Сообщить новость

Южноуральские мастера забрали два первых места на конкурсе в Ханты-Мансийске

Вчера, 9 августа, в Ханты-Мансийске подвели итоги очередного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!», в рамках которого впервые прошли творческие состязания среди мастеров народных художественных ремесел.

Южноуральские мастера забрали два первых места на конкурсе в Ханты-Мансийске

За пальму первенства боролись 15 участников из 6 субъектов УрФО. Соревнования прошли по трем номинациям: «Лучший мастер по художественной обработке бересты», «Лучший мастер по художественной обработке дерева», «Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (оленя, рыб)». В каждой номинации мог участвовать только один представитель от области.

Челябинскую область на конкурсе представляли мастера из Нагайбакского района – отец и сын Деняевы. За четыре часа из природного материала мастерам нужно было изготовить произведение искусства. Из дерева вырезали черпак, блюдо – из бересты, сумочку делали из кожи.

Жюри оценивали не только художественную и эстетическую стороны сувениров, но и владение автором традиций технологии изготовления и работы с материалом.

Оба южноуральских мастера стали победителями в своих номинациях: Юрий Деняев (отец) признан лучшим мастером по работе с деревом, его сын Владимир завоевал первое место за работу с берестой.

«В командном первенстве мы получили только третье место, но это с учетом того, что третьего участника – мастера по коже в нашей команде не было, и поэтому по общему количеству очков мы уступили соперникам», - прокомментировала замминистра культуры Челябинской области Ольга Ремезова.

Лучшие работы конкурсантов были представлены на специальной экспозиции. Гости могли приобрести сувениры на ярмарке «Город мастеров».

«Глава региона Наталья Комарова лично познакомилась с народными умельцами – участниками конкурса, поинтересовалась у них секретами мастерства, похвалила их работы», - также подчеркнула О. Ремезова.

Отметим, идея провести соревнования по народным ремеслам в рамках проекта "Славим человека труда!" принадлежит временно исполняющей обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой. Ее инициативу поддержали полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и главы других уральских регионов.

Семейная династия Деняевых уже несколько десятков лет занимается художественной обработкой дерева. Отец и сын имеют звания «Мастер ремесленник Челябинской области», лауреаты и дипломанты выставок и фестивалей разного уровня. Год назад Деняевы представляли народные промыслы Южного Урала на Всероссийском фестивале традиционной народной культуры, который проходил в Сочи в ноябре.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

С 2 по 17 апреля МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» проведёт плановую акарицидную обработку территорий всех городских кладбищ. Мероприятия направлены на снижение численности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

Это подтверждение того, что спа-отель "Магия тепла" соответствует строгим стандартам: от качества номеров до уровня обслуживания.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

По версии следствия, в период с 30 июля 2024 по 30 апреля 2025 года обвиняемый, достоверно зная о наличии у учреждения задолженности по налогам и страховым взносам, проведении налоговым органом мероприятий по принудительному взысканию, приостановлении операций по лицевым счетам, в целях сокрытия денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, действуя через подчинённых, которые не знали о его преступном умысле, давал распоряжения контрагентам переводить средства, предназначенные для учреждения, напрямую другим контрагентам, минуя расчётные счета организации. Таким образом было переведено более 103 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

Мошенники могут обмануть любого, но особенно уязвимы перед ними пожилые люди

Опытные преступники умело входят в доверие к пенсионерам и используют различные уловки, чтобы завладеть их деньгами.

Мошенники могут обмануть любого, но особенно уязвимы перед ними пожилые люди

Ежедневно порядка 30-40 сотрудников АО «Магнитогорскинвестстрой» выходят на уборку города - бригады разделены по трём районам

В работе задействована разнообразная техника: поливомоечная машина, компактная подметально‑уборочная машина Citycat, которая не только чистит, но и пылесосит, собирая грязь, тракторная техника с щётками и погрузчик. Накануне к санитарной уборке приступили в сквере Пушкинском.

Ежедневно порядка 30-40 сотрудников АО «Магнитогорскинвестстрой» выходят на уборку города - бригады разделены по трём районам
Вверх
18+