Сообщить новость

И в рейд сходили, и пожар потушили

В Магнитогорске снова горят бани в садовых товариществах. Только за прошлую неделю таких пожаров произошло 6. А 18 августа пожарные дважды выезжали на тушение горящих бань, одно возгорание произошло в садовом товариществе «Металлург-2», в тот момент, когда огнеборцы Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона совместно с журналистами проводили профилактический рейд по пожарной безопасности. Акулы пера воочию смогли убедиться, насколько опасен, бывает пожар.

И в рейд сходили, и пожар потушили
И в рейд сходили и пожар потушили
Фото: 01.magnitogorsk.org

Пока специалисты профилактической группы объясняли садоводам о правилах пожарной безопасности и о том, как важно, чтобы печь в бане была правильно выложена и отделана, недалеко показался черный дымок, его струйки поднимались выше и становились больше. Огнеборцы и журналисты поспешили к месту.

Когда группа подошла к участку, деревянная баня была черной и закопченной, приехавшие на помощь пожарные 23 пожарно-спасательной части уже справились с основным врагом – огнем и уже заливали постройку водой, чтобы затаившиеся в укромных углах тлеющие угольки не ожили, когда спасатели уедут.

Хозяин участка пояснил, что после ночной работы он приехал к себе в сад, зашел в дом, прилег отдохнуть, в это время его жена решила истопить баню. Все происходило как всегда, убедившись, что дрова разгорелись, женщина зашла в дом и занялась приготовлением обеда, а уже через несколько минут, в дверь постучал сосед, который сообщил, что у них горит баня.

Этой баней семейство давно пользуется и никогда никаких возгораний в ней не случалось. Пожарные пояснили, что разделка печи была выполнена неправильно, поэтому пожар с такой печью был лишь делом времени.

«Хорошо, – говорят огнеборцы, – что возгорание произошло днем, а не ночью, когда в садовом товариществе много садоводов, которые вовремя заметили дым и сообщили хозяевам. Если бы такой случай произошел ночью, когда все спали, то огонь мог перекинуться и на домики».

После того, как специалисты профилактической группы убедились, что в пожаре никто не пострадал, очаг возгорания локализован, а опасность никому уже не угрожает, снова отправились по садовому товариществу с целью обучения населения правилам пожарной безопасности.

Очевидцы происшествия теперь более внимательно слушали инструктаж, а кто-то даже приглашал пожарных пройти на участок и проверить печи в бане, чтобы трагедия не произошла и у них.

Валентина Павловна, садовод со стажем, на ее участке удобно расположились селекционные цветы, плодовые деревья, а рядом с домиком стоит и баня. Женщина сообщила, что банькой пользуется редко. От электричества ее отключила и включает его, только тогда, когда сама находится в саду. Предложила садовод, огнеборцам посмотреть и ее печь. Специалисты убедились, что печь без трещин и видимых нарушений нет, но необходимо заменить стальной лист, защищающий пол возле печи, так как он не соответствует необходимым размерам.

Пенсионерка пообещала огнеборцам исправить небольшое нарушение и повесить памятку в домике на самом видном месте, а также попросила огнеборцев чаще проводить такие рейды и напоминать садоводам о правилах пожарной безопасности.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С самого старта голосования – в торговых центрах, парках и на массовых городских мероприятиях – работают волонтёры. В выходные и праздничные дни именно они становятся проводниками между жителями и их будущим комфортом.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

С 25 по 26 апреля Москва вновь стала эпицентром гитарного искусства: здесь прошёл VII Всероссийский юношеский конкурс «Гитара в Гнесинке». Этот турнир по праву считается одним из самых престижных в стране.

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В санатории «Металлург» (г. Ессентуки Ставропольского края) Магнитогорского металлургического комбината открыт новый корпус. В торжественной церемонии участвовали председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Нифонтов.

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

Мероприятие объединило более 400 участников и позволило обсудить ключевые направления развития города, а также получить ответы на актуальные вопросы.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

Сорок лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась крупнейшая техногенная катастрофа 20-го века. На четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы сотни тысяч человек со всего Советского Союза, среди которых были и жители Магнитогорска.

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии
Вверх
18+