Сообщить новость

И в рейд сходили, и пожар потушили

В Магнитогорске снова горят бани в садовых товариществах. Только за прошлую неделю таких пожаров произошло 6. А 18 августа пожарные дважды выезжали на тушение горящих бань, одно возгорание произошло в садовом товариществе «Металлург-2», в тот момент, когда огнеборцы Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона совместно с журналистами проводили профилактический рейд по пожарной безопасности. Акулы пера воочию смогли убедиться, насколько опасен, бывает пожар.

И в рейд сходили, и пожар потушили
И в рейд сходили и пожар потушили
Фото: 01.magnitogorsk.org

Пока специалисты профилактической группы объясняли садоводам о правилах пожарной безопасности и о том, как важно, чтобы печь в бане была правильно выложена и отделана, недалеко показался черный дымок, его струйки поднимались выше и становились больше. Огнеборцы и журналисты поспешили к месту.

Когда группа подошла к участку, деревянная баня была черной и закопченной, приехавшие на помощь пожарные 23 пожарно-спасательной части уже справились с основным врагом – огнем и уже заливали постройку водой, чтобы затаившиеся в укромных углах тлеющие угольки не ожили, когда спасатели уедут.

Хозяин участка пояснил, что после ночной работы он приехал к себе в сад, зашел в дом, прилег отдохнуть, в это время его жена решила истопить баню. Все происходило как всегда, убедившись, что дрова разгорелись, женщина зашла в дом и занялась приготовлением обеда, а уже через несколько минут, в дверь постучал сосед, который сообщил, что у них горит баня.

Этой баней семейство давно пользуется и никогда никаких возгораний в ней не случалось. Пожарные пояснили, что разделка печи была выполнена неправильно, поэтому пожар с такой печью был лишь делом времени.

«Хорошо, – говорят огнеборцы, – что возгорание произошло днем, а не ночью, когда в садовом товариществе много садоводов, которые вовремя заметили дым и сообщили хозяевам. Если бы такой случай произошел ночью, когда все спали, то огонь мог перекинуться и на домики».

После того, как специалисты профилактической группы убедились, что в пожаре никто не пострадал, очаг возгорания локализован, а опасность никому уже не угрожает, снова отправились по садовому товариществу с целью обучения населения правилам пожарной безопасности.

Очевидцы происшествия теперь более внимательно слушали инструктаж, а кто-то даже приглашал пожарных пройти на участок и проверить печи в бане, чтобы трагедия не произошла и у них.

Валентина Павловна, садовод со стажем, на ее участке удобно расположились селекционные цветы, плодовые деревья, а рядом с домиком стоит и баня. Женщина сообщила, что банькой пользуется редко. От электричества ее отключила и включает его, только тогда, когда сама находится в саду. Предложила садовод, огнеборцам посмотреть и ее печь. Специалисты убедились, что печь без трещин и видимых нарушений нет, но необходимо заменить стальной лист, защищающий пол возле печи, так как он не соответствует необходимым размерам.

Пенсионерка пообещала огнеборцам исправить небольшое нарушение и повесить памятку в домике на самом видном месте, а также попросила огнеборцев чаще проводить такие рейды и напоминать садоводам о правилах пожарной безопасности.

Сексолог рассказала, когда супругам стоит спать раздельно

Совместный сон в паре дарит чувство безопасности и часто воспринимается как проявление любви и романтики. Но гармонию нередко нарушают вполне прозаические вещи: храп одного из партнёров, разница в биоритмах или несовпадение привычек сна. Психолог-сексолог Ольга Токарева и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова рассказали, как найти баланс между близостью и комфортом.

Сексолог рассказала, когда супругам стоит спать раздельно

Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад

В Магнитогорске на ул. Моховая открыт новый крытый склад Торгового дома ММК. Благодаря новому объекту компания сможет максимально оперативно реагировать на запросы регионального и внешних рынков, а клиенты компании получат доступ к расширенному ассортименту металлопроката и возможность оперативной поставки.

Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад

В Магнитогорске скоро начнётся строительство нового аэровокзала

Тему развития южноуральских аэропортов губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудил с гендиректором «Новапорт Холдинг» Евгением Янкилевичем.

В Магнитогорске скоро начнётся строительство нового аэровокзала

Челябинская область вошла в число призёров V Национальной туристической премии «Маршрут построен»

20 апреля в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров V юбилейного сезона Национальной туристической премии «Маршрут построен» (организатор – издательский дом «Комсомольская правда»). По итогам конкурса сразу несколько проектов из Челябинской области удостоены высоких наград.

Челябинская область вошла в число призёров V Национальной туристической премии «Маршрут построен»

Дачники Челябинской области могут оплатить членские взносы СНТ на почте

Почта России рассказала, как жители Челябинской области могут оплатить взносы за садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) в почтовых отделениях и какие ещё сервисы компании могут быть им полезны.

Дачники Челябинской области могут оплатить членские взносы СНТ на почте

До 30 июня 2027 года в Российской Федерации проводится эксперимент по предоставлению отсрочки уплаты НДС при ввозе товаров

Опубликован Указ Президента Российской Федерации № 263 от 20 апреля 2026 года «О дополнительных мерах по повышению устойчивости развития российской экономики».

До 30 июня 2027 года в Российской Федерации проводится эксперимент по предоставлению отсрочки уплаты НДС при ввозе товаров

В Магнитогорске стартовал городской этап Всероссийских спортивных соревнований среди школьников по летним видам спорта «Президентские состязания»

«Президентские состязания» организуют ежегодно между командами общеобразовательных организаций, сформированными из обучающихся одного класса. В этом году свои спортивные умения продемонстрировали ученики 6 классов: этот возраст определила всероссийская жеребьёвка.

В Магнитогорске стартовал городской этап Всероссийских спортивных соревнований среди школьников по летним видам спорта «Президентские состязания»

В Магнитогорске родители школьников смогли на себе испытать все тонкости сдачи Единого государственного экзамена

В рамках десятой по счёту Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

В Магнитогорске родители школьников смогли на себе испытать все тонкости сдачи Единого государственного экзамена

В Магнитогорске состоится Всероссийская акция «Ночь музеев»

Она пройдёт 16 мая и будет посвящена теме «Родное», которая перекликается с проведением в России Года единства народов.

В Магнитогорске состоится Всероссийская акция «Ночь музеев»

Стартовало ежегодное масштабное просветительское мероприятие – VII Международный экологический диктант

В 2021 году всероссийский экодиктант получил статус международного, а в 2024 году в нём приняло участие более шести миллионов человек. Челябинская область вошла в число пяти регионов-лидеров по количеству участников и офлайн-площадок Экодиктанта-2024.

Стартовало ежегодное масштабное просветительское мероприятие – VII Международный экологический диктант
Вверх
18+