Сообщить новость

Южноуральские мастера забрали два первых места на конкурсе в Ханты-Мансийске

Вчера, 9 августа, в Ханты-Мансийске подвели итоги очередного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!», в рамках которого впервые прошли творческие состязания среди мастеров народных художественных ремесел.

Южноуральские мастера забрали два первых места на конкурсе в Ханты-Мансийске

За пальму первенства боролись 15 участников из 6 субъектов УрФО. Соревнования прошли по трем номинациям: «Лучший мастер по художественной обработке бересты», «Лучший мастер по художественной обработке дерева», «Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (оленя, рыб)». В каждой номинации мог участвовать только один представитель от области.

Челябинскую область на конкурсе представляли мастера из Нагайбакского района – отец и сын Деняевы. За четыре часа из природного материала мастерам нужно было изготовить произведение искусства. Из дерева вырезали черпак, блюдо – из бересты, сумочку делали из кожи.

Жюри оценивали не только художественную и эстетическую стороны сувениров, но и владение автором традиций технологии изготовления и работы с материалом.

Оба южноуральских мастера стали победителями в своих номинациях: Юрий Деняев (отец) признан лучшим мастером по работе с деревом, его сын Владимир завоевал первое место за работу с берестой.

«В командном первенстве мы получили только третье место, но это с учетом того, что третьего участника – мастера по коже в нашей команде не было, и поэтому по общему количеству очков мы уступили соперникам», - прокомментировала замминистра культуры Челябинской области Ольга Ремезова.

Лучшие работы конкурсантов были представлены на специальной экспозиции. Гости могли приобрести сувениры на ярмарке «Город мастеров».

«Глава региона Наталья Комарова лично познакомилась с народными умельцами – участниками конкурса, поинтересовалась у них секретами мастерства, похвалила их работы», - также подчеркнула О. Ремезова.

Отметим, идея провести соревнования по народным ремеслам в рамках проекта "Славим человека труда!" принадлежит временно исполняющей обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой. Ее инициативу поддержали полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и главы других уральских регионов.

Семейная династия Деняевых уже несколько десятков лет занимается художественной обработкой дерева. Отец и сын имеют звания «Мастер ремесленник Челябинской области», лауреаты и дипломанты выставок и фестивалей разного уровня. Год назад Деняевы представляли народные промыслы Южного Урала на Всероссийском фестивале традиционной народной культуры, который проходил в Сочи в ноябре.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

С начала 2026 года Отделение СФР по Челябинской области направило 1,9 млрд рублей на обеспечение жителей региона техническими средствами реабилитации с помощью электронных сертификатов.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России обратился житель города 2002 года рождения. Он сообщил о том, что оставил на крыльце одного из жилых домов свой велосипед, а вернувшись, обнаружил его пропажу.

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

На базе Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» сотрудники УМВД России организовали познавательное мероприятие для учащихся городских школ.

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

Праздничное настроение горожанам помогут создать не только городские площадки, но и украшенные витрины, фасады и входные группы заведений.

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

Депутаты городского Собрания собрались на очередное заседание. Основным вопросом в повестке стали выборы главы города.

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

С 23 по 25 октября прошли два значимых спортивных события: областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень» и традиционный Кубок города Магнитогорска. Эти соревнования стали важным событием для любителей спортивного туризма, собрав лучших представителей спортивных клубов Челябинской области.

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера

Всероссийская акция «Ночь искусств» развернётся сразу на двух площадках.

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции
Вверх
18+