и эпидемии. Человека поглотит виртуальная зависимость, а Макдоналдс станет независимым государством.

В предметных лабораториях трудились около четырехсот юных специалистов. Многие из них имеют научную степень: они являются победителями и призерами областных и всероссийских олимпиад. И если еще пять лет назад в загородном комплексе собирались исключительно магнитогорцы, то сейчас география расширилась. В юбилейной профильной смене «Эрудит» занимались лучшие из лучших - школьники из 35 городов.

В течение трех недель одаренные дети в возрасте от 13 до17 лет получали и расширяли свои знания по девяти предметам: английскому языку, химии, биологии, физике, математике, литературе, русскому языку, истории и обществознанию. А помогал им в этом звездный десант — ведущие педагоги области.

- Поверьте, для России каждый из вас важен, вы все востребованы, - сказал главный федеральный инспектор по Челябинской области аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО Артем Пушкин.
Восемнадцать победителей олимпиад наградили планшетными компьютерами. Еще 10 детей и 14 педагогов отметили за особые достижения в науке и спорте. О том, чем запомнилась профильная смена и как они отдохнули на Уральской земле, эрудиты расскажут совсем скоро. Сегодня школьники разъехались по своим городам, обменявшись телефонами и впечатлениями, которых хватит на целый год.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Конкурс приветственных роликов для новых сотрудников «Мой цех – моя история» прошёл на предприятии впервые. Его участниками стали представители девяти из двенадцати подразделений Механоремонтного комплекса, входящего в Группу ММК.

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Автолюбитель установлен и привлечён к ответственности.

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП «Маггортранс»

Основная часть встречи была посвящена профессиональной ориентации молодёжи и подготовке кадров для ММК. Владимир Дрёмов отметил, что одна из главных задач комбината сегодня – вернуть престиж среднего профессионального образования и рабочих профессий.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

Поступление шести новых машин — важный этап в модернизации службы, который реализуется в рамках масштабной программы обновления системы здравоохранения региона.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

По данным следствия, вечером 31 мая 2026 года в одном из домов по улице Островского в городе Еманжелинске Челябинской области между обвиняемой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и её 71-летним отчимом произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Ничего не подозревающая жительница Алтайского края стояла перед инспектором ДПС. Сотрудник в форме заполнял протокол и задавал стандартные вопросы. Уточнял время, просил назвать фамилию, имя, отчество, а также семейное положение и место работы. Девушка послушно представилась незамужней медсестрой Анной Сысоевой.

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке
Вверх
18+