Сообщить новость

Магнитогорец выиграл специальный приз на кинофестивале

В Выборге завершился ежегодный национальный фестиваль игровых (полнометражных), документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу».

Магнитогорец выиграл специальный приз на кинофестивале
Фото: http://okno-filmfest.ru/

Специальный приз жюри «за лучший дебют» получил фильм магнитогорского режиссёра Рустама Ильясова «Вакантна жизнь шеф-повара». Рустам Ильясов родился в 1978 году в городе Магнитогорске. В 1993-1995 годах учился в Магнитогорском лицее на факультете мировой художественной культуры. Окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Фильм режиссера – «Замок эльфов» награжден Призом «За лучший короткометражный фильм» на XXXV Московском международном кинофестивале (2013).

В этом году главный приз фестиваля заслужил не фильм, а актриса Ирина Купченко, сыгравшая в фильме «Училка» главную роль – «за безупречное мастерство, за достоинство и честность» ( режиссер Алексей А. Петрухин). Специальный приз жюри – за лучший сценарий присудили Юсупу Разыкову (фильм «Побег из Москвабада», режиссер Дарья Полторацкая) . Ещё один специальный приз жюри достался актрисе Розе Хайруллиной – за виртуозное владение жанром (фильм «Норвег», режиссер Алена Званцова).

В конкурсной программе «Копродукция» главный приз заслужил фильм «Брат Дэян», режиссер Бакур Бакурадзе. Лучшим неигровым фильмом признали картину «Последний рыцарь империи», режиссер Сергей Дебижев. Среди анимации лучшим стал фильм «Волк Вася», режиссер Екатерина Соколова. В конкурсе «Выборгский счет» первое место получил фильм «Училка», режиссер Алексей Петрухин, второе место – фильм «Норвег», режиссер Алена Званцова, третье – фильм «Развод по собственному желанию», режиссер Илья Северов.

Подробнее с результатами фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.

Фестиваль российского кино «Окно в Европу» проводится при поддержке Министерства культуры РФ в целях укрепления престижа отечественного кино, популяризации его лучших произведений, включая игровые, неигровые и анимационные фильмы, а также содействия развитию киноиндустрии и кинодистрибюции России.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон
Вверх
18+