Сообщить новость

Подскользнулся, упал, два ребра сломаны. «Почему не чистят лёд у подъездов?»

Cтрашно, когда падаешь возле родного дома.

Зимой погода особенно сурова к людям старшего поколения: одно неосторожное движение на тротуарном льду может закончиться травмой. Однако если бы дорожки обрабатывались песком, чистились, падений можно было бы избежать.

«Здравствуйте! Не знаем, к кому писать с возмущением. Возле подъездов лёд не чистят и не посыпают. Мой дедушка подскользнулся, упал на заборчик, два ребра сломаны, сейчас еле ходит. Когда вообще порядок будет?» - с таким письмом обратилась к нам жительница Магнитогорска, дедушка которой проживает в доме 52/2 по улице 50-летия Магнитки.

Ситуация наверняка многим знакомая: обледенелые подъездные дорожки, скользкие ступеньки - то есть всё то, что находится в ведомстве жилищно-эксплуатационных управлений, которым каждый месяц жители дома платят определённую сумму на его содержание.

"И когда жителей дома что-то не устраивает, то в первую очередь они должны обращаться именно в ту компанию, за которой закреплено здание", - поясняет Ольга Терпиловская, начальник отдела развития и благоустройства администрации Орджоникидзевского района, "и только потом, если не удалось уладить всё на «местном» уровне, то нужно поднимать проблему уже в вышестоящие органы".

Ольга Терпиловская добавила, что ответственность за подобными территориями действительно лежит на ЖЭУ, тем более, что для посыпки придомовых дорожек часть средств собирается с жильцов.

Кроме того, что жильцы могут сами повлиять на работу данного управления, которое, кстати, создано для обеспечения комфортного проживания людей. Те, кто уже пострадал, имеют шанс взыскать с компании возмещение ущерба, юридически доказав вину коммунальной службы. Однако они рискуют столкнуться с определёнными трудностями.

"Если пострадавший не желает возлагать вину за происшедшее на случайность, он может потребовать возместить моральный ущерб и затраты на лечение с сотрудников ЖЭУ", - говорит юрист Евгений Емельянов, "для этого ему нужно первоначально подать претензию руководителю компании, описать свой случай, указать сумму, потраченную на лечение. Если договориться напрямую не получилось, пострадавший может обратиться в суд, который будет выяснять все обстоятельства происшествия. На основании этого уже решится участь всех участников дела. Но тут необходимо кое-что уточнить. Доказать в суде, что падение произошло именно от того, что человек подскользнулся, а не, например, просто оступился, будет нелегко. Поэтому к доказательствам нужно отнестись серьёзно".

Дедушка нашей читательницы сейчас почти не встаёт с постели. Будет ли его семья добиваться выплаты ущерба и затрат на лечение их личное дело. Однако здоровье не купишь, а в пожилом возрасте - не вылечишь: так что лучше всего заранее побеспокоиться о состоянии мира, который нас окружает.

Благовидова Татьяна

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+