Сообщить новость

Молодые физики и математики в «Абзаково» нашли способ перемещения объектов в пространстве и времени

В детском загородном комплексе «Абзаково» завершилась пятая профильная смена «Эрудит» для одаренных детей со всего Уральского федерального округа.

Молодые физики и математики в «Абзаково» нашли способ перемещения объектов в пространстве и времени

Церемония закрытия смены состояла из двух частей — презентация Наукограда и научного эксперимента. Уже у ворот комплекса интеллектуальная элита встречала прибывших почетных гостей, в их числе - главного федерального инспектора по Челябинской области аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО, уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, заместителя министра образования и науки, а также заместителя социальных отношений области, исполняющего полномочия главы города Магнитогорска и председателя МГСД. Делегации предложили небольшую экскурсию по центру и раздали карты. По пути в научную лабораторию посетителей угощали башкирскими сладостями и русским чаем. Танцами их приветствовал хореографический театр «Дивертисмент».

Пожалуй, самое увлекательное гостей ожидало в сердце научного центра «Наукоград», в котором ставили необычный эксперимент. Юные мужи переместили, пусть и надуманного, Юрия Алексеевича Абзакова на сто лет вперед. Однако из будущего он возвратился не один. Вместе с ним, чтобы предотвратить катастрофу, прибыл железный человек. Робот и рассказал, что через сто лет, если вовремя все не исправить, человечество ждут войны и эпидемии. Человека поглотит виртуальная зависимость, а Макдоналдс станет независимым государством.

В предметных лабораториях трудились около четырехсот юных специалистов. Многие из них имеют научную степень: они являются победителями и призерами областных и всероссийских олимпиад. И если еще пять лет назад в загородном комплексе собирались исключительно магнитогорцы, то сейчас география расширилась. В юбилейной профильной смене «Эрудит» занимались лучшие из лучших - школьники из 35 городов.

В течение трех недель одаренные дети в возрасте от 13 до17 лет получали и расширяли свои знания по девяти предметам: английскому языку, химии, биологии, физике, математике, литературе, русскому языку, истории и обществознанию. А помогал им в этом звездный десант — ведущие педагоги области.

- Поверьте, для России каждый из вас важен, вы все востребованы, - сказал главный федеральный инспектор по Челябинской области аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО Артем Пушкин.
Восемнадцать победителей олимпиад наградили планшетными компьютерами. Еще 10 детей и 14 педагогов отметили за особые достижения в науке и спорте. О том, чем запомнилась профильная смена и как они отдохнули на Уральской земле, эрудиты расскажут совсем скоро. Сегодня школьники разъехались по своим городам, обменявшись телефонами и впечатлениями, которых хватит на целый год.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Эта общественная территория расположена в Ленинском районе Магнитогорска. Она, как зелёная перемычка, соединяет две главные магистрали города — проспекты Ленина и Карла Маркса. Сквер популярен у горожан для спокойных прогулок. Посетители отмечают, что пространство переносит на Кавказ первой половины XIX века благодаря тематическим отсылам к творчеству Михаила Юрьевича. В том году площадка стала победителем в голосовании среди жителей по программе «Формирование комфортной городской среды». Магнитогорцы пожелали, чтобы эта территория кардинально преобразилась, и сегодня здесь полным ходом идут ремонтные работы.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

Именно в летний период чаще всего принимаются решения, которые определяют содержание дома и комфорт проживания на ближайший год.

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Организаторы отметили разнообразие представленных работ и высокий уровень творческого исполнения. По результатам оценки жюри определены победители и призёры конкурса.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

На еженедельном рапорте генеральный директор ММК наградил двух работников знаком «Трудовая слава ММК».

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

В Челябинской области создали 31 новую экскурсионную программу для школьников, студентов, представителей бизнеса и туристов, желающих посетить предприятия Южного Урала. Это стало возможно благодаря всероссийской образовательной программе «Открытая промышленность». Её региональный финал состоялся 24 июня в Миассе.

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Накануне Всемирного дня рыболовства, который отмечается 27 июня, Почта России подготовила чек-лист полезных услуг специально для любителей рыбной ловли из Челябинской области.

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Долю водителей, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выше среднего по стране, в Челябинской области – 46,1%.

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

ММК выступает одним из ключевых поставщиков для нового прессового производства группы СОЛЛЕРС в Ульяновске. Из магнитогорского металлопроката выпускают оцинкованные кузовные детали автомобилей.

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки
Вверх
18+