Сообщить новость

В регионе уничтожили коноплю на площади более 40 тысяч кв. метров

В ГУ МВД России по Челябинской области подведены итоги первого этапа операции «Мак-2015», который прошел с 21 мая по 31 июля.

В регионе уничтожили коноплю на площади более 40 тысяч кв. метров

В ходе проведения операции сотрудниками органов внутренних дел области были проведены мероприятия по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркокультур, пресечению незаконного культивирования. Приняты меры к выявлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, занимающихся сбытом и контрабандой наркотиков.

Было задействовано 866 сотрудников органов внутренних дел, организовано 109 оперативно-поисковых групп для обнаружения незаконных посевов, по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих растений выставлено 30 постов и заслонов.

За период проведения операции обнаружено 157 очагов дикорастущих наркокультур, из них уничтожен 141 очаг площадью 43605 кв.м. За сбор дикорастущих наркорастений к уголовной ответственности привлечено 56 человек, к административной - 3.

Также установлено 20 фактов непринятия землепользователем мер по уничтожению очагов естественного произрастания наркосодержащих растений, все они привлечены к административной ответственности.

Выявлено 5 незаконных наркопосевов конопли общей площадью 17 кв.метров, 20 человек привлечены к ответственности, 1 - к уголовной.

В период проведения первого этапа органами внутренних дел области выявлено 133 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения (марихуана, маковая солома, гашиш, гашишное масло, героин). 540 человек привлечены к ответственности, из них к уголовной – 133, административной – 407.

Из незаконного оборота изъято 16230,14 граммов наркотических средств растительного происхождения, в том числе 14709 граммов марихуаны, 2,8 граммов гашиша, 574,96 граммов героина.

С 10 августа продолжится второй этап операции «Мак-2015», который продлится до 31 октября текущего года.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+