Сообщить новость

Молодые физики и математики в «Абзаково» нашли способ перемещения объектов в пространстве и времени

В детском загородном комплексе «Абзаково» завершилась пятая профильная смена «Эрудит» для одаренных детей со всего Уральского федерального округа.

Молодые физики и математики в «Абзаково» нашли способ перемещения объектов в пространстве и времени

Церемония закрытия смены состояла из двух частей — презентация Наукограда и научного эксперимента. Уже у ворот комплекса интеллектуальная элита встречала прибывших почетных гостей, в их числе - главного федерального инспектора по Челябинской области аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО, уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, заместителя министра образования и науки, а также заместителя социальных отношений области, исполняющего полномочия главы города Магнитогорска и председателя МГСД. Делегации предложили небольшую экскурсию по центру и раздали карты. По пути в научную лабораторию посетителей угощали башкирскими сладостями и русским чаем. Танцами их приветствовал хореографический театр «Дивертисмент».

Пожалуй, самое увлекательное гостей ожидало в сердце научного центра «Наукоград», в котором ставили необычный эксперимент. Юные мужи переместили, пусть и надуманного, Юрия Алексеевича Абзакова на сто лет вперед. Однако из будущего он возвратился не один. Вместе с ним, чтобы предотвратить катастрофу, прибыл железный человек. Робот и рассказал, что через сто лет, если вовремя все не исправить, человечество ждут войны и эпидемии. Человека поглотит виртуальная зависимость, а Макдоналдс станет независимым государством.

В предметных лабораториях трудились около четырехсот юных специалистов. Многие из них имеют научную степень: они являются победителями и призерами областных и всероссийских олимпиад. И если еще пять лет назад в загородном комплексе собирались исключительно магнитогорцы, то сейчас география расширилась. В юбилейной профильной смене «Эрудит» занимались лучшие из лучших - школьники из 35 городов.

В течение трех недель одаренные дети в возрасте от 13 до17 лет получали и расширяли свои знания по девяти предметам: английскому языку, химии, биологии, физике, математике, литературе, русскому языку, истории и обществознанию. А помогал им в этом звездный десант — ведущие педагоги области.

- Поверьте, для России каждый из вас важен, вы все востребованы, - сказал главный федеральный инспектор по Челябинской области аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО Артем Пушкин.
Восемнадцать победителей олимпиад наградили планшетными компьютерами. Еще 10 детей и 14 педагогов отметили за особые достижения в науке и спорте. О том, чем запомнилась профильная смена и как они отдохнули на Уральской земле, эрудиты расскажут совсем скоро. Сегодня школьники разъехались по своим городам, обменявшись телефонами и впечатлениями, которых хватит на целый год.

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

За высокий профессионализм в решении задач по экологической модернизации предприятия и повышение экологической безопасности производства благодарностями Российского экологического общества отмечены генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Андрей Черяпкин и главный специалист компании по экологии Игорь Бурмистров.

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

С 1 января минимальный размер взноса увеличится с 13,92 до 15,45 рубля за квадратный метр в месяц. Прибавка составит 1,53 рубля с «квадрата».

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

Серийного педофила задержали в Челябинской области

42-летний житель Магнитогорска с 2012 года караулил маленьких девочек возле школ, сообщили в полиции.

Серийного педофила задержали в Челябинской области

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

27 декабря исполнилось 65 лет листопрокатному цеху № 4 Магнитогорского металлургического комбината. В этот день в 1960 году был запущен непрерывный широкополосный стан 2500 горячей прокатки.

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Участники акции - дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья. В роли добрых волшебников традиционно выступили первые лица города.

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В период с 26 по 28 декабря 2025 года сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 53 ДТП, одно из их - с пострадавшим.

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Следствием установлено, что в период с 1 июня по 1 октября 2022 года обвиняемый без заключения письменных трудовых договоров, на основании устной договорённости, гарантируя своевременную оплату труда, принял на работу в коммерческую организацию трёх сотрудников.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Тематическое мероприятие организовано в рамках областной профилактической акции "Зимние каникулы".

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет

С вековым юбилеем долгожителя поздравил глава города Сергей Бердников.

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет
Вверх
18+