Сообщить новость

И в рейд сходили, и пожар потушили

В Магнитогорске снова горят бани в садовых товариществах. Только за прошлую неделю таких пожаров произошло 6. А 18 августа пожарные дважды выезжали на тушение горящих бань, одно возгорание произошло в садовом товариществе «Металлург-2», в тот момент, когда огнеборцы Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона совместно с журналистами проводили профилактический рейд по пожарной безопасности. Акулы пера воочию смогли убедиться, насколько опасен, бывает пожар.

И в рейд сходили, и пожар потушили
И в рейд сходили и пожар потушили
Фото: 01.magnitogorsk.org

Пока специалисты профилактической группы объясняли садоводам о правилах пожарной безопасности и о том, как важно, чтобы печь в бане была правильно выложена и отделана, недалеко показался черный дымок, его струйки поднимались выше и становились больше. Огнеборцы и журналисты поспешили к месту.

Когда группа подошла к участку, деревянная баня была черной и закопченной, приехавшие на помощь пожарные 23 пожарно-спасательной части уже справились с основным врагом – огнем и уже заливали постройку водой, чтобы затаившиеся в укромных углах тлеющие угольки не ожили, когда спасатели уедут.

Хозяин участка пояснил, что после ночной работы он приехал к себе в сад, зашел в дом, прилег отдохнуть, в это время его жена решила истопить баню. Все происходило как всегда, убедившись, что дрова разгорелись, женщина зашла в дом и занялась приготовлением обеда, а уже через несколько минут, в дверь постучал сосед, который сообщил, что у них горит баня.

Этой баней семейство давно пользуется и никогда никаких возгораний в ней не случалось. Пожарные пояснили, что разделка печи была выполнена неправильно, поэтому пожар с такой печью был лишь делом времени.

«Хорошо, – говорят огнеборцы, – что возгорание произошло днем, а не ночью, когда в садовом товариществе много садоводов, которые вовремя заметили дым и сообщили хозяевам. Если бы такой случай произошел ночью, когда все спали, то огонь мог перекинуться и на домики».

После того, как специалисты профилактической группы убедились, что в пожаре никто не пострадал, очаг возгорания локализован, а опасность никому уже не угрожает, снова отправились по садовому товариществу с целью обучения населения правилам пожарной безопасности.

Очевидцы происшествия теперь более внимательно слушали инструктаж, а кто-то даже приглашал пожарных пройти на участок и проверить печи в бане, чтобы трагедия не произошла и у них.

Валентина Павловна, садовод со стажем, на ее участке удобно расположились селекционные цветы, плодовые деревья, а рядом с домиком стоит и баня. Женщина сообщила, что банькой пользуется редко. От электричества ее отключила и включает его, только тогда, когда сама находится в саду. Предложила садовод, огнеборцам посмотреть и ее печь. Специалисты убедились, что печь без трещин и видимых нарушений нет, но необходимо заменить стальной лист, защищающий пол возле печи, так как он не соответствует необходимым размерам.

Пенсионерка пообещала огнеборцам исправить небольшое нарушение и повесить памятку в домике на самом видном месте, а также попросила огнеборцев чаще проводить такие рейды и напоминать садоводам о правилах пожарной безопасности.

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки»

Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки»

В почтовых отделениях Челябинской области можно застраховать питомца от клещей

Жители региона получили возможность застраховать кошку или собаку на случай укуса клеща. Почта России совместно с СОГАЗом и Страховым Домом ВСК запустили новый продукт — страховую программу «Антиклещ для животных».

В почтовых отделениях Челябинской области можно застраховать питомца от клещей

13 апреля в рамках Фестиваля искусств «Град металла и музыки» прошёл спектакль московских артистов «Каждый выбирает для себя»

Ольга Гомон-Пронина — актриса и режиссёр, чей голос и драматический талант стали сердцем спектакля «Каждый выбирает для себя».

13 апреля в рамках Фестиваля искусств «Град металла и музыки» прошёл спектакль московских артистов «Каждый выбирает для себя»

Магнитогорцев попросили с пониманием относиться к очередям в единственном травмпункте

Две недели назад был закрыт левобережный травмпункт. Пункт на Советской, 88, работавший ранее через день, теперь работает круглосуточно. Здесь зачастую случаются очереди.

Магнитогорцев попросили с пониманием относиться к очередям в единственном травмпункте

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности мужчине

По версии следствия, 2 октября 2025 года в утреннее время обвиняемый, трудоустроенный в должности разнорабочего у индивидуального предпринимателя в мебельном цехе, расположенном в микрорайоне Чурилово на территории Тракторозаводского района города Челябинска, в нарушение правил противопожарного режима осуществлял распил металлического профиля забора посредством использования углошлифовальной машины.

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности мужчине

В Магнитогорске задержан пьяный водитель, который вёз в машине двоих детей

В ходе проверки выяснилось, что магнитогорец лишён водительских прав: в сентябре прошлого года его привлекли к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

В Магнитогорске задержан пьяный водитель, который вёз в машине двоих детей

Для победы в краеведческой онлайн-викторине жителям Магнитогорска нужно ответить на 30 вопросов

Все желающие могут ответить на вопросы с 13 по 26 апреля. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Для победы в краеведческой онлайн-викторине жителям Магнитогорска нужно ответить на 30 вопросов

Житель Магнитогорска погиб во время сплава на сапбордах по реке Большой Кизил

ЧП произошло недалеко от деревни Кулукасово на территории Абзелиловского района Республики Башкортостан.

Житель Магнитогорска погиб во время сплава на сапбордах по реке Большой Кизил

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Магнитогорске, как и по всей стране, проходят массовые субботники — традиционные дни чистоты, когда жители и трудовые коллективы наводят порядок на улицах, во дворах и парках. Такие мероприятия не только преображают городскую среду, но и объединяют людей.

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок
Вверх
18+