18:59: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Синдром «первой рюмки»

Врач психиатр-нарколог ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» Анатолий Михайлович Грачёв описал синдром «первой рюмки». Что это за синдром и как не стать его жертвой — в его статье.

Синдром «первой рюмки»
Синдром «первой рюмки»

Этот синдром, или, как он еще называется, синдром снижения и утраты количественного контроля, – один из краеугольных камней алкогольной проблемы. Наверное, процентов 70 наших пациентов обращаются за помощью именно из-за него.

– Доктор! Я не умею вовремя остановиться! Вот фраза, которую мы слышим ежедневно по много раз. Или:

– Доктор! Проблемы как таковой нет! Я могу не пить месяцами! Но если запью, – то пью конкретно!

Ситуация складывается достаточно драматичная. Человек, имея намерение хорошо провести время, отдохнуть в кругу друзей, выпить рюмку-другую хорошего коньяка, вдруг, после какой-то стартовой дозы алкоголя, начинает пить все больше и больше. В финале -глубокое опьянение, неконтролируемое поведение, напрочь испорченный вечер и отношения с близкими.

Если сформирован абстинентный синдром, то на следующий день развивается состояние похмелья и для улучшения самочувствия вновь выпивается «первая рюмка». В результате круг замыкается, возникает запой.

Драматизм ситуации и в том, что через некоторое время, «сделав выводы», человек опять берет в руки рюмку с твердым намерением выпить совсем немного. Вновь происходит потеря контроля, и все развивается по стандартному сценарию. Так может продолжаться много лет, и все это время человек снова и снова пытается безрезультатно контролировать количество выпитого, всячески пытаясь оправдать свои неудачи в этом какими-либо объективными причинами (употребление спиртного на голодный желудок, бессонная ночь накануне, плохая компания, в которой его просто специально напоили, некачественные напитки и так далее). На самом деле, сформировавшись, синдром «первой рюмки» уже не исчезает даже после длительного воздержания от алкоголя. У нас были пациенты, которые не пили по 20-30 лет. Возобновление алкоголизации у них часто заканчивалось тяжелыми запоями.

Бессилие человека в этой ситуации обусловлено теми глубокими и чаще всего необратимыми биохимическими изменениями, которые возникают у него в организме и в конечном итоге отличают больного от здорового. Достаточно условно это можно объяснить следующим образом. В организме часто и много пьющего человека количественный и качественный состав некоторых биохимически активных веществ постепенно, и как правило – необратимо, изменяется. Скорость и выраженность этих изменений зависят от генетической предрасположенности, а также от длительности и интенсивности алкоголизации. Взаимодействуя с этиловым спиртом, эти вещества образуют морфиноподобные соединения (морфий, как все мы знаем, является сильнейшим наркотиком), которые во многом и обусловливают развитие алкогольной зависимости. Вот почему алкоголик, выпив пива, вина или водки, в результате оказывается во власти наркотика, – пожалуй, самого страшного и коварного химического вещества, которое когда-либо знало человечество! Вот почему, как бы ни старался человек, зависимый от алкоголя, контролировать дозу спиртного, это у него никогда не получится.

Как и многие другие элементы зависимости, данный синдром развивается достаточно коварно. Наиболее неблагоприятен прогноз в тех случаях, когда потеря контроля над количеством выпитого происходит уже после первого знакомства с алкоголем. Это характерно для злокачественного течения алкоголизма. Но чаще синдром «первой рюмки» формируется постепенно.

Сначала контроль теряется редко и после больших доз алкоголя. Какие-то серьезные сдерживающие факторы (вождение машины, необходимость работать, важные встречи) пока еще могут останавливать. В дальнейшем потеря контроля происходит все чаще и чаще, и в клинически развернутом варианте это происходит практически после любого употребления алкоголя.

Независимо от того, какие планы были у человека перед приемом злосчастной первой рюмки, после нее возникает просто обвальная, взрывная реакция непреодолимого, гак называемого – компульсивного, влечения к алкоголю. Все, кроме алкоголя, перестает существовать. Поведение и поступки становятся алогичными и непредсказуемыми. Все действия, как и у героинового наркомана во время ломок, направлены на добычу очередной дозы. В голове забитым гвоздем пульсирует одно– единственное всепоглощающее желание -выпить еще!

Самое печальное: эпизоды неконтролируемого употребления спиртного часто расцениваются как неумение пить, недостаток воспитания, распущенность...

Хочется обратиться к пьющим людям. К тем, кто осознает свои проблемы с алкоголем, к тем, кто их не осознает, и даже к тем, у кого проблем с алкоголем нет (пока). Пожалуйста, не пытайтесь волевым усилием подчинить себе и контролировать тяжелейшую зависимость, которая унесла миллионы, если не миллиарды, жизней! Это бесполезно! Мы не можем изменять усилием воли, например, размеры нашего тела, цвет глаз и волос. Точно так же не сможет человек со сформированным синдромом «первой рюмки» прекращать употребление алкоголя, когда ему захочется! Представьте себе хирургического больного на операционном столе, которому дают наркоз и который волевым усилием пытается этому сопротивляться. Как вы думаете, много у него шансов не заснуть? Примерно столько же шансов у алкоголика в один прекрасный день не напиться.

Помните, что алкоголизм, как монстр-оборотень, вынужден приспосабливаться и маскироваться! Он может даже отпустить на время свою жертву, но лишь для того, чтобы через некоторое время вновь овладеть ей с новой силой.

Единственное эффективное средство от неконтролируемого опьянения – это отсутствие той «первой рюмки», которая служит пусковым механизмом. Надо найти в себе силы, чтобы отказаться от иллюзорной мечты – пить «как все»! Тем более, что эти «все» в большинстве своем – кто медленнее, кто быстрее приближаются к такой же зависимости.

Трансляция шоу «Краса Магнитки 2024» 18+

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин заслушал отчет о ходе расследования дела о теракте в Подмосковье. Специалисты также установили еще одного подозреваемого в оказании помощи террористам.

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

О таких планах рассказали в администрации города. Местоположение предполагаемой многоквартирной застройки оценил магнитогорский инженер-проектировщик.

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину
Вверх
18+