Сообщить новость

И в рейд сходили, и пожар потушили

В Магнитогорске снова горят бани в садовых товариществах. Только за прошлую неделю таких пожаров произошло 6. А 18 августа пожарные дважды выезжали на тушение горящих бань, одно возгорание произошло в садовом товариществе «Металлург-2», в тот момент, когда огнеборцы Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона совместно с журналистами проводили профилактический рейд по пожарной безопасности. Акулы пера воочию смогли убедиться, насколько опасен, бывает пожар.

И в рейд сходили, и пожар потушили
И в рейд сходили и пожар потушили
Фото: 01.magnitogorsk.org

Пока специалисты профилактической группы объясняли садоводам о правилах пожарной безопасности и о том, как важно, чтобы печь в бане была правильно выложена и отделана, недалеко показался черный дымок, его струйки поднимались выше и становились больше. Огнеборцы и журналисты поспешили к месту.

Когда группа подошла к участку, деревянная баня была черной и закопченной, приехавшие на помощь пожарные 23 пожарно-спасательной части уже справились с основным врагом – огнем и уже заливали постройку водой, чтобы затаившиеся в укромных углах тлеющие угольки не ожили, когда спасатели уедут.

Хозяин участка пояснил, что после ночной работы он приехал к себе в сад, зашел в дом, прилег отдохнуть, в это время его жена решила истопить баню. Все происходило как всегда, убедившись, что дрова разгорелись, женщина зашла в дом и занялась приготовлением обеда, а уже через несколько минут, в дверь постучал сосед, который сообщил, что у них горит баня.

Этой баней семейство давно пользуется и никогда никаких возгораний в ней не случалось. Пожарные пояснили, что разделка печи была выполнена неправильно, поэтому пожар с такой печью был лишь делом времени.

«Хорошо, – говорят огнеборцы, – что возгорание произошло днем, а не ночью, когда в садовом товариществе много садоводов, которые вовремя заметили дым и сообщили хозяевам. Если бы такой случай произошел ночью, когда все спали, то огонь мог перекинуться и на домики».

После того, как специалисты профилактической группы убедились, что в пожаре никто не пострадал, очаг возгорания локализован, а опасность никому уже не угрожает, снова отправились по садовому товариществу с целью обучения населения правилам пожарной безопасности.

Очевидцы происшествия теперь более внимательно слушали инструктаж, а кто-то даже приглашал пожарных пройти на участок и проверить печи в бане, чтобы трагедия не произошла и у них.

Валентина Павловна, садовод со стажем, на ее участке удобно расположились селекционные цветы, плодовые деревья, а рядом с домиком стоит и баня. Женщина сообщила, что банькой пользуется редко. От электричества ее отключила и включает его, только тогда, когда сама находится в саду. Предложила садовод, огнеборцам посмотреть и ее печь. Специалисты убедились, что печь без трещин и видимых нарушений нет, но необходимо заменить стальной лист, защищающий пол возле печи, так как он не соответствует необходимым размерам.

Пенсионерка пообещала огнеборцам исправить небольшое нарушение и повесить памятку в домике на самом видном месте, а также попросила огнеборцев чаще проводить такие рейды и напоминать садоводам о правилах пожарной безопасности.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП трест «Теплофикация»

Встреча состоялась в формате открытого диалога. Владимир Дрёмов рассказал сотрудникам предприятия о положении дел в металлургической отрасли, подготовке востребованных специалистов, развитии системы профессиональной ориентации молодёжи и реализации значимых для Магнитогорска проектов.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП трест «Теплофикация»

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

Его провели специалисты управления гражданской защиты населения, представители районной администрации и инспекторы МЧС России. Цель патрулирования – не наказать, а уберечь.

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Заявки подали 18 СНТ, а именно: «Горняк», «Богатый остров», «Калибровщик-1», «Зеленая долина», «Уралец», «Коммунальщик», «Строитель-3», «Садко», «Метизник-3 Мечта», «Строитель-1», «Метизник», «Локомотив», «Калибровщик-2», «Забота», «Цементник», «Дружба», «Ремонтник», «Мичурина».

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В рамках летней смены профориентационного клуба «Тест-драйв профессий» Уральского ЕГЭ Центра сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску организовали экскурсию по кабинетам отдела.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, 24 июля текущего года компания из семи подростков находилась на берегу реки Уй, расположенном в 1,5 км от посёлка Черноречье Троицкого муниципального округа Челябинской области. Один из несовершеннолетних подошёл к воде, чтобы умыться. В этот момент с ноги 16-летнего юноши соскользнула обувь. Пытаясь её достать, подросток оказался в реке и самостоятельно выбраться не смог.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

1 и 2 августа Магнитогорск примет сильнейших дзюдоистов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Посмотреть зрелищные поединки на Арене «Металлург» можно по бесплатным билетам.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

За семь дней рейда выявлено 56 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) успешно перепрофилировал часть технологического оборудования для глубокой переработки техногенных образований и вторичного сырья. За счёт рециклинга промышленных отходов предприятие расширило ассортимент продукции и снизило воздействие на окружающую среду.

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В детских оздоровительно-образовательных центрах Магнитогорского металлургического комбината прошла серия научно-практических занятий для школьников. Образовательный проект «Печь» по ранней профориентации и вовлечению молодёжи в инженерно-техническое творчество реализуется с использованием гранта «Сплав добра и дела», предоставленного Благотворительным фондом «Металлург» при поддержке ММК и «Российского детского фонда».

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности
Вверх
18+