Сообщить новость

Как не потеряться в лесу?

В Челябинской области всё чаще люди теряются в лесу. Спасатели рекомендуют подумать о своей безопасности заранее.

Как не потеряться в лесу?

Например, два жителя Кусинского района – мужчина со своим 8-летним сыном – отправились лицезреть Чёрную Скалу в национальном парке «Таганай». Машину, на которой приехали, припарковали у подножия скалы на оборудованной стоянке.

Время близилось к полуночи, сумерки уже накрыли горы, а туристы домой до сих пор не вернулись. Сотовая связь была «вне зоны», и тогда обеспокоенные родственники пошли их встречать. Обнаружив, что машина на стоянке, а телефон до сих пор молчит, они сообщили о пропаже своих близких спасателям.

На поиски отца с сыном отправились 10 спасателей, среди них пожарные ПЧ № 123 противопожарной службы Челябинской области, сотрудники поисково-спасательного отряда и два лесника. С помощью сирены пожарного автомобиля огнеборцы привлекали слух заблудившихся, объезжая дороги со всеми возможными проездами.

Лесники на квадроциклах прочесывали труднодоступные места. Общими усилиями мужчина с мальчиком были обнаружены в районе часа ночи в 6-ти километрах от подножия горы в целости и сохранности.

Также пропавший грибник, в поисках выхода из леса нашёл ещё троих заблудившихся. 56-летний житель Миасса перешел Чашковский хребет, блуждая в лесу весь день, переночевал у костра и только в середине следующего дня сообщил своей супруге по телефону, что не может найти обратный путь. Спасатели, созвонившись с грибником, выяснили, что он прошел болото. Определив примерное место положения аварийно-спасательная группа Миасского отряда областной Поисково-спасательной службы выдвинулась на поиски.

Мужчина имел с собой сотовый телефон и на протяжении всего времени областные спасатели поддерживали с ним связь, что существенно облегчило поиски.

Через некоторое время мужчина сообщил спасателям, что встретил в лесу еще троих потерявшихся. Две женщины 34-х и 21-го года и 31-летний мужчина блуждали в лесу с утра, и не могли найти обратную дорогу. Сотового телефона у них с собой не было, поэтому сообщить о своем затруднительном положении они не могли.

И вот уже вчетвером заблудившиеся вышли на квартальный столбик, о чем и сообщили областным спасателям, которые в свою очередь посоветовали никуда не уходить. Имея хороший ориентир, спасатели нашли потерявшихся почти под Чебаркулем, после чего вывели в город.

Отправляясь в лес, позаботьтесь о своей безопасности: на всякий случай сообщите знакомым, родственникам или близким соседям, куда вы пошли и ориентировочное время возвращения. Желательно ходить в те места, что хорошо вам знакомы. Если вы отправляетесь в незнакомое место, возьмите с собой человека, который знает эти новые для вас места. Лучше надевать яркую одежду, чтобы вас было видно издалека. Важно иметь при себе полностью заряженный мобильный телефон. Его следует убрать в пакет, чтобы не промок. Туда же положите зажигалку или спички, чтобы развести костер, медикаменты первой необходимости и бутылку воды.

Если Вы все-таки заблудились, не поддавайтесь панике. Ищите просеки, линии электропередачи, лесные дороги, откуда легче сориентироваться и где спасателям вас легче найти. Позвоните по телефону 01 или 112. Если мобильный не ловит сеть, надо выйти на открытую местность – опушку или большую поляну, там связь появится. Очень часто пожарные или спасатели при поисках используют сирену: если вы услышали ее характерный звук, двигайтесь в его сторону. Если не успели выбраться из леса засветло, выберите место для ночлега: в сухой яме или на возвышении под защитой хвойных деревьев. Ложитесь на сухие ветки, положите под голову сумку или мох, попытайтесь отдохнуть. Если замерзли, спасет энергичная зарядка. С рассветом можно продолжать путь и не забывайте постоянно подавать сигналы о помощи.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам
Вверх
18+