Сообщить новость

Лето – время прививки от гриппа

В медицинские организации Челябинской области поступила первая партия вакцины против гриппа «Гриппол плюс» для бесплатной иммунизации детей и беременных женщин в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Лето – время прививки от гриппа
Лето – время прививки от гриппа

Вакцины, которые будут в этом году использоваться для иммунизации, имеют полностью обновленный состав, в вакцины сезона 2015-2016 годов включены штаммы: A/Боливия/559/2013 (H1N1) pdm09, который подобен штамму A/Калифорния («свиной грипп»), A/Швейцария/9715293/2013 (H3N2) и B/Пхукет/3073/2013.

В 2015 году за счет средств федерального бюджета планируется привить не менее 28% от населения, в том числе за счет средств федерального бюджета 890 тысяч жителей области, в том числе 375 тысяч детей в возрасте с и 515 тысяч взрослых. Бесплатной вакцинации подлежат дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащих призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением).

Остальные граждане могут привиться против гриппа за счет личных средств, а также средств работодателя. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, а вакцину для иммунизации против гриппа можно приобрести в аптечных организациях Челябинской области по рецепту врача. Также привиться можно на предприятии при выезде прививочных бригад к месту работы.

Вакцинация против гриппа начинается в августе уже традиционно. В настоящее время в области ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как не эпидемическая. За 33 неделю (10.08.2015-16.08.2015 г.г.) зарегистрировано 9535 случаев ОРВИ, показатель составил 28,9 на 10 тысяч населения, что ниже уровня эпидемического порога на 31% и на 8% ниже уровня прошлого года. По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ обусловлена, в основном, циркуляцией вирусов парагриппа, рино- и аденовирусной инфекции, вирус гриппа не выявляется. Таким образом, сейчас самое время позаботиться о своем здоровье и создании надежной защиты на предстоящий сезон.

Для создания поствакцинального противогриппозного иммунитета организму нужен 1 месяц, а длительность иммунитета составляет около года, поэтому лето – это оптимальное время для проведения прививки. Вакцинация до начала осеннего подъема заболеваемости необходима, в первую очередь, детям, посещающим дошкольные образовательные организации, в том числе тем, которые туда идут в первый раз, а также беременным женщинам во 2-3 триместре беременности.

Регулярная вакцинация является наиболее эффективной защитой от гриппа. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области призывает жителей Челябинской области и руководителей организаций принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа. Защитите себя и своих близких – сделайте прививку!

В июле средняя выплата по ОСАГО составила 137 143 рубля

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), средняя выплата по договорам ОСАГО увеличилась с 113 344 рублей в январе-июле 2025 года до 124 602 рублей в аналогичном периоде 2026 года. Рост составил 9,9%.

В июле средняя выплата по ОСАГО составила 137 143 рубля

В Челябинской области осуждены члены организованной преступной группы, признанные виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Как ранее сообщалось, организатор, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до июля 2023 года, обещая лёгкую наживу и опираясь на личный авторитет и способности, привлёк в состав организованной преступной группы одного местного жителя (уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство), двух мужчин в возрасте 18 и 26 лет, а также четверых несовершеннолетних в возрасте 16 и 17 лет.

В Челябинской области осуждены члены организованной преступной группы, признанные виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Стартовало VI Открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий

Турнир проводится по инициативе Магнитогорской организации Всероссийского общества слепых при поддержке администрации города.

Стартовало VI Открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий

Работы по реконструкции сквера имени М.Ю. Лермонтова близятся к завершению

Благоустройство территории прошло в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Работы по реконструкции сквера имени М.Ю. Лермонтова близятся к завершению

В посёлке Димитрова состоялось долгожданное событие

1 сентября свои двери для учеников открыла новая школа № 42 «Школа у горы Магнитной».

В посёлке Димитрова состоялось долгожданное событие

С 1 августа упрощается порядок получения налоговых уведомлений через единый портал госуслуг

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 1 августа 2026 года вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ, касающиеся порядка получения налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами налогов на имущество и НДФЛ через единый портал госуслуг (ЕПГУ).

С 1 августа упрощается порядок получения налоговых уведомлений через единый портал госуслуг

В школе №1 состоялось открытие первого в городе профильного класса прокуратуры Челябинской области

26 десятиклассников приступили к обучению по специализированной программе «Юриспруденция». В числе почётных гостей праздника — глава города Сергей Бердников и прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер.

В школе №1 состоялось открытие первого в городе профильного класса прокуратуры Челябинской области

Полиция Магнитогорска информирует о проведении третьего этапа оперативно-профилактической операции «Мак»

Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении третьего этапа оперативно-профилактической операции «Мак»

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья

В ходе визита он ознакомился с работой специалистов и оценил новое оборудование, которое помогает горожанам восстанавливать двигательные функции и возвращаться к привычной жизни.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий

В одном из них пострадал мотоциклист. 1 сентября в 22:50 в районе д. 7 по ул. Кирова, 38-летний водитель, управляя мотоциклом «Kawasaki ZX 10 R», двигаясь в крайней левой полосе по ул. Кирова от ул. Электросети в сторону пр. Пушкина, не справился с управлением мотоцикла и совершил опрокидывание. В результате ДТП мотоциклист получил телесные повреждения, он госпитализирован.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий
Вверх
18+