Сообщить новость

Магнитогорец выиграл специальный приз на кинофестивале

В Выборге завершился ежегодный национальный фестиваль игровых (полнометражных), документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу».

Магнитогорец выиграл специальный приз на кинофестивале
Фото: http://okno-filmfest.ru/

Специальный приз жюри «за лучший дебют» получил фильм магнитогорского режиссёра Рустама Ильясова «Вакантна жизнь шеф-повара». Рустам Ильясов родился в 1978 году в городе Магнитогорске. В 1993-1995 годах учился в Магнитогорском лицее на факультете мировой художественной культуры. Окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Фильм режиссера – «Замок эльфов» награжден Призом «За лучший короткометражный фильм» на XXXV Московском международном кинофестивале (2013).

В этом году главный приз фестиваля заслужил не фильм, а актриса Ирина Купченко, сыгравшая в фильме «Училка» главную роль – «за безупречное мастерство, за достоинство и честность» ( режиссер Алексей А. Петрухин). Специальный приз жюри – за лучший сценарий присудили Юсупу Разыкову (фильм «Побег из Москвабада», режиссер Дарья Полторацкая) . Ещё один специальный приз жюри достался актрисе Розе Хайруллиной – за виртуозное владение жанром (фильм «Норвег», режиссер Алена Званцова).

В конкурсной программе «Копродукция» главный приз заслужил фильм «Брат Дэян», режиссер Бакур Бакурадзе. Лучшим неигровым фильмом признали картину «Последний рыцарь империи», режиссер Сергей Дебижев. Среди анимации лучшим стал фильм «Волк Вася», режиссер Екатерина Соколова. В конкурсе «Выборгский счет» первое место получил фильм «Училка», режиссер Алексей Петрухин, второе место – фильм «Норвег», режиссер Алена Званцова, третье – фильм «Развод по собственному желанию», режиссер Илья Северов.

Подробнее с результатами фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.

Фестиваль российского кино «Окно в Европу» проводится при поддержке Министерства культуры РФ в целях укрепления престижа отечественного кино, популяризации его лучших произведений, включая игровые, неигровые и анимационные фильмы, а также содействия развитию киноиндустрии и кинодистрибюции России.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+