Сообщить новость

Сегодня магнитогорцы смогут увидеть звездный дождь

Максимальное количество метеоров можно будет наблюдать вечером и ночью.

Сегодня магнитогорцы смогут увидеть звездный дождь

Земля проходит через кометный след, и в ночь с 12 на 13 августа жители Челябинской области смогут наблюдать пик метеорного дождя. Наибольшая активность метеоров приходится, по расчётам специалистов, на 20:00 по местному времени.

«Земля пролетает то пылевое облако, где когда-то пролетала комета и оставила свой след — частички кометного вещества. Эти частички тоже движутся вокруг Солнца, — поясняет ученый секретарь Коуровской обсерватории Уральского федерального университета Татьяна Полушина. — Когда Земля попадает в этот «след», она захватывает вещество, которое, падая на Землю, сгорает в атмосфере. В этом году ожидается порядка 100–110 метеоров в час в период максимума, которые летят по отношению к Земле со скоростью 59 км/сек. Для сравнения, в это же время «работает» еще один поток — дельта–Аквариды, в котором 20 метеоров в час».

В этом году след кометы находится на расстоянии в 79 тысяч километров от Земли. По данным Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ, поток Персеиды, связанный с кометой Свифта-Туттля, наиболее известный из всех метеорных потоков. Самое раннее описание его действия найдено в китайской летописи, датированной 36 годом н.э., где говорится: «больше чем 100 метеоров пролетело в четырех направлениях».

«Складывается впечатление, что метеоры летят во все стороны, веером, однако это не так. Они летят параллельно друг другу. Можно провести аналогию с рельсами, которые, как кажется, на горизонте сходятся, хотя на самом деле параллельны, — говорит Татьяна Полушина. — Точка, из которой «высыпаются» метеориты, — радиант — находится в созвездии Персея, поэтому и поток называется Персеиды».

Активность Персеид ежегодно разная, зависит от сближения Земли с кометным следами. Последние пики активности были в 2004 и 2009 годах. Следующие всплески ожидаются в 2016-ом и 2028-ом. В 1991-ом и 1992-ом годах метеоры пролетали с частотой 400 в час. В конце 1990-х метеорная активность от этого пика составила приблизительно 100–120, а в 2000 году он не появлялся.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+