Сообщить новость

И в рейд сходили, и пожар потушили

В Магнитогорске снова горят бани в садовых товариществах. Только за прошлую неделю таких пожаров произошло 6. А 18 августа пожарные дважды выезжали на тушение горящих бань, одно возгорание произошло в садовом товариществе «Металлург-2», в тот момент, когда огнеборцы Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона совместно с журналистами проводили профилактический рейд по пожарной безопасности. Акулы пера воочию смогли убедиться, насколько опасен, бывает пожар.

И в рейд сходили, и пожар потушили
И в рейд сходили и пожар потушили
Фото: 01.magnitogorsk.org

Пока специалисты профилактической группы объясняли садоводам о правилах пожарной безопасности и о том, как важно, чтобы печь в бане была правильно выложена и отделана, недалеко показался черный дымок, его струйки поднимались выше и становились больше. Огнеборцы и журналисты поспешили к месту.

Когда группа подошла к участку, деревянная баня была черной и закопченной, приехавшие на помощь пожарные 23 пожарно-спасательной части уже справились с основным врагом – огнем и уже заливали постройку водой, чтобы затаившиеся в укромных углах тлеющие угольки не ожили, когда спасатели уедут.

Хозяин участка пояснил, что после ночной работы он приехал к себе в сад, зашел в дом, прилег отдохнуть, в это время его жена решила истопить баню. Все происходило как всегда, убедившись, что дрова разгорелись, женщина зашла в дом и занялась приготовлением обеда, а уже через несколько минут, в дверь постучал сосед, который сообщил, что у них горит баня.

Этой баней семейство давно пользуется и никогда никаких возгораний в ней не случалось. Пожарные пояснили, что разделка печи была выполнена неправильно, поэтому пожар с такой печью был лишь делом времени.

«Хорошо, – говорят огнеборцы, – что возгорание произошло днем, а не ночью, когда в садовом товариществе много садоводов, которые вовремя заметили дым и сообщили хозяевам. Если бы такой случай произошел ночью, когда все спали, то огонь мог перекинуться и на домики».

После того, как специалисты профилактической группы убедились, что в пожаре никто не пострадал, очаг возгорания локализован, а опасность никому уже не угрожает, снова отправились по садовому товариществу с целью обучения населения правилам пожарной безопасности.

Очевидцы происшествия теперь более внимательно слушали инструктаж, а кто-то даже приглашал пожарных пройти на участок и проверить печи в бане, чтобы трагедия не произошла и у них.

Валентина Павловна, садовод со стажем, на ее участке удобно расположились селекционные цветы, плодовые деревья, а рядом с домиком стоит и баня. Женщина сообщила, что банькой пользуется редко. От электричества ее отключила и включает его, только тогда, когда сама находится в саду. Предложила садовод, огнеборцам посмотреть и ее печь. Специалисты убедились, что печь без трещин и видимых нарушений нет, но необходимо заменить стальной лист, защищающий пол возле печи, так как он не соответствует необходимым размерам.

Пенсионерка пообещала огнеборцам исправить небольшое нарушение и повесить памятку в домике на самом видном месте, а также попросила огнеборцев чаще проводить такие рейды и напоминать садоводам о правилах пожарной безопасности.

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

Маршрут позволяет получить достоверную информацию об истории города, его памятниках, архитектурных ансамблях и современном этапе развития.

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

Участниками турнира стали команды политехнического, технологического, многопрофильного, педагогического, медицинского колледжей, колледжа современного образования, строительно-монтажного техникума и колледжа управления и права.

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

ММК отметил талантливых детей Магнитки

В Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурсного отбора участников благотворительной программы В.Ф. Рашникова «Одарённые дети Магнитки».

ММК отметил талантливых детей Магнитки

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в экологической фотовыставке национального проекта «Чистый воздух», которая в эти дни проходит в Челябинске. Мероприятие призвано продемонстрировать лучшие производственные практики крупнейших предприятий региона, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В июне Магнитогорск в рамках обменных гастролей посетит один из ведущих театров России, насчитывающий полтора столетия истории, – Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан (г. Уфа).

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В Челябинской области следователем регионального СКР выясняются обстоятельства выпадения малолетнего из окна

По данным следствия, вечером 19 мая текущего года годовалый мальчик, находясь в квартире одного из домов по проспекту Коммунистический города Копейск Челябинской области, забрался на диван, после чего залез на подоконник, где облокотился на москитную сетку, в результате чего выпал из окна второго этажа. Установлено, что мама ребёнка находилась в это время в другой комнате.

В Челябинской области следователем регионального СКР выясняются обстоятельства выпадения малолетнего из окна

Магнитогорские полицейские оперативно оформили паспорт участнику СВО

22-летний житель Магнитогорска, вернувшийся из зоны проведения специальной военной операции, обратился в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску. Его паспорт пришёл в негодность, и требовалась срочная замена.

Магнитогорские полицейские оперативно оформили паспорт участнику СВО

В Детской художественной школе наградили лауреатов выставки-конкурса "Магнитогорск — город-сад"

А также чествовали авторов лучших работ, отличившихся на состязаниях различного уровня.

В Детской художественной школе наградили лауреатов выставки-конкурса "Магнитогорск — город-сад"

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата
Вверх
18+