Сообщить новость

Сегодня магнитогорцы смогут увидеть звездный дождь

Максимальное количество метеоров можно будет наблюдать вечером и ночью.

Сегодня магнитогорцы смогут увидеть звездный дождь

Земля проходит через кометный след, и в ночь с 12 на 13 августа жители Челябинской области смогут наблюдать пик метеорного дождя. Наибольшая активность метеоров приходится, по расчётам специалистов, на 20:00 по местному времени.

«Земля пролетает то пылевое облако, где когда-то пролетала комета и оставила свой след — частички кометного вещества. Эти частички тоже движутся вокруг Солнца, — поясняет ученый секретарь Коуровской обсерватории Уральского федерального университета Татьяна Полушина. — Когда Земля попадает в этот «след», она захватывает вещество, которое, падая на Землю, сгорает в атмосфере. В этом году ожидается порядка 100–110 метеоров в час в период максимума, которые летят по отношению к Земле со скоростью 59 км/сек. Для сравнения, в это же время «работает» еще один поток — дельта–Аквариды, в котором 20 метеоров в час».

В этом году след кометы находится на расстоянии в 79 тысяч километров от Земли. По данным Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ, поток Персеиды, связанный с кометой Свифта-Туттля, наиболее известный из всех метеорных потоков. Самое раннее описание его действия найдено в китайской летописи, датированной 36 годом н.э., где говорится: «больше чем 100 метеоров пролетело в четырех направлениях».

«Складывается впечатление, что метеоры летят во все стороны, веером, однако это не так. Они летят параллельно друг другу. Можно провести аналогию с рельсами, которые, как кажется, на горизонте сходятся, хотя на самом деле параллельны, — говорит Татьяна Полушина. — Точка, из которой «высыпаются» метеориты, — радиант — находится в созвездии Персея, поэтому и поток называется Персеиды».

Активность Персеид ежегодно разная, зависит от сближения Земли с кометным следами. Последние пики активности были в 2004 и 2009 годах. Следующие всплески ожидаются в 2016-ом и 2028-ом. В 1991-ом и 1992-ом годах метеоры пролетали с частотой 400 в час. В конце 1990-х метеорная активность от этого пика составила приблизительно 100–120, а в 2000 году он не появлялся.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»
Вверх
18+