Сообщить новость

Молодые физики и математики в «Абзаково» нашли способ перемещения объектов в пространстве и времени

В детском загородном комплексе «Абзаково» завершилась пятая профильная смена «Эрудит» для одаренных детей со всего Уральского федерального округа.

Молодые физики и математики в «Абзаково» нашли способ перемещения объектов в пространстве и времени

Церемония закрытия смены состояла из двух частей — презентация Наукограда и научного эксперимента. Уже у ворот комплекса интеллектуальная элита встречала прибывших почетных гостей, в их числе - главного федерального инспектора по Челябинской области аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО, уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, заместителя министра образования и науки, а также заместителя социальных отношений области, исполняющего полномочия главы города Магнитогорска и председателя МГСД. Делегации предложили небольшую экскурсию по центру и раздали карты. По пути в научную лабораторию посетителей угощали башкирскими сладостями и русским чаем. Танцами их приветствовал хореографический театр «Дивертисмент».

Пожалуй, самое увлекательное гостей ожидало в сердце научного центра «Наукоград», в котором ставили необычный эксперимент. Юные мужи переместили, пусть и надуманного, Юрия Алексеевича Абзакова на сто лет вперед. Однако из будущего он возвратился не один. Вместе с ним, чтобы предотвратить катастрофу, прибыл железный человек. Робот и рассказал, что через сто лет, если вовремя все не исправить, человечество ждут войны и эпидемии. Человека поглотит виртуальная зависимость, а Макдоналдс станет независимым государством.

В предметных лабораториях трудились около четырехсот юных специалистов. Многие из них имеют научную степень: они являются победителями и призерами областных и всероссийских олимпиад. И если еще пять лет назад в загородном комплексе собирались исключительно магнитогорцы, то сейчас география расширилась. В юбилейной профильной смене «Эрудит» занимались лучшие из лучших - школьники из 35 городов.

В течение трех недель одаренные дети в возрасте от 13 до17 лет получали и расширяли свои знания по девяти предметам: английскому языку, химии, биологии, физике, математике, литературе, русскому языку, истории и обществознанию. А помогал им в этом звездный десант — ведущие педагоги области.

- Поверьте, для России каждый из вас важен, вы все востребованы, - сказал главный федеральный инспектор по Челябинской области аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО Артем Пушкин.
Восемнадцать победителей олимпиад наградили планшетными компьютерами. Еще 10 детей и 14 педагогов отметили за особые достижения в науке и спорте. О том, чем запомнилась профильная смена и как они отдохнули на Уральской земле, эрудиты расскажут совсем скоро. Сегодня школьники разъехались по своим городам, обменявшись телефонами и впечатлениями, которых хватит на целый год.

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с Общественным Советом при УМВД провели обучающее мероприятие для воспитанников Центра раннего развития.

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

В этом году буйный рост кустарников особенно заметен: из‑за частых осадков растения стремительно набирают высоту и густоту, а значит, городским службам приходится трудиться в усиленном режиме.

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

В программе мероприятия — мастер-классы и соревнования по трём направлениям: самокат, скейтборд и BMX.

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

Сотрудники Госавтоинспекции усиливают контроль за водителями мототехники.

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

В ночь на 24 февраля 2000 года в дежурную часть территориального отдела милиции поступило сообщение об обнаружении тела 23-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями в Металлургическом районе Челябинска.

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Отделение Социального фонда России по Челябинской области в беззаявительном порядке провело корректировку размера накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. Ежегодный автоматический перерасчёт позволил увеличить выплаты без подачи заявлений и посещения клиентских служб.

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» успешно завершил аттестацию омеднённой сварочной проволоки марок Св-08ГА и Св-08А диаметром 3,0, 4,0 и 5,0 мм. По итогам специальных испытаний предприятие получило право маркировать продукцию Знаком соответствия НАКС («Национальное Агентство Контроля Сварки»).

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

Екатерина Зайцева, инженер-конструктор Механоремонтного комплекса (МРК, дочернее предприятие ММК) и самая сильная женщина страны приняла участие во втором сезоне популярного игрового шоу «Погоня». В проекте она выступила в роли суперловца, где её представили, как «Гааспожу» (отсылка к фамилии одного из ведущих шоу Олега Гааса, который курирует команду преследователей).

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Центром мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» реализует долгосрочную программу по восстановлению природной популяции редких пернатых. Данная инициатива является важной составляющей масштабной экологической политики комбината по защите окружающей среды Южного Урала.

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода
Вверх
18+