Сообщить новость

Молодые физики и математики в «Абзаково» нашли способ перемещения объектов в пространстве и времени

В детском загородном комплексе «Абзаково» завершилась пятая профильная смена «Эрудит» для одаренных детей со всего Уральского федерального округа.

Молодые физики и математики в «Абзаково» нашли способ перемещения объектов в пространстве и времени

Церемония закрытия смены состояла из двух частей — презентация Наукограда и научного эксперимента. Уже у ворот комплекса интеллектуальная элита встречала прибывших почетных гостей, в их числе - главного федерального инспектора по Челябинской области аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО, уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, заместителя министра образования и науки, а также заместителя социальных отношений области, исполняющего полномочия главы города Магнитогорска и председателя МГСД. Делегации предложили небольшую экскурсию по центру и раздали карты. По пути в научную лабораторию посетителей угощали башкирскими сладостями и русским чаем. Танцами их приветствовал хореографический театр «Дивертисмент».

Пожалуй, самое увлекательное гостей ожидало в сердце научного центра «Наукоград», в котором ставили необычный эксперимент. Юные мужи переместили, пусть и надуманного, Юрия Алексеевича Абзакова на сто лет вперед. Однако из будущего он возвратился не один. Вместе с ним, чтобы предотвратить катастрофу, прибыл железный человек. Робот и рассказал, что через сто лет, если вовремя все не исправить, человечество ждут войны и эпидемии. Человека поглотит виртуальная зависимость, а Макдоналдс станет независимым государством.

В предметных лабораториях трудились около четырехсот юных специалистов. Многие из них имеют научную степень: они являются победителями и призерами областных и всероссийских олимпиад. И если еще пять лет назад в загородном комплексе собирались исключительно магнитогорцы, то сейчас география расширилась. В юбилейной профильной смене «Эрудит» занимались лучшие из лучших - школьники из 35 городов.

В течение трех недель одаренные дети в возрасте от 13 до17 лет получали и расширяли свои знания по девяти предметам: английскому языку, химии, биологии, физике, математике, литературе, русскому языку, истории и обществознанию. А помогал им в этом звездный десант — ведущие педагоги области.

- Поверьте, для России каждый из вас важен, вы все востребованы, - сказал главный федеральный инспектор по Челябинской области аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО Артем Пушкин.
Восемнадцать победителей олимпиад наградили планшетными компьютерами. Еще 10 детей и 14 педагогов отметили за особые достижения в науке и спорте. О том, чем запомнилась профильная смена и как они отдохнули на Уральской земле, эрудиты расскажут совсем скоро. Сегодня школьники разъехались по своим городам, обменявшись телефонами и впечатлениями, которых хватит на целый год.

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Массовая авария произошла вчера на Южном переходе.

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО
Вверх
18+