Сообщить новость

Как не потеряться в лесу?

В Челябинской области всё чаще люди теряются в лесу. Спасатели рекомендуют подумать о своей безопасности заранее.

Как не потеряться в лесу?

Например, два жителя Кусинского района – мужчина со своим 8-летним сыном – отправились лицезреть Чёрную Скалу в национальном парке «Таганай». Машину, на которой приехали, припарковали у подножия скалы на оборудованной стоянке.

Время близилось к полуночи, сумерки уже накрыли горы, а туристы домой до сих пор не вернулись. Сотовая связь была «вне зоны», и тогда обеспокоенные родственники пошли их встречать. Обнаружив, что машина на стоянке, а телефон до сих пор молчит, они сообщили о пропаже своих близких спасателям.

На поиски отца с сыном отправились 10 спасателей, среди них пожарные ПЧ № 123 противопожарной службы Челябинской области, сотрудники поисково-спасательного отряда и два лесника. С помощью сирены пожарного автомобиля огнеборцы привлекали слух заблудившихся, объезжая дороги со всеми возможными проездами.

Лесники на квадроциклах прочесывали труднодоступные места. Общими усилиями мужчина с мальчиком были обнаружены в районе часа ночи в 6-ти километрах от подножия горы в целости и сохранности.

Также пропавший грибник, в поисках выхода из леса нашёл ещё троих заблудившихся. 56-летний житель Миасса перешел Чашковский хребет, блуждая в лесу весь день, переночевал у костра и только в середине следующего дня сообщил своей супруге по телефону, что не может найти обратный путь. Спасатели, созвонившись с грибником, выяснили, что он прошел болото. Определив примерное место положения аварийно-спасательная группа Миасского отряда областной Поисково-спасательной службы выдвинулась на поиски.

Мужчина имел с собой сотовый телефон и на протяжении всего времени областные спасатели поддерживали с ним связь, что существенно облегчило поиски.

Через некоторое время мужчина сообщил спасателям, что встретил в лесу еще троих потерявшихся. Две женщины 34-х и 21-го года и 31-летний мужчина блуждали в лесу с утра, и не могли найти обратную дорогу. Сотового телефона у них с собой не было, поэтому сообщить о своем затруднительном положении они не могли.

И вот уже вчетвером заблудившиеся вышли на квартальный столбик, о чем и сообщили областным спасателям, которые в свою очередь посоветовали никуда не уходить. Имея хороший ориентир, спасатели нашли потерявшихся почти под Чебаркулем, после чего вывели в город.

Отправляясь в лес, позаботьтесь о своей безопасности: на всякий случай сообщите знакомым, родственникам или близким соседям, куда вы пошли и ориентировочное время возвращения. Желательно ходить в те места, что хорошо вам знакомы. Если вы отправляетесь в незнакомое место, возьмите с собой человека, который знает эти новые для вас места. Лучше надевать яркую одежду, чтобы вас было видно издалека. Важно иметь при себе полностью заряженный мобильный телефон. Его следует убрать в пакет, чтобы не промок. Туда же положите зажигалку или спички, чтобы развести костер, медикаменты первой необходимости и бутылку воды.

Если Вы все-таки заблудились, не поддавайтесь панике. Ищите просеки, линии электропередачи, лесные дороги, откуда легче сориентироваться и где спасателям вас легче найти. Позвоните по телефону 01 или 112. Если мобильный не ловит сеть, надо выйти на открытую местность – опушку или большую поляну, там связь появится. Очень часто пожарные или спасатели при поисках используют сирену: если вы услышали ее характерный звук, двигайтесь в его сторону. Если не успели выбраться из леса засветло, выберите место для ночлега: в сухой яме или на возвышении под защитой хвойных деревьев. Ложитесь на сухие ветки, положите под голову сумку или мох, попытайтесь отдохнуть. Если замерзли, спасет энергичная зарядка. С рассветом можно продолжать путь и не забывайте постоянно подавать сигналы о помощи.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Ребята из Магнитогорска успешно выступили на World Robot Contest в Китае.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Площадка позволит проводить в городе соревнования всероссийского уровня.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

В Челябинской области перерасчёт пенсии коснулся 1 591 работника угольной промышленности и 414 специалистов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей в прошлом году.

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

В отношении родителей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе
Вверх
18+