Сообщить новость

Магнитогорск примет лучших сварщиков Уральского федерального округа

За всю историю «Славим человека труда» 2015-й год для Челябинской области стал самым «урожайным» на призовые места: из двенадцати номинаций конкурса в семи отличились южноуральцы.

Магнитогорск примет лучших сварщиков Уральского федерального округа

Пять представителей региона выбраны победителями и призерами в категории «работники предприятий», и еще десять человек вошли в тройки лучших в категории «обучающиеся в учебных заведениях профессионального образования». Это лучший результат среди всех субъектов Уральского федерального округа.

«Славим человека труда» не стоит на месте – проект постоянно развивается, растет количество номинаций и участников, его дополняют различные инициативы. Так, в 2015 году впервые творческим продолжением стал одноимённый фестиваль кино и интернет-проектов, который прошел в Челябинске. Еще одна новинка – состязания народных умельцев в Ханты-Мансийске, который пройдёт 9 августа в Ханты-Мансийске. Честь Южного Урала будет защищать семейная династия Юрия и Владимира Деняевых, которые вот уже несколько десятков лет занимаются художественной обработкой дерева. Отец и сын имеют звания «мастер-ремесленник Челябинской области», они неоднократно становились лауреатами и дипломантами выставок и фестивалей разного уровня. Оба владеют различными видами традиционных ремёсел: резьбой по дереву и берёсте, художественной росписью, аппликацией, соломкой, мозаичным шпоном.

«Юрий Деняев давно и с успехом занимается обработкой берёсты, а вот его сын Владимир будет соревноваться в резьбе по дереву. К сожалению, таких же блестящих умельцев по обработке кожи в области мы не нашли, поэтому не принимаем участия в этой номинации», – прокомментировала замминистра культуры Ольга Ремезова.

Оценят работы участников именитые искусствоведы, среди которых специалисты из Москвы, Челябинска, Тюмени, Кургана, Югры, ЯНАО и Екатеринбурга. Кроме того, следить за легитимностью конкурса будут наблюдатели из Ассоциации коренных народов РФ.

В рамках мероприятия пройдет выставка привезенных и итоговых работ конкурсантов. На фестивале в Ханты-Мансийске ожидается большое количество гостей. На данный момент свое участие подтвердили 27 субъектов Российской федерации.

Между тем, подготовка к новому сезону проекта – 2015-2016 годов – уже началась. Так, известно, что Челябинская область примет лучших сварщиков Уральского федерального округа (конкурс пройдёт в Магнитогорске) и лучших инженеров-металлургов (это новая номинация пройдет в Челябинске), а торжественный финал вслед за Нижним Тагилом (2013), Челябинском (2014) и Сургутом (2015) в 2016 году состоится в Кургане.

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

Где провели профилактические беседы с учащимися, затронув вопросы мошенничества, противоправного обращения с наркотиками и правовой ответственности несовершеннолетних.

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

15-17 апреля 2026 года состоится VI Международный форум по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Мероприятие пройдёт на территории санатория ММК «Юбилейный» при поддержке Магнитогорского металлургического комбината.

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

Военнослужащие и сотрудники структурных подразделений Управления Росгвардии по Челябинской области провели ряд торжественных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине войск правопорядка.

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

Задержанная оперативниками магнитогорского УМВД 19-летняя жительница Омска, выполнявшая роль курьера в мошеннической схеме, приговорена к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. От действий аферистов пострадала мать погибшего участника Специальной военной операции.

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Строительство здания с олимпийским бассейном в 149 микрорайоне началось осенью 2024 года. ФОК должны были построить к осени 2027 года за 1,9 млрд рублей

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Почта России выпустила в обращение знаки почтовой оплаты, посвящённые государственным символам страны. В Челябинскую область поступило 1 600 марок с гербом и 1 200 с флагом Российской Федерации. Новинки уже доступны в центральных почтовых отделениях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Кыштыма.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей
Вверх
18+