Сообщить новость

Как не потеряться в лесу?

В Челябинской области всё чаще люди теряются в лесу. Спасатели рекомендуют подумать о своей безопасности заранее.

Как не потеряться в лесу?

Например, два жителя Кусинского района – мужчина со своим 8-летним сыном – отправились лицезреть Чёрную Скалу в национальном парке «Таганай». Машину, на которой приехали, припарковали у подножия скалы на оборудованной стоянке.

Время близилось к полуночи, сумерки уже накрыли горы, а туристы домой до сих пор не вернулись. Сотовая связь была «вне зоны», и тогда обеспокоенные родственники пошли их встречать. Обнаружив, что машина на стоянке, а телефон до сих пор молчит, они сообщили о пропаже своих близких спасателям.

На поиски отца с сыном отправились 10 спасателей, среди них пожарные ПЧ № 123 противопожарной службы Челябинской области, сотрудники поисково-спасательного отряда и два лесника. С помощью сирены пожарного автомобиля огнеборцы привлекали слух заблудившихся, объезжая дороги со всеми возможными проездами.

Лесники на квадроциклах прочесывали труднодоступные места. Общими усилиями мужчина с мальчиком были обнаружены в районе часа ночи в 6-ти километрах от подножия горы в целости и сохранности.

Также пропавший грибник, в поисках выхода из леса нашёл ещё троих заблудившихся. 56-летний житель Миасса перешел Чашковский хребет, блуждая в лесу весь день, переночевал у костра и только в середине следующего дня сообщил своей супруге по телефону, что не может найти обратный путь. Спасатели, созвонившись с грибником, выяснили, что он прошел болото. Определив примерное место положения аварийно-спасательная группа Миасского отряда областной Поисково-спасательной службы выдвинулась на поиски.

Мужчина имел с собой сотовый телефон и на протяжении всего времени областные спасатели поддерживали с ним связь, что существенно облегчило поиски.

Через некоторое время мужчина сообщил спасателям, что встретил в лесу еще троих потерявшихся. Две женщины 34-х и 21-го года и 31-летний мужчина блуждали в лесу с утра, и не могли найти обратную дорогу. Сотового телефона у них с собой не было, поэтому сообщить о своем затруднительном положении они не могли.

И вот уже вчетвером заблудившиеся вышли на квартальный столбик, о чем и сообщили областным спасателям, которые в свою очередь посоветовали никуда не уходить. Имея хороший ориентир, спасатели нашли потерявшихся почти под Чебаркулем, после чего вывели в город.

Отправляясь в лес, позаботьтесь о своей безопасности: на всякий случай сообщите знакомым, родственникам или близким соседям, куда вы пошли и ориентировочное время возвращения. Желательно ходить в те места, что хорошо вам знакомы. Если вы отправляетесь в незнакомое место, возьмите с собой человека, который знает эти новые для вас места. Лучше надевать яркую одежду, чтобы вас было видно издалека. Важно иметь при себе полностью заряженный мобильный телефон. Его следует убрать в пакет, чтобы не промок. Туда же положите зажигалку или спички, чтобы развести костер, медикаменты первой необходимости и бутылку воды.

Если Вы все-таки заблудились, не поддавайтесь панике. Ищите просеки, линии электропередачи, лесные дороги, откуда легче сориентироваться и где спасателям вас легче найти. Позвоните по телефону 01 или 112. Если мобильный не ловит сеть, надо выйти на открытую местность – опушку или большую поляну, там связь появится. Очень часто пожарные или спасатели при поисках используют сирену: если вы услышали ее характерный звук, двигайтесь в его сторону. Если не успели выбраться из леса засветло, выберите место для ночлега: в сухой яме или на возвышении под защитой хвойных деревьев. Ложитесь на сухие ветки, положите под голову сумку или мох, попытайтесь отдохнуть. Если замерзли, спасет энергичная зарядка. С рассветом можно продолжать путь и не забывайте постоянно подавать сигналы о помощи.

Дети едва не сожгли квартиру: в Магнитогорске на улице Московская произошёл пожар

По предварительным данным пресс-службы МЧС, он случился из-за детской шалости.

Дети едва не сожгли квартиру: в Магнитогорске на улице Московская произошёл пожар

Команда Челябинской области вошла в число сильнейших команд России на национальном чемпионате «Абилимпикс»

Региональную команду участников национального чемпионата «Абилимпикс», успешно выступившую на соревнованиях, торжественно встретили в аэропорту Челябинска, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Челябинской области.

Команда Челябинской области вошла в число сильнейших команд России на национальном чемпионате «Абилимпикс»

ММК продолжает масштабную рекультивацию земель в интересах экологической безопасности

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК»), следуя Экологической политике компании, продолжает рекультивацию земель в отработанных карьерах горы Магнитная. В рамках масштабных работ, направленных на обеспечение экологической безопасности, в 2022-2024 годах были восстановлены и возвращены в хозяйственный оборот земельные ресурсы общей площадью 192,7 гектаров.

ММК продолжает масштабную рекультивацию земель в интересах экологической безопасности

Экологический мост в будущее: «Ситиматик» поддержал технологический проект школьников Кизильского муниципалитета

В мире, где забота об окружающей среде становится не просто трендом, а необходимостью, самые свежие и смелые идеи часто рождаются в юных умах. И очень важно, когда эти идеи находят поддержку у тех, кто уже сегодня строит экологичное будущее. Ярким примером такого сотрудничества стала встреча учащихся школы №1 Кизильского района с командой Магнитогорского филиала АО «Ситиматик».

Экологический мост в будущее: «Ситиматик» поддержал технологический проект школьников Кизильского муниципалитета

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели профилактический рейд «Пешеход»

Внимание направлено на безопасность пеших участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели профилактический рейд «Пешеход»

В Челябинской области вынесен приговор местным жителям, обвиняемым в краже продуктов нефтепереработки в особо крупном размере

Следствием и судом установлено, что в период с 1 марта 2023 года по 26 марта 2024 года осуждённые, действуя группой лиц по предварительному сговору под руководством депутата, используя незаконно изготовленную врезку на участке магистрального нефтепродуктопровода «Уфа-Петропавловск», пролегающего на территории Сосновского района Челябинской области, тайно похитили более 365 тонн дизельного топлива на общую сумму свыше 18 млн рублей.

В Челябинской области вынесен приговор местным жителям, обвиняемым в краже продуктов нефтепереработки в особо крупном размере

ММК продолжает зарыбление Магнитогорского водохранилища

Магнитогорский металлургический комбинат продолжает реализацию экологической инициативы по увеличению биологического разнообразия реки Урал – в пруд возле арка отдыха «Лукоморье» были выпущены 50 тысяч штук молоди сазана.

ММК продолжает зарыбление Магнитогорского водохранилища

В Челябинской области стартует танцевальная школа «Культура Движения» для студентов всего региона

С 6 по 9 ноября на базе санатория «Юбилейный» в Республике Башкортостан пройдёт вторая региональная танцевальная школа «Культура Движения». Проект, организованный Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г.И. Носова при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь), соберёт 120 самых активных и творческих студентов из непрофильных вузов Челябинской области.

В Челябинской области стартует танцевальная школа «Культура Движения» для студентов всего региона

Полицейскими Магнитогорска установлен и задержан подозреваемый в совершении убийства

В дежурную часть полиции поступило сообщение от жильцов дома по ул. Завенягина об обнаружении у подъезда завернутого в ковёр тела человека. На место происшествия незамедлительно выехала оперативно-следственная группа. После осмотра территории и опроса соседей сотрудники уголовного розыска установили приметы подозреваемого.

Полицейскими Магнитогорска установлен и задержан подозреваемый в совершении убийства

В Центральной публичной библиотеке им. П.В. Крашенинникова прошла встреча, посвящённая вопросам кибербезопасности и цифровой ответственности

Экспертный диалог «Цифровая среда. Территория ответственности» прошёл при поддержке Управления МВД России по городу Магнитогорску и Подразделения по молодёжной политике Службы внешних связей и молодёжной политики Администрации города.

В Центральной публичной библиотеке им. П.В. Крашенинникова прошла встреча, посвящённая вопросам кибербезопасности и цифровой ответственности
Вверх
18+